— Всего в учреждении 57 детей, 15 из которых находятся на постоянном постельном режиме, 13 паллиативных детей. Сопровождение подопечных здесь необходимо круглосуточное, поэтому из-за пандемии персонал более года был вынужден не покидать территорию учреждения, работая в сменах в течение 2 недель, межсменный отдых дома — 2 недели, и снова в тотальную изоляцию.

Перед каждым заездом вся смена проходила обязательное тестирование на коронавирус, строжайше соблюдала все меры предосторожности. Выполняются по сей день все требования санэпидрежима.

При этом администрацией учреждения были созданы максимально комфортные условия для проживания и питания персонала. В свободное время организовывался и досуг: спартакиады, просмотр фильмов, беседы, настольные игры. Все это делалось, чтобы облегчить и физически, и психологически нахождение людей в закрытом учреждении. Проводились и психологические тренинги, и сеансы релаксации в сенсорной комнате для сотрудников.

Персонал детского дома очень быстро перестроился и начал работать в новом формате, чтобы компенсировать отсутствие выездных интеграционных мероприятий. Принимал участие как персонал, так и дети практически во всех онлайн-акциях, вебинарах, конкурсах, мероприятиях федерального и республиканского уровней. Для этого в учреждении имеется современное интерактивное оборудование, полученное в рамках гранта.

В новом режиме у нас получалось уделять больше времени и внимания детям, они от этого были очень счастливы — столько внимания и любви получают! Мы стали больше доверять и понимать друг друга.

Несмотря на изоляцию, активно продолжалась работа по семейному устройству, в результате чего пятеро детей устроено в приемные семьи и один ребенок возвращен в кровную семью.

Мы не остановили работу по внедрению новых технологий в подготовке воспитанников к самостоятельной жизни. В рамках региональной программы по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в сентябре 2020 года открыла свои двери учебно-тренировочная квартира.

Детский дом для ребят — основная модель социального мира, и задача персонала — сделать эту модель максимально комфортной и доброжелательной для их жизни. И от того, насколько успешна будет эта работа, будет зависеть, смогут ли наши выпускники жить не в ПНИ, а в квартире сопровождаемого проживания. Эта наша мечта — переводить детей не просто на следующую ступень системы, а выпускать их в мир, который станет для них чуточку добрее.

Заслуженным результатом и радостным событием стало для всего коллектива получение 1-го места по итогам работы за 2020 год в республиканском смотре-конкурсе социальных детских учреждений. А в 2021 году учреждение приняло участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства, и опять победа — 1-е место в номинации «Стабильность. Качество» среди организаций, предоставляющих услуги стационарного обслуживания.