ГБУ «Сахалинский областной реабилитационный центр для инвалидов» — уникальное по своей важности учреждение для населения островного региона. Сегодня здесь высококвалифицированную медицинскую помощь и реабилитацию получают сотни сахалинцев с ОВЗ, раньше вынужденные выезжать для этого на материк. О работе центра, его оснащении и коллективе специалистов рассказывает директор ОРЦ Светлана Ситдикова. 

— Открытый в 2019 году, ОРЦ стал первым специализированным реабилитационным учреждением для инвалидов старше 18 лет в Сахалинской области. Теперь сахалинцы и курильчане с инвалидностью (таких в нашем регионе более 20 тыс.), а также нуждающиеся в реабилитации (после болезни или операции) могут получать полный комплекс реабилитационных услуг в Южно-Сахалинске. Центр ежедневно может обслуживать до 150 посетителей. Для инвалидов, проживающих в районах, имеется стационарное отделение на 27 мест.

Всего в учреждении более сотни помещений — это процедурные, залы лечебной физкультуры, подводного массажа, водолечения и грязетерапии, эрготерапии, иглорефлексотерапии, когнитивной реабилитации, УВЧ, свето- и электролечения, индивидуальной и групповой психотерапии. Кабинеты профильных врачей: стоматолога, отоларинголога, невропатолога и офтальмолога. Есть ингаляторий, фитобар, художественно-интеллектуальная комната, сенсорная комната, тренажерный зал, большая столовая на 100 мест с пищеблоком и прачечная.


Самое серьезное внимание уделяется оснащению реабилитационным оборудованием, в том числе аппаратами для восстановления атрофированных мышц, для верхних и нижних конечностей, универсальными ингаляционными аппаратами для лечения дыхательных путей, комплектами кардиотренажеров для сердечно-сосудистой системы. В реабилитационном арсенале также оборудование для восстановления двигательной активности, роботизированные комплексы для восстановления навыков ходьбы, велоэргометр диагностический с чип-картами и биологической обратной связью, различные виды ортезов и многое другое для постепенного обучения пациентов, проходящих реабилитацию. Такой уникальный по своим возможностям аппарат, как «Локомат», в прямом смысле слова помогает поставить человека на ноги.

Отделение восстановительной реабилитации имеет бассейн со специальным подъемником, в котором проводят занятия опытные тренеры по адаптивной физкультуре, предоставляются различные услуги водолечения, грязетерапии.

В центре успешно реализуется программа социальной реабилитации — проект «Творчество без границ». На занятиях инвалиды занимаются разными видами творчества: изобразительным искусством, изготовлением поделок, вязанием и т.д. Также оборудована тренировочная комната «Уютный дом» для отработки бытовых навыков у инвалидов с неврологическими нарушениями.

Необходимо отметить, что ГБУ «ОРЦ», несмотря на сравнительно небольшой срок работы, благодаря профессиональной работе команды, состоящей из медицинских работников, специалистов по социальной и реабилитационной работе, помогает не только восстановить утраченные функции, но и адаптировать к полноценной жизни сахалинцев с ОВЗ. Всего с начала открытия центра прошли реабилитацию более 6 тыс. сахалинцев, у большинства из них зафиксирована положительная динамика.