По словам директора реабилитационного центра «Изумрудный город» Натальи Клинцовой, идея проекта зародилась под влиянием самого времени, активного развития метода сенсорной интеграции и запросов родителей.

— Наш центр всегда специализировался на работе с детьми с ДЦП. Именно поэтому мы пришли к решению реализовать проект, направленный на преодоление нарушения работы сенсорных систем. 
Дело в том, что любой человек через сенсорные системы получает информацию о себе и окружающем мире, которая должна вовремя интерпретироваться головным мозгом. Однако у детей с ДЦП на этапе передачи и получения этой информации происходит сбой, иными словами, сенсорная дезинтеграция. Если вовремя не начать работать с ее преодолением, ребенок в будущем столкнется с серьезными сложностями.

Для решения данной проблемы мы используем метод сенсорной интеграции. Она восполняет дефицит сенсорного опыта и создает необходимые стимулы, которые активизируют сенсорные системы. Приобрести соответствующий опыт ребятам помогают сотрудники нашего центра. В рамках проекта они проводят индивидуальные занятия, но не меньшее внимание уделяют и групповой работе. Психологи используют различные методики: музыкальную терапию, арт-терапию, мозжечковую стимуляцию, песочную терапию… Для этого мы закупили специальное оборудование: стабилометрическую платформу, интерактивную песочницу и интерактивный пол, оборудовали сенсорно-динамический зал «Дом Совы». Их применение позволяет сделать занятия по-настоящему увлекательными для малышей. Помимо всего прочего, мы уделяем большое внимание работе с родителями наших подопечных, которая проходит под эгидой Школы родителей особенного ребенка и ведется по двум направлениям: проведение семинаров и лекций по работе с особенным ребенком и «самопомощь» родителям — предоставление информации о том, как им всегда быть в ресурсе и не выгорать.