Ассоциация автономных учреждений социального обслуживания населения Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия действует
с 2010 года. В рамках ее работы представители отрасли изучают опыт и лучшие практики социальной работы, обсуждают проблемы и перспективы, инновационные подходы в деятельности автономных учреждений, оказывают практическую помощь и защищают интересы членов ассоциации.

Сегодня особое внимание в работе ассоциации уделяется профессиональной подготовке руководителей входящих в нее учреждений. В связи с этим совместно с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия для них постоянно проводятся семинары, психологические тренинги, что помогает сохранять работоспособность, эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, поддерживать хорошую физическую и психологическую форму и избегать раннего профессионального выгорания.

При поддержке ассоциации стали традицией республиканские конкурсы: «Лучшее учреждение», «Лучший по профессии среди специалистов отрасли», «Лучший повар учреждений социального обслуживания», спартакиады, смотры художественной самодеятельности, призванные повысить профессиональное мастерство работников сферы соцобслуживания, а также осуществить обмен опытом по внедрению прогрессивных технологий, выявить новые направления в обслуживании граждан.

По оценке федерального Министерства социальной защиты по социальному обслуживанию, Республика Бурятия находится в лидерах. Так, в регионе отмечены успехи в реализации с 2020 года пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода.

В реализацию проекта включились 8 пилотных районов, включая Улан-Удэ и 7 сельских территорий, разработана дорожная карта, создан Координационный центр по внедрению СДУ с филиалами в пилотных районах.

По приказам Минтруда и методикам Фонда «Старость в радость» отработан механизм по выявлению нуждающихся граждан. На 8 пилотных территориях в СДУ включены 4 негосударственные организации. В рамках проекта на базе учебно-методического отдела Комплексного центра «Доверие» более 240 человек прошли обучение — как граждане, осуществляющие уход за пожилыми и инвалидами, так и родственники. Улучшена материальная база домов-интернатов, качество оказания услуг, повышена квалификация сотрудников. Открыты пункты проката технических средств реабилитации, и за весь период ими воспользовались более 500 нуждающихся. Действует отделение дневного пребывания, приобретен специальный автобус с подъемным механизмом для доставки граждан. Внедрен социальный пакет  — гарантированный перечень и объем услуг, обеспечивающих гражданину, нуждающемуся в постороннем уходе, бесплатное предоставление ухода. Продолжают свою работу службы помощников по уходу на базе государственных и негосударственных учреждений. Всего в настоящее время работают 90 помощников по уходу, которые обслуживают 230 пожилых граждан и инвалидов. Это далеко не полный перечень проектов Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, в которых участвует ассоциация.

«Инициативное сотрудничество автономных учреждений Министерства социальной защиты населения Бурятии позволяет ее участникам добиваться конкретных результатов в распространении позитивного опыта на местах и поддерживать друг друга в проведении эффективной социальной политики региона», — прокомментировала председатель правления ассоциации Лариса Давыдова.

Текст: Лариса Давыдова