Поэтому на протяжении многих лет в практическом, научном и педагогическом плане поднимает актуальную проблему профессионального (эмоционального) стресса и необходимости проведения мероприятий по оказанию психологической помощи сотрудникам учреждений социальной сферы. Подробности — в авторской статье эксперта. 

— Группу риска в возникновении профессионального выгорания составляют сотрудники учреждений социальной защиты. Особенности их профессиональной деятельности в сочетании с воздействием социально-стрессовых факторов приводят к неблагоприятным условиям жизни и труда, формированию психосоциальной дезадаптации, возникновению психосоматических заболеваний, снижению профессиональной эффективности. Сегодня, в период пандемии коронавирусной инфекции, поддержка сотрудников социальной защиты особенно актуальна.

Оказание помощи лицам, страдающим профессиональным выгоранием, разделяют на три уровня: 1) индивидуальный: выработка адаптивных форм поведения, лечение клинических проявлений; 2) межличностный: оптимизация взаимоотношений с коллегами, лечение клинических проявлений; 3) организационный: включает в себя вопросы оптимизации обстановки на работе, улучшение условий труда и т.п.

Нами разработана и реализуется комплексная программа профилактики профессионального стресса у работников социальной сферы. Она предназначена для руководителей и специалистов учреждений социальной защиты РФ и федеральных государственных бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России. В соответствии с предъявляемыми стандартными требованиями программа официально утверждена ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России. После ее окончания участникам выдаются удостоверения государственного образца о прохождении учебного цикла повышения квалификации СПбИУВЭК.

Инновационность и ценность программы состоит в том, что она является практико-ориентированной и включает комплекс мероприятий, позволяющих выявить и предотвратить возникновение синдрома профессионального выгорания, достичь снижения степени его выраженности, уменьшения или исчезновения имеющихся клинических проявлений. В результате этого повышаются работоспособность и эффективность труда сотрудников учреждений.

В программе предусмотрены теоретические занятия по основам профессионального стресса, психологии, этики, деонтологии. Проводится психологическая диагностика симптомов, стадий и уровня профессионального выгорания с целью профилактики ущерба личности и ее профессиональной деятельности. Осуществляется коррекция личностно-профессиональных качеств и навыков, неадекватных стилей поведения в конфликтных ситуациях, приводящих к возникновению и развитию профессионального выгорания.


Во время психологических тренингов коммуникативной компетентности и управления эмоциями у участников программы формируются навыки саморегуляции, позволяющие нивелировать отрицательное воздействие стресса и поддерживать высокий уровень работоспособности. Также проводятся врачебная клиническая диагностика и последующая индивидуальная и групповая психотерапия выявленных невротических и психосоматических расстройств.

Авторскую программу мы ежегодно реализуем в рамках соглашения о сотрудничестве между кафедрой медико-социальной и психологической помощи СПбИУВЭК Минтруда России и Минтрудом Республики Крым в городе Евпатории на базе Центра профессиональной реабилитации инвалидов РК. Реализация программы стала возможной благодаря поддержке заместителя председателя Совета министров — министра труда и социальной защиты Республики Крым Е. В. Романовской и директора Центра профессиональной реабилитации инвалидов Л. А. Щавинской. Программа проводится в г. Евпатории на базе ЦПРИ РК в соответствии с договором о научно-практическом сотрудничестве.

Индивидуальная и групповая психотерапия осуществляется с применением экологичных, мягко действующих ресурсных психотерапевтических техник. Это эффективные методики психотерапии творчеством: арт-терапия, песочная терапия, этнотерапия, сказкотерапия, эстетотерапия, ландшафтотерапия, психотерапия творческими путешествиями и творческой фотографией.

Данные методики были первоначально разработаны и апробированы автором для пациентов с различными расстройствами адаптации в диссертационных исследованиях, а также в рамках федеральных целевых программ по заказу Минтруда России. Сейчас мы успешно применяем эти хорошо зарекомендовавшие себя методики в проводимых нами программах профилактики профессионального стресса у специалистов помогающих профессий. Психологические тренинги и психотерапия проводятся в Крыму в сочетании с оздоровительными процедурами «Антистресс». Это климатотерапия, талассотерапия, рапные ванны в озере Мойнаки, солнечные и воздушные ванны, фито- и ароматерапия, проводимые под медицинским контролем.

Очередная программа профилактики профессионального стресса состоялась в г. Евпатории в августе 2021 года. В ней приняли участие руководители и специалисты учреждений социальной защиты из различных регионов России: города Санкт-Петербурга, Архангельской области, Камчатского края, республик Коми и Хакасии, Удмуртской Республики. Такие программы также реализованы в рамках соглашения о сотрудничестве между СПбИУВЭК и Комитетом по социальной политике г. Санкт-Петербурга на базе социального центра психоневрологического интерната № 6 и в психоневрологическом интернате № 10 им. В. Г. Горденчука.

По многочисленным отзывам участников, программы получают высокие оценки и пожелания их продолжения. Хочется выразить надежду, что эти программы будут проводиться не только в Крыму и Санкт-Петербурге, но и в других регионах РФ. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных коллег.

Мы также очень надеемся, что программу поддержит президент России Владимир Путин. Соответствующее письмо мы направили при проведении прямой линии с главой государства в июне 2021 года по просьбам руководителей и специалистов учреждений социальной защиты РФ. 

Досье | Татьяна Феоктистовна Мурзина. Заведующая кафедрой медико-социальной и психологической помощи Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов (СПбИУВЭК) Минтруда России, доктор медицинских наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, сертифицированный врач психиатр-психотерапевт, Заслуженный работник социальной защиты населения РФ. Автор и руководитель комплексной программы профилактики профессионального стресса у специалистов учреждений социальной сферы.