Журнал «Социальная защита в России» продолжает цикл публикаций и онлайн-конференций, посвященных профессиональному стрессу работников социальной сферы. В результате длительного психоэмоционального стресса у них возникает дисфункциональное состояние — синдром профессионального выгорания (СПВ). При нем наблюдаются нарушения психической и психофизиологической адаптации, проявляющиеся снижением эффективности профессиональной деятельности, истощением эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека, дисфункцией межличностных контактов с коллегами и клиентами.   


В настоящее время в учреждениях социальной защиты населения РФ имеется опыт проведения мероприятий по профилактике СПВ, но они оказываются преимущественно психологами и не носят комплексного характера. А как известно, у специалистов помогающих профессий выявляются клинические проявления СПВ в виде различной невротической и психосоматической симптоматики. В связи с этим необходимо создание системы комплексной медико-психологической помощи при СПВ специалистам социальной сферы РФ. Данная тема обсуждалась участниками всероссийской онлайн-конференции 10 марта 2022 г. на площадке журнала «Социальная защита в России». Свою позицию по данному вопросу высказали представители федеральных властей. Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы России Ярослав Нилов подчеркнул важность обсуждаемой проблемы. «Вопрос эмоционального выгорания специалистов, занятых в учреждениях социальной сферы, считаю крайне своевременным для обсуждения и разработки комплекса мер для поддержки и разносторонней помощи таким специалистам», — сказал он. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ Инна Святенко рекомендовала тиражировать во всех субъектах РФ наиболее эффективные практики по реализации программ оказания помощи при профессиональном выгорании.

Одним из таких субъектов РФ, выразивших готовность к внедрению программ медико-психологической реабилитации специалистов при СПВ, явилась Республика Бурятия. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия и лично министр Татьяна Быкова, являющаяся активным членом редакционного совета журнала «Социальная защита в России», поддержали предложение о создании системы комплексной медико-психологической помощи работникам учреждений социальной сферы России. В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) совместно с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия в г. Улан-Удэ 22-23 сентября 2022 г. состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности». На конференции Татьяна Быкова в своем докладе «Профилактика профессионального выгорания в учреждениях социальной защиты населения Республики Бурятия» подчеркнула возросшую актуальность проблемы в настоящее время и показала конкретные меры по ее решению. Благодаря финансовой поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РФ, главы Республики Бурятия были введены стимулирующие выплаты работникам стационарных организаций соцобслуживания. В должностные инструкции психологов учреждений включены обязанности по оказанию психологической помощи сотрудникам, в каждом учреждении разработаны программы профилактики профессионального стресса.

В марте 2022 г. министерством разработан республиканский план мероприятий по снижению уровня профессионального стресса и оказания психологической помощи сотрудникам учреждений социального обслуживания Бурятии. Учебно-методическим отделом министерства с апреля этого года проводятся обучающие семинары для психологов стационарных учреждений по профилактике профессионального выгорания и повышению стрессоустойчивости персонала. Организовано научно-методическое сопровождение работы психологов, разработаны методические и дидактические материалы по проведению тренингов, проводятся консультации психологов по вопросам реализации программ профилактики выгорания и повышения стрессоустойчивости сотрудников в офлайн и онлайн-формате. Началось проведение обучающих семинаров-тренингов по профилактике профессионального выгорания для сотрудников учреждений социального обслуживания населения. К работе по профилактике профессионального стресса привлекаются также негосударственные организации. Так, некоммерческая организация «Аэлита» на средства гранта организовала обучение по профилактике профессионального стресса с привлечением клинического психолога для социальных работников и сиделок государственных и негосударственных организаций. Для создания благоприятного психологического климата в учреждениях создаются комнаты психологической разгрузки, информационные стенды. В целях повышения эффективности деятельности сотрудников планируется проведение отраслевых профессиональных, спортивных, культурных и праздничных мероприятий, в том числе регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства.

Разработанный министерством план по решению проблем профессионального выгорания предусматривает сотрудничество с образовательными и научными организациями. Такое совместное сотрудничество уже началось с кафедрой медико-социальной и психологической помощи ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России и ФГБОУ ВО «ВСГУТУ», в частности с кафедрой социальных технологий.

На XI Международной научно-практической конференции «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» 22 сентября 2022 г. заведующая кафедрой ФГБУ ДПО СПбИУВЭК  Минтруда России профессор Татьяна Мурзина выступила с докладом «Стратегии оказания медико-психологической помощи специалистам при профессиональном выгорании». В структуре стратегической модели этой помощи необходимо исходить из того, что работа с обратившимися за ней не должна носить только профилактический, психогигиенический характер, так как это лица с уже сформировавшимся СПВ. Поэтому необходима комплексная медико-психологическая реабилитация лиц, страдающих СПВ. Профессор Мурзина также провела научно-практический семинар «Организация медико-психологической реабилитации специалистов при профессиональном выгорании» для сотрудников учреждений социальной защиты Республики Бурятия. На семинаре представлены авторская модель и опыт реализации программ оказания такой комплексной помощи специалистам, в которой предусмотрены психологическая и клиническая диагностика, научно обоснованные и апробированные методики психотерапии и психокоррекции невротических, психосоматических расстройств при СПВ.

Эффективное внедрение комплексных программ оказания медико-психологической помощи при СПВ в субъектах РФ с участием органов государственной власти и местного само-управления, в региональные планы по реализации национальных проектов, связанных с поддержкой и оказанием помощи инвалидам (детям-инвалидам), пожилым людям, будет способствовать повышению эффективности работы учреждений социальной защиты.