Бирский психоневрологический интернат Республики Башкортостан не первый год ведет работу по оказанию услуг людям с ментальными особенностями как учреждение смешанного типа. Одним из самых результативных подходов проявила себя здесь теосоциотерапия, в рамках которой удается найти подход к проживающим в интернате независимо от того, какую именно религию они исповедуют.

Анализ процессов, оказывающих существенное влияние на формирование межличностных отношений между мужчиной и женщиной, показывает, что к одному из важных факторов, воздействующих на правильное развитие отношений, относится религиозный, что и объясняет важность его применения. Религиозные различия — один из наиболее важных и сложных аспектов, который влияет на взаимопонимание и общение мужчины и женщины, а также на формирование нравственных ценностей. Эти обстоятельства привели руководство интерната к мысли о запуске долгосрочного проекта «Свет благодатный».

В интернате одним из направлений социальной реабилитации по реализации инновационных социальных технологий для граждан с ментальными особенностями и инвалидов является теосоциотерапия. Работа в данном направлении ведется не один год и уже доказала свою эффективность.

«Духовные потребности не задаются человеку с рождения, формируясь в течение всей жизни, поэтому наряду с задачей обеспечения условий жизнедеятельности и поддержания здоровья считаю важным иметь возможность духовного обогащения и личностного развития», — в этом уверена и.о. директора ГБУ Бирский ПНИ Наталья Галимзянова.

Отзывы проживающих свидетельствуют о положительном влиянии проводимых мероприятий в этом направлении, о стремлении в расширении познания духовного содержания, духовной поддержке. Проводимые мероприятия в рамках проекта «Свет благодатный» позволяют внедрить новые подходы в формировании духовной нравственности.

В интернате продолжается многолетнее сотрудничество с духовными наставниками — представителями Русской православной церкви и сестричеством Милосердия при Свято-Казанском храме Бирской епархии, хазратом местной мусульманской религиозной организации «Историческая».

Ежемесячно и по мере необходимости (по просьбам постояльцев интерната) осуществляются визиты представителей духовенства с целью проведения богослужений и религиозных обрядов, церемоний, просвещающих занятий, бесед, диспутов, праздничных мероприятий, а также организация выездных мероприятий (экскурсий).

Положительный социореабилитационный эффект проявляется в повышении качества жизни подопечных, жизненного тонуса, стабилизации психофизического и психоэмоционального состояния, в высоком желании к взаимодействию и общению с другими проживающими в интернате, в частности с лицами противоположного пола. Образовавшиеся влюбленные и любящие пары — один из главных показателей успешной гендерной социализации и адаптации получателей социальных услуг в условиях психоневрологического интерната смешанного типа. А теплота, доброта, искренность и нежность в их отношениях и чувствах благотворно сказываются на общем психоэмоциональном состоянии всех живущих в интернате.

Текст: : Акулина Нерожалова