В ходе их реализации населению предоставляются различные меры социальной поддержки, решаются задачи создания благоприятных условий для семей с детьми и для активного долголетия представителей старшего поколения. Подробнее рассказал начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

— Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является поддержка семей с детьми. В рамках нацпроекта «Демография» в Вологодской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», ключевая цель которого — создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей. Проект предусматривает предоставление ежемесячных выплат семьям в связи с рождением первенца, третьего ребенка и последующих детей, а также регионального материнского капитала в размере 100 тыс. рублей.

В ходе реализации проекта предоставляются меры, направленные на улучшение жилищных условий семей с детьми: запущена программа «Земельный сертификат», позволяющая многодетным семьям самим выбрать меру поддержки — улучшить жилищные условия путем получения земельного участка или денежных средств.

В 2020 году новое развитие получила эффективная мера поддержки семей — социальный контракт. Вологодская область вошла в число пилотных регионов, реализующих механизм социального контракта, что позволило нам увеличить размер социального пособия до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Граждане, заключившие контракт, обязуются предпринять активные действия для улучшения материального положения своей семьи. Для повышения эффективности механизма социального контракта организовано взаимодействие учреждений соцзащиты и занятости населения. В период пандемии контракт помог решить материальные проблемы граждан, временно утративших заработок.

В контексте нацпроекта «Демография» реализуется региональный проект «Старшее поколение». Одним из результатов его реализации стало создание в 2019 году 20 дополнительных мобильных бригад и расширение их деятельности — с ноября прошлого года они обеспечивают доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медучреждения для проведения диспансеризации. Сегодня мобильными бригадами осуществляются плановые и экстренные выезды в отдаленные сельские поселения области для предоставления населению соцуслуг. В период карантинных мероприятий специалисты мобильных бригад приходили на помощь гражданам, находящимся в самоизоляции. В пунктах, где имеются проблемы со связью, был организован подворовый обход с целью выявления и решения проблем граждан.

Также, благодаря реализации проекта «Старшее поколение», в 2021 году будет завершено строительство первого блока жилого корпуса Устюженского дома социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Ввод объекта позволит создать современные комфортные условия для пребывания и реабилитации проживающих в интернате граждан, а также открыть новое отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов на 18 мест.

Продолжают свою деятельность в регионе центры активного долголетия «Забота», открытые в 2016 году во всех районах области. В связи с эпидемиологической ситуацией активизировалась работа с гражданами пожилого возраста через соцсети, непрерывное обучение финансовой и компьютерной грамотности велось в формате вебинаров с возможностью получения обратной связи.