— Благодаря нацпроекту «Демография» мы видим положительную динамику демографических процессов и стабилизацию ситуации по рождаемости: естественный прирост населения в 2020 году составил 998 человек, а число рожденных детей увеличилось на 96.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» в 2020 году Бурятия вошла в число 16 регионов, реализующих пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. В пилотных учреждениях сегодня открыты службы сиделок, приобретены реабилитационное оборудование и технические средства реабилитации. Почти год назад начато строительство пансионата для престарелых граждан и инвалидов в Улан-Удэ, а в этом году планируется открытие дневного отделения для пожилых граждан.

В рамках проекта «Старшее поколение» за 2019-2020 годы более 1200 человек старше 50 лет получили дополнительное профессиональное образование и смогли реализовать себя в новой профессии. С этой целью в каждом районе республики работают «Университеты третьего возраста».

Одно из важнейших для нас направлений — социальная поддержка семьи, материнства и детства. С 2021 года в республике отменен транспортный налог для многодетных родителей.

С 2019 года введены единовременная выплата при рождении первого ребенка, региональный материнский капитал на второго ребенка и ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей.

Действует и республиканский закон о социальной поддержке многодетных семей, предусматривающий ежемесячные выплаты, республиканский материнский капитал, обеспечение жильем семей с шестью и более детьми за счет республиканского бюджета. Все эти меры господдержки положительно отражаются на динамике демографического развития региона. По суммарному коэффициенту рождаемости Бурятия занимает второе место в ДФО и пятое место в Российской Федерации.