Фонд «Пансион для пожилых людей» — одна из первых негосударственных организаций, включенных в реестр поставщиков соцуслуг Ленинградской области, постоянно совершенствует и расширяет спектр предлагаемых услуг. Ведь основная задача фонда — помочь пожилым людям обрести спокойствие, душевное равновесие, получить контроль над собственной жизнью, здоровьем и самочувствием. 

«Мы предлагаем уход за пожилыми и больными людьми, инвалидами. Обеспечиваем им полный комплекс услуг, регулярно пополняя его новыми методиками и возможностями, — рассказывает руководитель Фонда «Пансион для пожилых людей» Юлия Шатова. — Одно из недавних наших нововведений, которое отлично проявило себя на практике, — при использовании аппаратно-биологического комплекса в нашем учреждении, расположенном по адресу: Ленинградское шоссе, 60».

Комплексный подход. С каждым годом медицинская статистика отмечает рост психосоматических заболеваний среди населения. Более 40% недугов спровоцированы внутренними конфликтами и душевными травмами. Важно комплексно подходить к лечению психосоматического заболевания. Только медикаменты не помогут справиться с болезнью. Тем более уместно использование новых методик в профилактических целях как своеобразного психогигиенического средства.

Именно поэтому в «Пансионе для пожилых людей» началась эксплуатация биопсихосоматического релаксационного комплекса, разработки специалистов восстановительной медицины Санкт-Петербурга. Комплексный модуль оснащен системами, способствующими релаксации человека в короткое время и не оказывающими специфического (терапевтического) воздействия. Новая система показала высокую эффективность релаксации при использовании данного набора оборудования. С июля по декабрь 2019 года было 400 посещений. А с января по март 2020-го — более 100 посещений.


Не лечебное оборудование, а заботливый помощник. Своим отзывом об использовании аппаратно-биологического комплекса поделилась инструктор-методист по АФК Инна Якимчук: «Болезнь усиливает ощущение беспомощности, которое провоцирует ее дальнейшее развитие или обострение. Но эмоциональное напряжение, даже самое сильное, не будет опасным для человека, если оно завершается расслаблением, отдыхом и положительными эмоциями, которые также можно получать во время сеансов в релаксационной комнате. Сеансы на данном биокомплексе помогают нашим пациентам быстрее достичь позитивной стабильности и чувства прогрессивной заботы о постояльцах».

Система «Биопсихосоматический релаксационный модуль» доступна, безопасна, понятная в использовании, достаточно мобильна, легко обрабатывается, воздух поступает со всех сторон. Продуманы размеры, что не вызывает отторжения у людей с боязнью закрытого пространства и психоневрологических заболеваний. Комплекс подходит для любого возраста. Открытая и яркая платформа воспринимается не как лечебное оборудование, а как заботливый помощник.

«Уже в первые недели появление комплекса привлекало всех своим светом, живыми цветами и необычностью процедуры, — рассказывает Ирина Якимчук. — Пациенты спрашивали, чем полезен данный комплекс. Для ответов были подобраны и правильно составлены сопутствующие инструкции. Мы распечатали их крупными буквами с иллюстрациями в цвете».

Многие научились вновь улыбаться. Использование комплекса принесло немало и других позитивных результатов. Во-первых, многие постояльцы научились за время его использования осознанно расслабляться, слушать свое тело и его реакции, а также рассказывать, что услышали и почувствовали себе на благо! Они стали узнавать музыкальные композиции и вслушиваться не только в мелодии, но и во фразы при работе аудиомодуля, вносить свои предложения по увеличению программы музыкального сопровождения. Многие посетители научились вновь улыбаться. Некоторые постояльцы стали практиковать использование, подражая музыкальным композициям при засыпании в своих комнатах, причем провели исследования, какая музыка им больше подходит (от классики до шансона).

Во-вторых, в пансионе стараются восполнить у пациентов дефицит солнечного света, который приводит к ряду соматических недомоганий: человек чувствует себя усталым, пребывает в плохом расположении духа, становится несговорчивым, агрессивным и обидчивым. Для восполнения недостатка солнечного света в комплексе применяется источник солнечного света (УИСС), его спектр излучения максимально приближен к спектру естественного солнечного света. А при посещении сеансов лампы «Соллюкс» постояльцы заметили уменьшение депрессивных состояний у себя и своих сотоварищей, улучшение зрения, состояния кожных покровов (облучатель светолечебный ультрафиолетово-инфракрасный «Солис» (фотарий) предназначен для компенсации недостаточности солнечного света — в широтах Санкт-Петербурга всего около 70 солнечных дней в году — и используется в лечебных целях при нарушении обменных, регуляторных процессов и понижении защитных функций организма).


Оазис. «Стоит отметить, что многие наши постояльцы заинтересованы продлить процедуры без перерывов на отдых, так как заметили улучшение состояния своего организма: легкость вставания и укладки на платформу (изначально многим было трудно проводить эти действия), восстановление ориентации в пространстве, облегчение восприятия цвета, звука и дыхания, — продолжает Инна Якимчук. — Также мы наблюдаем проявление заботы о растениях, развитие желания узнать названия и истории о цветах, высказывались мысли, что люди всю свою жизнь мечтали о таком ярком и насыщенном месте! И на данном этапе все посетители желают оставаться в моменте позитива. Развивается воля, соблюдается очередность и событийность, то, чего не хватало забывшим, как получать удовольствие от того, что ты делаешь жизнь лучше, а тело здоровее и крепче!

Многие теперь приводят на сеансы своих товарищей, и сами объясняют своими словами ценность процедуры ухода за своим телом, душой и эмоциями. «Оазис» — так назвали этот комплекс наши постояльцы».

Среди пожеланий постояльцев — добавить разнообразных музыкальных композиций, звуков природы. Не помешают и специальные очки, так как яркий свет не все переносят спокойно. После просьб пациентов уже появились массажные принадлежности для рук (мячи массажные, колечки-эспандеры).

Чувствовать себя максимально комфортно. Стоит отметить, что Фонд «Пансион для пожилых людей» уже не впервые применяет немедикаментозные методы работы со своими постояльцами — все взятые здесь на вооружение разработки не единожды доказали свою эффективность. А значит, здесь будут делать все, чтобы создать обстановку и условия, в которых пожилые будут чувствовать себя максимально комфортно, видеть заботу со стороны персонала и окружающих и получать необходимый уход.

Фонд «Пансион для пожилых людей» является учредителем сети частных домов престарелых и инвалидов. Сегодня в сеть входят шесть комфортабельных пансионатов «Усадьба», расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Сочи. Малая вместимость интернатов позволяет следить за состоянием здоровья всех постояльцев и вовремя оказывать им нужную помощь и поддержку.

Здесь позаботились о создании непринужденной атмосферы. Для каждого дома престарелых, входящего в сеть «Усадьба» при Фонде «Пансион для пожилых людей», разработаны индивидуальные планы ухода, ориентированные на сохранение привычного быта постояльцев. Удачное местоположение пансионов и большая собственная территория позволяют постояльцам наслаждаться прогулками на свежем воздухе.

«Усадьбы» спроектированы с учетом потребностей людей преклонного возраста, инвалидов и лежачих людей и максимально адаптированы и соответствуют всем санитарным нормам и правилам. Имеется благоустроенная территория для прогулок. Проживающие обеспечены сбалансированным пятиразовым питанием, разнообразным досугом и комфортным отдыхом.

Пансионаты рассчитаны на проживание инвалидов детства среднего возраста, одиноких бабушек и дедушек, а также пожилых семейных пар. Платные пансионы ориентированы на людей с навыками самообслуживания. При этом здесь принимают лежачих и пожилых, которым требуется постбольничное восстановление, например после перелома шейки бедра. Уход за постояльцами круглосуточно осуществляют квалифицированные сиделки.

«Оказать помощь по уходу и лечению пожилого человека непрофессионалу порой просто не под силу. Именно поэтому мы работаем для того, чтобы помочь всем членам семьи, включая и самого пожилого человека, обрести спокойствие, душевное равновесие, получить контроль за здоровьем и самочувствием», — резюмирует Юлия Шатова.


Сеть пансионов для пожилых людей и инвалидов «Усадьба»: шесть пансионов в России с домашней атмосферой

Дома-пансионаты для пожилых людей «Васкелово», «Киссолово», «Мичуринское», «Екатериноф» в Ленинградской области и г. Сочи предлагают своим постояльцам домашнюю заботу, профессиональный уход и помощь в укреплении и коррекции когнитивных функций и коммуникативных навыков:

  • программы физической и психологической реабилитации;

  • индивидуальный подход;

  • круглосуточный уход за лежачими больными;

  • уход за пожилыми, перенесшими инсульт, перелом шейки бедра, за пожилыми с деменцией и болезнью Альцгеймера;

  • развивающие занятия и разнообразную досуговую деятельность;

  • услуги логопеда и психолога;

  • посещение членов семьи в любое удобное время.

Постоянный присмотр профессионалов и современный подход к уходу за престарелыми — гарантия крепкого здоровья ваших близких. Пребывание в усадьбах предусмотрено по программам «Я-Сам», «Социальный уход», «Интенсивный уход», «Семейные пары».