«На встрече с депутатами Государственной думы восьмого созыва президент еще раз подчеркнул задачу выстраивать целостную программу поддержки семей с детьми. Эта задача может стать объединяющей усилия законодателей, правительства, общества в целом», — заявила Анна Кузнецова на пленарном заседании ГД.

По ее мнению, необходимо уделить особое внимание задачам по наращиванию мер поддержки семей с детьми. Многие из этих инициатив вошли в просемейный блок Народной программы «Единой России», в профильных комитетах Госдумы уже ведется интенсивная работа над их законодательным оформлением.

Анна Кузнецова обозначила основные направления выполнения поставленных задач. В социальной сфере — поэтапное расширение системы и охвата социальной поддержкой малообеспеченных семей с детьми, которое должно привести к укреплению благополучия семьи с рождением каждого ребенка, а также расширение сферы применения материнского капитала, к примеру на оплату услуг частных дошкольных образовательных организаций. В сфере охраны здоровья — возвращение школьной медицины, в образовании — развитие сети детских кружков и секций.

По поручению президента в «Единой России» начинает работу партийная комиссия по защите материнства, детства и поддержке семьи, которая будет действовать в тесном контакте с законодателями и вместе с ними внимательно следить за исполнением пунктов Народной программы. «Уже сейчас совместно с коллегами в профильных комитетах мы внесли поправки, предусматривающие индексацию материнского капитала по фактической инфляции, а не по прогнозной, как было ранее», — прокомментировала заместитель председателя Госдумы. Требует решения и задача закрепления на федеральном уровне статуса многодетной семьи. Кроме того, в первом чтении уже принят законопроект, защищающий социальные выплаты от списаний за долги, а президентом подписан указ о праздновании Дня отца.

«Главой государства, гражданами поставлена, с одной стороны, масштабная, а с другой, очень близкая и понятная нам задача — поддержать семьи с детьми. Проблем много, но мы видим, какая огромная работа уже ведется в Госдуме. Важно ее наращивать», — подчеркнула Анна Кузнецова.