Население России стремительно стареет — это общеевропейская тенденция, и в ближайшее время переломить ее, по словам демографов, вряд ли удастся. При этом старики — так уж сложилось — за последние годы были едва ли не самыми обделенными вниманием со стороны государства. Ситуация стала стремительно меняться лишь в последние годы, причем не только силами властей, но и при участии инвесторов — совместными усилиями они создают современную инфраструктуру для качественной жизни представителей старшего поколения.

Не забыть стариков. Не так давно Росстат озвучил неутешительный демографический прогноз: уже к 2025 году число граждан старше трудоспособного возраста превысит 40 млн человек, их доля составит 27,7%. Еще в 2017 году в возрасте старше трудоспособного находился каждый четвертый россиянин (всего 37,4 млн человек). Как отмечают в Минтруде РФ, старение населения ставит вопрос долговременного ухода за гражданами пожилого возраста на одно из первых мест в системе социальной защиты населения. Долг заботы о старших, о родителях — это важнейшая черта человека, и один из признаков благополучия государства — качество жизни пожилых людей, отмечает руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Сергей Неверов. «Советская практика, когда старики оказывались в социальных учреждениях без должного ухода, в ужасных условиях, должна уйти навсегда в прошлое. А из памяти должно уйти представление, что дом престарелых — это нечто постыдное», — отмечает он.

По словам Неверова, дома для пожилых людей или пансионы должны быть высококлассными учреждениями с высоким уровнем обслуживания, где у пенсионеров есть возможность реализации своих интересов, общения, доступ в интернет, медпомощь и должный уход. «В пансионах для пожилых людей не должно быть забытых стариков. Здесь важны забота, душевные качества персонала, родственников, которые приезжают, проводят время, готовят что-то вместе, ходят по возможности на мероприятия», — говорит он.

Миллиарды для пожилых. До недавнего времени Россия пользовалась системой ухода за пожилыми людьми, доставшейся ей в наследство от СССР, лишь подвергая ее косметическим изменениям.

Создание современной системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, активно началось в 2019 году в рамках национального проекта «Демография». Тогда заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что до 2024 года правительство направит почти 42 млрд рублей на строительство и реконструкцию домов престарелых в России, также солидные суммы на эту статью должны были забронировать региональные бюджеты. Согласно задумке правительства, по итогам реализации нацпроекта в регионах должна заработать трехуровневая система гериатрической помощи: центры на базе госпиталей ветеранов (в  них в том числе будут готовить специалистов, проводить исследования), новые места в гериатрических отделениях стационаров и кабинеты в поликлиниках. В частности, планируется ввести в эксплуатацию около 100 жилых зданий стационарных организаций социального обслуживания на 17 тыс. мест. При этом, несмотря на развернувшееся масштабное строительство новых объектов и реконструкцию уже работающих, ставка делается все же не на пребывание пожилых людей в стационарах или пансионатах, а на то, чтобы социальные услуги они получали на дому.

Бизнес поможет. Тем не менее, согласно данным аналитического центра холдинга «ЕвроМедиа», сейчас в России реализуется несколько десятков крупных проектов в сфере создания инфраструктуры для представителей пожилого возраста, их стоимость измеряется десятками миллионов рублей. Причем наряду с государственными объектами строятся и частные, а также на условиях государственно-частного партнерства. Так, крупнейший из известных проектов — Центр восстановительного и реабилитационного лечения и активного долголетия в Воронеже  — как раз государственно-частный, его реализует известный бизнесмен и меценат Александр Соловьев на собственные средства, также участвует бюджет региона и Пенсионный фонд РФ. Ранее инвестор сообщил, что центр будет представлять собой шестиэтажный корпус площадью почти 9 тыс. кв. метров. Проект станет логическим продолжением другого начинания Александра Соловьева — Центра семейной медицины «Олимп здоровья» — и, по сути, завершит цикл комплексного подхода к здоровью, включающего диагностику, лечение, реабилитацию и поддержку здоровья пациентов разных возрастных групп.

Еще один амбициозный проект данного направления реализуется в Новосибирске. Здесь по концессии планируют возвести центр по оздоровлению и реабилитации пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья стоимостью около 800 млн рублей. Проект предполагает создание современного комплекса с собственной территорией и парком, его мощности позволят ежегодно предоставлять услуги в сфере реабилитации, профилактики и оздоровления более 29 тыс. человек в год. Центр активного долголетия будет предоставлять площадку не только для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, но также принимать всех новосибирцев, которым необходима профессиональная помощь.

Третьим в списке крупнейших проектов для пожилых идет новый корпус на 150 мест, который построит на территории Научно-методического геронтологического центра «Переделкино» в Москве французская компания Clinea (входит в Orpea Group). Согласно проекту, медучреждение займется не только общим уходом за пожилыми людьми, но и социальным обслуживанием и реабилитацией дезориентированных и ослабленных пациентов.

Около 30% мест в центре будет забронировано для реабилитации граждан по городской программе соцобслуживания, курируемой Департаментом труда и социальной защиты Москвы. В геронтологическом центре будут применяться новейшие методы и технологии в области реабилитации, его сотрудниками станут более 100 специалистов. «Проект с Orpea Group — это больше, чем инвестиции в строительство. Он также предполагает передачу зарубежными специалистами уже наработанных технологий и практик, внедрение современных стандартов социального обслуживания и новых методов ухода, которые мы в дальнейшем сможем масштабировать на городскую сеть», — прокомментировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

15 крупнейших проектов социальной сферы для пожилых людей

Проект

Регион

Стоимость объекта, млн руб.

1

Строительство Центра восстановительного и реабилитационного лечения и активного долголетия в г. Воронеже

Воронежская область

1500

2

Строительство Центра активного долголетия в г. Новосибирске на 29 тыс. пациентов в год

Новосибирская область

800

3

Строительство геронтологического центра на 150 койко-мест в Ново-Переделкино

г. Москва

450

4

Реконструкция Новоалександровского дома-интерната с созданием на его базе двух геронтологических социально-медицинских отделений и отделения милосердия на 178 мест

Ростовская область

390

5

Строительство геронтологического центра на 150 мест в Орджоникидзевском районе г. Перми

Пермский край

272,3

6

Создание гериатрического центра на базе Клинического госпиталя ветеранов войн (г. Нижний Новгород) мощностью обслуживания 19 тыс. пациентов в год

Новгородская область

143

7

Ремонт помещений геронтологического центра в Каменногорском доме-интернате

Ленинградская область

108

8

Строительство Центра реабилитации и активного долголетия в Шатковском районе

Нижегородская область

47,6 (разработка проектно-сметной документации)

9

Реконструкция геронтологического центра Тамбовского дома-интерната для ветеранов войны и труда с открытием отделения на 20 мест для маломобильных граждан с ограниченными возможностями

Тамбовская область

26,6

10

Реконструкция здания геронтологического центра социально-трудовой реабилитации инвалидов и пожилых людей в г. Липецке

Липецкая область

22,5

11

Строительство двух корпусов Марковского геронтологического центра на 120 мест

Иркутская область

22 (разработка проектно-сметной документации)

12

Строительство Центра активного долголетия ГАУСО «Пензенский дом ветеранов»

Пензенская область

15,9 (разработка проектно-сметной документации)

13

Создание гериатрического отделения в Качканарской ЦРБ

Свердловская область

7

14

Строительство корпуса для Республиканского геронтологического центра «Именлек» в г. Уфе

Республика Башкортостан

6,3 (разработка проектно-сметной документации)

15

Капитальный ремонт здания для открытия геронтологического отделения на базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска»

Алтайский край

5,8