Уже на протяжении двух десятков лет количество людей с ограниченными возможностями, официально имеющими инвалидность, колеблется вокруг цифры в 12 млн граждан. Почти 10% населения — это огромный человеческий ресурс, который при правильном подходе способен решить как кадровый вопрос для экономики, так и демографический в целом для страны.


Росстат регулярно отчитывается не только о количестве инвалидов, но и об их половозрастном составе, экономическом положении, занятости и прочих важных демографических характеристиках. Занимаются исследованиями демографии инвалидности и общественные организации. Так, год назад проект «Если быть точным» опубликовал результаты исследования проблемы инвалидности в России за последние два года.

«Если быть точным» — информационная платформа фонда «Нужна помощь» о масштабах социальных и экологических проблем в России. Так, по данным социологов фонда, общее количество людей с инвалидностью в РФ, включая взрослых и детей, в 2020 году составило 11 875 496 человек — это 8,1% населения страны. По сравнению с 2018 годом в целом доля людей с ограниченными возможностями сократилась на 0,1%.

Также проекту удалось выяснить ряд важных фактов об инвалидах в России. Так, первой по распространенности причиной установления инвалидности у взрослых стали онкологические заболевания, у детей — психические расстройства и расстройства поведения. «В последние годы мы видим рост инвалидности среди детей (отчасти как следствие улучшения диагностики) и снижение инвалидности среди взрослого населения. При этом меняется структура болезней, приводящих к инвалидности у взрослых: если еще совсем недавно инвалидность преимущественно устанавливалась вследствие болезней системы кровообращения, то теперь на первом месте онкологические заболевания», — объясняет социолог-исследователь проекта «Если быть точным» Карина Пипия.

ВОИ баскетбол.jpg

Говорящие цифры. Проект «Если быть точным» также опубликовал инфографику степени выраженности проблем инвалидности в регионах России. Одни из самых неблагополучных в этом плане субъектов России — Еврейская автономная область, Чеченская Республика, Ингушетия. В этих регионах невелика доля адаптированного транспорта, трудоустроенных людей с инвалидностью и суммы выплат, касающихся технических средств реабилитации и компенсационных услуг. В тройку самых благополучных для людей с инвалидностью субъектов вошли Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО.

Один из наименее проблемных субъектов России в этом аспекте — Камчатский край. Например, в регионе выросла доля адаптационного транспорта для людей с ограниченными возможностями — с 0,7% до 15,1%. В целом по стране количество адаптивного транспорта выросло на 4,6%.

Важнейшим аспектом работы с сообществом инвалидов и вовлечением их в происходящие в стране процессы является их объединение на базе общественных организаций, крупнейшей из которых является Всероссийское общество инвалидов. Организация, как отмечает ее руководитель Михаил Терентьев, динамично развивается, за последние годы был предпринят ряд мер по укреплению сообщества людей с ОВЗ, проделана значительная работа по улучшению их материального положения и статуса в обществе. По словам руководителя общества, принят и работает важнейший документ — Стратегия ВОИ до 2028 года, в нем, в частности, определена миссия организации, план активностей, основные приоритеты. Все это, по словам Михаила Терентьева, позволяет вести работу ВОИ более конкретно и эффективно. Важнейший аспект развития — активное участие в грантовой работе. «Многие региональные и местные организации стали переходить на проектно-программный метод работы. Они начали активно участвовать в различных конкурсах на соискание грантов, в том числе в тех, которые проводит Фонд президентских грантов. Результат — сотни выигранных заявок и ощутимый приток средств на решение конкретных задач. Мы вместе обеспечиваем рост этих компетенций», — рассказывает руководитель ВОИ. По вопросам законодательных инициатив ВОИ тесно сотрудничает не только с федеральными, но и с региональными властями, в том числе с Правительством Московской области. «За последние 5 лет мы внесли поправки более чем в 100 законодательных актов, связанных с защитой интересов граждан Подмосковья», — отметил председатель ВОИ.


Гранты надежды. В числе безусловных достижений последних лет Михаил Терентьев назвал и растущую социальную ответственность крупных негосударственных компаний. К примеру, руководство ОАО «Российские железные дороги» из собственной прибыли компенсирует льготу инвалидам I группы, которые могут приобрести билет в купе за половину стоимости.

Реализует общество и еще целый ряд интересных актуальных проектов. Так, одним из главных направлений деятельности стал учебно-реабилитационный курс «Основы независимой жизни для человека на инвалидной коляске». «Чтобы стать активным, человек на коляске должен научиться правильно ею пользоваться, знать о своих потенциальных возможностях, иметь навыки самостоятельной жизни в быту и не потеряться в новых жизненных обстоятельствах», — объяснили в ВОИ.

Также общество активно готовит экспертов в сфере доступной среды. Неудивительно, что активная работа Всероссийского общества инвалидов позволяет расширять актив, а также динамично пополняться новыми членами. В самом ВОИ количество вступивших оценивают в более чем 1,5 млн человек — пока это лишь не более 15% всех инвалидов. По данным аналитического центра холдинга «ЕвроМедиа», наибольшее количество членов среди региональных организаций Всероссийского общества инвалидов насчитывает Ростовская область, здесь проживает свыше 91 тыс. входящих в ВОИ инвалидов. На втором и третьем месте — Москва и Нижегородская область соответственно. Также в первую пятерку регионов по охвату ВОИ входят Московская и Самарская области.


20 ведущих регионов по количеству членов Всероссийского общества инвалидов


Регион

Количество членов ВОИ,
тыс. человек

1

Ростовская область

91,1

2

Москва

81

3

Нижегородская область

80,37

4

Московская область

70

5

Самарская область

62,22

6

Краснодарский край

49,89

7

Республика Дагестан

44,75

8

Республика Татарстан

36,66

9

Ставропольский край

35,77

10

Свердловская область

32,79

11

Воронежская область

30,78

12

Новосибирская область

29,38

13

Курская область

29,32

14

Липецкая область

29,15

15

Чеченская Республика

26,52

16

Омская область

19,5

17

Ленинградская область

18,34

18

Санкт-Петербург

18,05

19

Кабардино-Балкарская Республика

17,7

20

Республика Башкортостан

17,17 


Как мы считали. В рейтинг вошли крупнейшие региональные организации Всероссийского общества инвалидов, основанием для ранжирования послужило количество членов в них. Информация для составления топ-листа взята из официальных отчетов региональных организаций Всероссийского общества инвалидов.

Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.