Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Евгений Стружак рассказал о принятых за последний год мерах соцподдержки нуждающихся граждан. По его словам, опыт, который московские соцслужбы получили в этот непростой период, будет полезен и взят на вооружение на ближайшие годы. В 2020 году на соцподдержку граждан из бюджета Москвы было направлено 547,4 млрд рублей, а на 2021 год запланировано 571,4 млрд рублей. Главным инструментом реализации социальной политики является программа «Социальная поддержка жителей города Москвы». 

Нацпроектом «Демография» преду­смотрена реализация в Москве пяти региональных проектов, из которых Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы реализуется три: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет». В рамках проекта «Реализация программы поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» в Москве принята программа по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни «Московское долголетие». Также в 2019 году впервые открылись городские клубные пространства нового формата «Мой социальный центр». «Одно из наших приоритетных направлений социальной политики — поддержка семей с детьми, — рассказывает Евгений Стружак. — Сейчас в Москве таким семьям выплачивается 42 вида ежемесячных и единовременных пособий, и их количество ежегодно растет. В 2020 году размеры соцвыплат были проиндексированы на 5,6%, с 1 января 2021-го — на 3,7%. Также им предоставляются дополнительные льготы: бесплатный проезд на городском транспорте, бесплатное питание детей в школах, бесплатные льготные лекарства и др. Также семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказываем адресную социальную помощь».

Особое внимание Правительство г. Москвы уделяет вопросам соцзащиты старшего поколения. Ветераны ВОВ получают помощь на дому. Это доставка продуктов питания, лекарственных средств, оплата квитанций, сопровождение в лечебные учреждения и др. Также важное направление работы — это социальная интеграция людей с инвалидностью и формирование безбарьерной среды. В 2020 году в подведомственных департаменту учреждениях люди с инвалидностью получили порядка 36,5 тыс. курсов комплексной реабилитации, из них более 12 тыс. — дети-инвалиды.

Активно развивается мобильная служба реабилитации. На базе учреждений соцзащиты работают 54 бригады. Кроме того, каждый год более 200 тыс. человек получают технические средства реабилитации и денежную компенсацию за самостоятельно приобретенные изделия.

«Мы тесно сотрудничаем с партнерскими организациями и социально ориентированными НКО, реализуем больше сотни успешных проектов. Один из них — проект онлайн-поддержки детей с инвалидностью на сайте «Я дома» НКО «Наш солнечный мир». Число его участников превысило 2,3 тыс. человек. Сам проект вошел в список лучших практик помощи детям с особенностями развития во время пандемии COVID-19, рекомендованных в Евросоюзе. В 2020 году была проделана большая работа. В 2021 году мы планируем увеличивать объем соцподдержки граждан. Опыт, который столичные социальные службы получили в этот непростой период, будет полезен и взят на вооружение», — подчеркивает глава ведомства.