В последние годы под влиянием ряда обстоятельств в России наблюдается сокращение численности населения. Власти страны это не устраивает, поэтому предпринимаются все новые усилия для того, чтобы переломить неблагоприятную тенденцию и выполнить целевые показатели национального проекта «Демография», ключевой из которых — увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни россиян до 78 лет. Как отмечают эксперты, успех зависит от  комплекса мер, включая повышение уровня благосостояния граждан, обеспечение доступности и качества медицинской помощи, популяризацию здорового образа жизни и здорового питания, пропаганду семейных ценностей. 

Выступая 21 апреля с посланием к Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин признал: «Мы столкнулись с эпидемией в то время, когда совпали и наложились друг на друга последствия демографических ударов сороковых и девяностых годов прошлого века. Мы понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная. При этом сбережение народа — наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции: о защите семьи, важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, о развитии экономики, образования, культуры». Комментируя тему продолжительности жизни населения, глава государства констатировал, что по вине все той же пандемии статистика дает неутешительные цифры. «Но стратегических целей на этом важнейшем направлении отменять не будем», — заявил Владимир Путин. Для решения демографической проблемы он поставил задачу подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми и свести к минимуму угрозу бедности для них. Власти в центре и на местах приняли это как руководство к действию.

Переломить неблагоприятную тенденцию. «Одним из важнейших факторов развития России сегодня являются демографические вызовы, — подтвердила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, выступая в апреле на объединенном заседании проектного комитета по национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография». — В силу объективных демографических трендов в ближайшие несколько лет население страны, к сожалению, будет иметь тенденцию к снижению. Наша задача — переломить эту тенденцию и обеспечить к 2030 году устойчивый рост численности населения за счет стабилизации рождаемости и снижения смертности».

По мнению вице-премьера, для решения поставленной президентом задачи по увеличению продолжительности жизни необходимо повысить доступность и качество медпомощи, однако проблема не должна решаться только медицинскими методами. Очень важно продвигать здоровый образ жизни, бережное отношение людей к своему здоровью, в том числе за счет создания условий и стимулов для здорового питания и занятий спортом.

«В условиях увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, в прошлом году все субъекты обеспечили внедрение модели организации и функционирования центров общественного здоровья и медицинской профилактики, — сообщила Татьяна Голикова. — На базе организаций 20 пилотных регионов внедрены корпоративные программы укрепления общественного здоровья, в 24 регионах созданы 26 испытательных лабораторных центров, укомплектованных оборудованием для определения показателей качества пищевой продукции, идентификации биологически активных веществ и пищевых добавок».

В 2020 году для граждан старшего поколения введены в эксплуатацию 15 стационарных организаций социального обслуживания, в 2021-м планируется ввести еще 10. С опережением плана реализуются мероприятия системы долговременного ухода в пилотных регионах. Развивается гериатрическая служба: с начала реализации нацпроекта в 73 субъектах созданы гериатрические центры и геронтологические отделения.


Создать профилактическую инфраструктуру. Согласно оценке Росстата, на 1 января 2021 года численность постоянного населения России составила 146,24 млн человек — на 510 тыс. меньше, чем на 1 января 2020-го. Более масштабное сокращение наблюдалось по итогам 2005 года: тогда население страны уменьшилось на 564,5 тыс. человек.

По мнению экспертов — участников дискуссии, состоявшейся на полях ПМЭФ-2021, необходимо создать профилактическую инфраструктуру, направленную на предупреждение заболеваемости, развивать корпоративные программы сохранения здоровья граждан, проводить информационно-просветительские кампании с целью популяризации здорового образа жизни. Прозвучало также предложение использовать инструменты налоговых вычетов для граждан и льгот для корпораций, поддерживающих практики ЗОЖ, и штрафов за содействие распространению вредных для здоровья привычек и нездорового питания.

«К 2030 году мы должны повысить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет. Решение этой задачи требует реализации целого комплекса мер, в том числе развития профилактической медицины. Практически любое заболевание проще предотвратить, чем лечить, и наша задача — сместить фокус работы именно на профилактику, недопущение развития заболеваний», — подчеркнул директор Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина — филиала НМИЦ радиологии Минздрава РФ Олег Аполихин.


Важность семейных ценностей. Как отмечают специалисты, стимулировать демографическое развитие России можно также за счет увеличения рождаемости, сохранения репродуктивного здоровья и реализации социально-экономических мероприятий по поддержке родителей и детей.

«Какой бы ни была продолжительность жизни или смертность, устойчивый рост населения возможен только при рождаемости более двух детей на одну женщину. А это значит, что хотя бы в половине семей должно быть трое и более детей. Именно благодаря многодетным семьям ситуация с рождаемостью небезнадежна, а кратный рост их числа — долгосрочная основа для опережающего роста экономики», — полагает полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

По мнению экспертов, формула демографического успеха — просемейные ценности (многодетность как норма и смысл жизни), помноженные на материальное благосостояние. Они предлагают ввести единый стандарт реализации национального проекта «Демография», закрепляющий статус многодетной семьи и базовые меры поддержки вне зависимости от региона проживания, а также указывают на необходимость проведения информационной политики, нацеленной на популяризацию семейных ценностей и многодетности.

«В настоящее время в соответствии с решениями Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ группа экспертов под председательством Татьяны Голиковой как раз работает над федеральной программой по репродуктивному здоровью, которая призвана обеспечить рост рождаемости путем своевременной диагностики и лечения нарушений репродуктивной функции, а также над полномасштабной программой по информированию населения о важности семейных ценностей и правильного репродуктивного поведения», — заметил Олег Аполихин.