«Наш центр оказывает услуги семьям с детьми, признанным нуждающимися в социальном обслуживании», — рассказывает директор Сургутского центра социальной помощи семье и детям Галина Ронжина. Так, в стационаре учреждения проживают дети и подростки из семей, находящихся в социально опасном положении либо в трудной жизненной ситуации. Они находятся здесь временно, от двух месяцев до возвращения в кровную семью, либо до их жизнеустройства. 

«Мы работаем с детьми, испытывающими трудности в социальной адаптации; с гражданами при наличии внутрисемейного конфликта, насилия в семье, при отсутствии работы, средств к существованию и определенного места жительства. В том числе с лицами, не достигшими возраста 23 лет и завершившими пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — отмечает руководитель центра. За годы кропотливой работы учреждение получило множество почетных грамот и наград. Успехи и достижения Сургутского центра социальной помощи семье и детям говорят сами за себя. В 2019 году в номинации «Профилактика отказов от новорожденных» в конкурсе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка «Вектор детства»-2019 учреждение вошло в топ-100 лучших региональных программ с технологией сопровождения и поддержки несовершеннолетних беременных и несовершеннолетних матерей с малолетними детьми «Маленькая мама». Кроме того, центр соцпомощи вошел в топ-10 лучших практик регионов по поддержке семьи и детства. В минувшем году учреждение включено в двадцатку (из 114 организаций-участниц, а в 2019 году заняло 3-е место из 48 организаций соцобслуживания) по результатам независимой оценки качества в рейтинге организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа. На базе Сургутского центра социальной помощи семье и детям создан волонтерский отряд из подростков стационарного отделения и ребят, посещающих отделение дневного пребывания несовершеннолетних. В рамках исполнения поручения Минтруда России решением Департамента соцразвития Югры с июля 2020  года учреждение определено Ресурсным центром с приоритетным направлением по социальному обслуживанию граждан, пострадавших от насилия, а также по профилактике любых форм насилия, в том числе и домашнего. «И эта форма соц­обслуживания достаточно востребована. Ведь, к сожалению, бывают ситуации, когда женщине приходится даже среди ночи покидать свой дом, и ей при этом с ребенком абсолютно некуда пойти», — рассказывает Галина Ронжина. 

Перспективами развития для учреждения определены меры по повышению конкурентоспособности за счет расширения спектра дополнительных соцуслуг и внедрение инновационных социальных технологий по работе с семьями и детьми.