Министр труда и социальной защиты РХ Ирина Ахметова уверена, что достижение обозначенных в проектах целей будет способствовать созданию благоприятных условий для развития института семьи, росту благосостояния граждан и социально-экономическому развитию региона в целом.

Цель реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,912 к 2024 году. «С 2018 года в рамках проекта в республике предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, — рассказывает Ирина Ахметова. — В 2020 году ее размер для семей с детьми до трех лет составил 11 705 рублей. На 1 января 2021 года такую выплату уже получили более 4 тыс. человек. С 2020 года введена ежемесячная денежная выплата на третьего либо последующего ребенка до трех лет, рожденного после 1 января 2020 года. Сегодня такую выплату уже получили более 700 семей».

В Хакасии не менее успешно реализуется проект «Старшее поколение».

«В 2019 году мы подписали соглашение с Министерством труда и социальной защиты РФ о реализации в республике регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, — продолжает Ирина Ахметова. — В рамках проекта сейчас идет строительство жилого корпуса на 200 мест Туимского психоневрологического интерната, в этом году уже планируем закупить оборудование. Сдача объекта намечена на 2022 год».

Также в 2020 году были проведены дополнительные скрининги гражданам старше 65 лет, проживающим в сельской местности. Цель этих мероприятий — выявление неинфекционных заболеваний. Были организованы мобильные бригады, которые доставляли людей в медучреждения. Транспорт для работы мобильных бригад был закуплен в рамках нацпроекта «Демография». До ввода ограничений из-за пандемии коронавируса (28 марта 2020 г.) для прохождения скрининга в больницы были доставлены 525 человек из 33 населенных пунктов. Сейчас работа продолжается: пожилых людей доставляют в больницы и обратно, привозят и медперсонал, например в ФАПы. Также отвозят пожилых граждан в пункты вакцинации и обратно.

Была организована работа по профессиональному обучению и допобразованию граждан 50+. В 2020 году такое обучение прошли 423 человека на базе 37 образовательных организаций по 60 программам, среди которых: бухгалтер, водители, охранники, парикмахеры, проводники, специалист по социальной работе и др.

«Сегодня один из ключевых вопросов развития нашей системы социальной защиты — это повышение качества обслуживания населения. Закончена реорганизация 13 госучреждений социальной поддержки населения путем объединения в одну структуру с образованием территориальных отделений в городах и районах республики. Также сейчас мы создаем региональную базу для учета, назначения и выплаты средств соцподдержки населению. Все эти шаги позволят значительно ускорить работу по вынесению решений и перечислению денежных средств гражданам, что будет способствовать повышению качества оказания социальных услуг», — подчеркивает министр.