Семья есть основа всего

— Сейчас, когда наше Отечество проходит через тяжелые испытания по отстаиванию собственного пути развития и духовно-нравственного образа нации, значительно возрастает роль семьи как основы государственности и главного фактора социально-экономических преобразований в стране.

Укрепление института семьи, реализация системной политики безопасности семьи и детства, возрождение исторических духовно-нравственных традиций, а также реализация мер, направленных на сплочение общества и делающих акцент на комплексной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, будут способствовать повышению жизнеспособности общества и целостности нашего государства.

В предыдущие годы создано достаточное количество предпосылок для совершенствования социальной, семейной и демографической политики и системы поддержки семей, которые могут стать основой для дальнейших институциональных преобразований.

Со стороны государства продолжается активная реализация нацпроекта «Демография», в рамках которого реализуются федеральные целевые проекты «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни».

Создан Фонд президентских грантов, который выделяет средства на реализацию социально значимых, в том числе просемейных, проектов, оказывающих огромное благотворное влияние на изменение социальной реальности и благополучие российских семей.

Со стороны общества в рамках реализации просемейных проектов, в частности последовательных федеральных проектов Ассоциации организаций по защите семьи «ЗаРождение», «Семья.Зарождение» и «На защите семьи и детства», поддержанных Фондом президентских грантов, в 25 пилотных регионах РФ уже сформирована инфраструктура комплексной поддержки семьи и создана сеть семейных ресурсных центров. Эти центры выступают в качестве организационных ядер региональных семейно ориентированных кластеров и работают по принципу «одного окна» для всех семей, проживающих в регионах. Успешно реализована модель кластерного взаимодействия и впервые дано содержательное наполнение понятия «комфортная семейная среда» как институциональной среды, обеспечивающей продвижение совокупности механизмов сопровождения и поддержки жизненного цикла существования семьи.

Все это вместе позволило активно включить профильные семейно ориентированные НКО с подключением государственных учреждений и социально ответственного бизнеса в решение широкого спектра вопросов семейно-демографического блока и реализацию социально ориентированных просемейных инициатив и проектов и таким образом создать предпосылки для выстраивания менее затратной для государства и более мобильной экосистемы комплексной поддержки семей с детьми.

К примеру, в Орловской и Волгоградской областях при экспертной поддержке ассоциации уже выстраивается работа по общественно-государственному взаимодействию при создании ресурсных семейных многофункциональных центров, действующих по принципу «одного окна», в ряде регионов запущены семейные социальные порталы в качестве семейных ресурсных центров формате онлайн, открыты федеральная семейная линия и горячие региональные линии для ведения дистанционного формата работы ресурсных центров.

Повысить эффективность

— Однако сегодня при изменении внешних и внутренних условий реализации семейно-демографической политики требуются дополнительные и срочные меры по целому ряду институциональных преобразований и направлений совершенствования сферы защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. В первую очередь в целях повышения эффективности государственной семейной и демографической политики на федеральном и региональном уровнях необходимо сформировать систему органов, уполномоченных для ее реализации. В частности, на федеральном уровне создать агентство по делам семьи и детей, а на региональном уровне — профильные министерства или ведомства, уполномоченные решать комплекс вопросов защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

В качестве конкретных инициатив совершенствования системы поддержки семей с детьми считаем важным ускорить принятие федерального закона о едином статусе многодетной семьи и проработать дополнительные меры поддержки молодых семей. На первом месте в отношении молодых и многодетных семей стоит решение жилищного вопроса и трудовой занятости.

Не менее важным является создание и распространение позитивного просемейного контента в качестве социальной наружной рекламы, контента в информационном пространстве, в том числе в соцсетях и мессенджерах с учетом предложений профильного некоммерческого сектора, развитие просветительской деятельности в молодежной среде по продвижению традиционных семейных ценностей и внедрение в обще-
школьное образование уроков семьеведения.

Данные предложения направлены на укрепление ценностей семьи, профилактику разводов, абортов и семейного неблагополучия. Их реализация будет способствовать тому, что мы вскоре придем к единой цели — дальнейшему укреплению института семьи.