Ассоциация медицинских специалистов по модификации рисков с первых дней ставит акцент в своей работе на необходимость увеличения продолжительности жизни людей старшей возрастной группы 60+. Во многом продлению активного долголетия пожилых людей способствуют здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, и, как следствие, это значительно повышает качество их жизни, подчеркивает директор АМСМР, кандидат медицинских наук,
гериатр и кардиолог Александр Розанов.   

АМСМР — это сообщество профессионалов, которые активно работают над решением проблем, связанных с модификацией медицинских рисков, помогают людям узнавать о профилактике, лечении и реабилитации после заболеваний, которые могут привести к потере автономности, снижению качества и продолжительности жизни.

«Мы понимаем, что проще и эффективнее предупредить проблему, — подчеркивает Александр Розанов. — Поэтому наша главная цель — это просвещение и информирование специалистов и всех, кто интересуется данной темой, о возможностях справиться с рисками, когда они нас или вас уже настигли, или как избежать их вовсе». 

Важная работа. В декабре этого года в Санкт-Петербурге прошла очередная конференция серии «Гериатрия для всех: положение пожилого пациента в первичном звене здравоохранения». Конференции по этой теме проходят в разных городах России на протяжении полугода и собирают медицинских специалистов, заинтересованных в улучшении помощи пожилым пациентам.

«Мы активно работаем для того, чтобы превентивный подход и вопрос модификации рисков поднимался не только в рамках помощи пожилым пациентам, но и в ежедневной жизни любого человека, — подчеркивает Александр Розанов. — В рамках вопросов гериатрии эта концепция звучит все чаще и чаще. Не секрет, что пациенты регулярно игнорируют запреты и строгие предписания врачей, предпочитая привычный образ жизни, — это данность, которую невозможно отрицать, но с которой можно и нужно работать».

Члены ассоциации ставят перед собой цель способствовать разработке и созданию научно-образовательных программ, направленных на повышение профессионального уровня врачей и информированности населения об актуальных достижениях в области модификации факторов рисков для улучшения общественного здоровья.


Здоровый образ. По словам руководителя ассоциации, в России в лучшем случае 1/5 часть населения придерживается здорового образа жизни. На первом месте среди вредных привычек стоит избыток потребления соли — 50,5%, затем недостаток овощей и фруктов (несбалансированная диета) — 37,5%, курение — 22,7%, гиподинамия — 19,6%, алкоголь — 4,9%. «За каждым из факторов риска есть достаточно большая научно-доказательная база, — отмечает Александр Розанов. — Так, снижение потребления соли критически важно для профилактики гипертонии. В целом эффективная профилактика неинфекционных заболеваний может спасти ежегодно до 2 млн жизней».

Как можно раньше. Несмотря на любые запреты, люди продолжают пить спиртное, курить сигареты, неправильно питаться. Здесь нужен совершенно иной подход к решению этой проблемы. «Стратегия правильного питания должна быть стратегией с самых ранних лет жизни, — считает Александр Розанов. — А если мы попытаемся срочно нормализовать индекс массы тела людям, которые 70 лет жили с избыточной массой, то вместо оздоровления получим снижение качества и продолжительности жизни».

Члены ассоциации уверены, что концепцию модификации рисков нужно активнее внедрять во врачебную практику. «Многие врачи рассчитывают на быстрый результат и требуют от пациентов в один день изменить годами сложившийся образ жизни — бросить пить, курить, начать есть здоровую пищу и регулярно заниматься спортом. Но надо быть реалистами — мало кто готов на такие решительные изменения. А отсутствие понимания и поддержки врача приводит к тому, что пациент попросту не выполняет его предписания. Задача современного врача — сделать все, чтобы продлить жизнь пациенту и обеспечить наилучшее качество жизни. Госрегулирование должно учитывать этот фактор качества жизни, а не просто арифметический подсчет смертности населения», — подчеркивает Розанов.


На важной площадке. В этом году АМСМР участвовала в тематической сессии Петербургского международного экономического форума. «Люди должны совершать осознанный выбор, который касается возможностей снижения риска для здоровья исходя из имеющегося массива научных данных и рекомендаций, а не запретов, — подчеркнул Александр Розанов в ходе выступления. — Курение — одна из ключевых проблем общественного здоровья, требующая повышенного внимания медицинского сообщества. Из всех мер, которые можно предпринять для снижения смертности в нашей стране, да и в мире в целом, отказ от курения едва ли не самая эффективная. По количеству отсроченных смертельных исходов отказ от курения превышает даже снижение уровня холестерина и контроль артериального давления. 30-летний курильщик может рассчитывать прожить еще около 35 лет, тогда как 30-летний некурящий может ожидать, что проживет 53 года».

Что касается алкоголя, то ситуация здесь принципиально иная. «Если при курении основной вред здоровью приносят побочные продукты сгорания табака, — поясняет Александр Розанов, — то в алкогольных напитках главная угроза — само действующее вещество — этиловый спирт. Однако и здесь есть возможность найти способы снижения риска. В контексте табакокурения — это переход на альтернативные бездымные продукты, для людей, которые не отказываются от потребления табака. В плане алкоголя ра­зумным представляется сокращение дозы потребления. Доказано, что мужчинам не следует употреблять более 40 граммов чистого спирта в день, женщинам не более 20-30 граммов. При этом не каждый день, а желательно не более 2-3 раз в неделю. Вместе с тем важно помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует, по крайней мере наука не может доказать обратного».


Снизить вред. Правильное питание — еще одна ключевая проблема, которая находится в сфере внимания концепции снижения вреда. Так, гипертония, которой страдает до 40% россиян и которая приводит к развитию многих сердечно-сосудистых заболеваний, в значительной степени связана с избыточным потреблением соли. Казалось бы, простым решением может быть бессолевая диета. Однако геронтологам известно, что резкое ограничение соли у пациентов старшего возраста может повышать риск гипонатриемии, активировать симпатическую нервную систему, ухудшать функцию почек, повышать провоспалительные цитокины, повышать частоту сердечного ритма, отмечает Александр Розанов. И это тоже должен учитывать врач при назначении терапии.


Убедить пациента. Современный врач должен реалистично оценивать риски для здоровья пациента и возможности по их минимизации. «Убедить пациента резко изменить образ жизни, привычные паттерны поведения — сложная задача для врача, — продолжает Розанов. — Поэтому в работе каждого доктора особую важность приобретает правильное выстраивание коммуникации с пациентом, чтобы убедить его наиболее полно следовать медицинским рекомендациям и работать над снижением рисков. Современный научный подход предполагает сотрудничество врача и пациента. Для этого необходимо развивать коммуникативные навыки врача. Нужно дополнить существующие профильные клинические рекомендации разделами по модификации факторов риска, создавать условия, чтобы контроль за факторами риска был взаимовыгоден и государству, и бизнесу, и врачам, а самое главное — пациентам. Все это большой комплекс мероприятий — модернизация поликлиник, насыщение отрасли высококвалифицированными кадрами. Разумное регулирование — основа работы нашей ассоциации, мы хотим объединить усилия всех структур, чтобы вырабатывать умные системные решения и добиваться повышения качества и продолжительности жизни наших сограждан».