Руководство различных регионов России с начала пандемии принимает меры по поддержке основной группы риска — пожилых людей, наиболее подверженных воздействию коронавируса. «Ковидный пожар» не только будут «заливать деньгами», но и снабжать пенсионеров масками-перчатками, лекарствами и продуктами. Им предоставят преференции в сфере ЖКХ, помогут адаптироваться в сложных условиях существования. 

Нет сферы человеческой деятельности, которую бы не затронула нынешняя пандемия коронавируса. Ее жертвами стали экономика, туризм, культура, спорт, образование. В числе заболевших — люди всех возрастов, рас, профессий. Все по-разному переносят заболевание. Но более всего пострадали от пандемии люди пожилого возраста, которых, по данным Росстата, в России насчитывается 35,2 млн человек, — каждый четвертый житель одной шестой части планеты находится в возрасте старше трудоспособного. Только в Москве таковых порядка 300 тысяч.

Федеральное правительство еще весной предупреждало о том, что необходимо особое внимание уделить адаптации пожилых людей к новым карантинным условиям, от которых россияне отвыкли за последние 100 лет. Со своей стороны региональные власти по возможностям своих бюджетов приняли меры по поддержке этой категории населения. К ним подключились и многочисленные волонтеры. С начала весенней фазы карантина, кроме отеческих советов «оставаться дома» и «силовых» по блокированию социальных проездных на транспорт, местные власти пошли и на более конкретную поддержку пожилых людей. В столице мэр Сергей Собянин объявил о готовности муниципалитета пойти на компенсацию москвичам дополнительных расходов, которые могут у них возникнуть во время домашнего карантина. Пожилые люди получали 2 тыс. рублей сразу после начала режима самоизоляции на счет или карту, на которые они получают пенсию и другие социальные выплаты, а еще 2 тыс. — после его завершения. Впрочем, в этом распоряжении была оговорка — если сами пожилые люди не будут нарушать режим самоизоляции, в чем их могла уличить система видеонаблюдения.

В Подмосковье (275 тыс. пожилых) региональные власти помогали старикам продуктовыми наборами с доставкой на дом. В них входили крупы, консервы, мука, молоко, чай и др.

«Мы постарались сделать так, чтобы в этот период у пожилых граждан возникало как можно меньше проблем, — рассказывал в начале карантина губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Оплачивать телефон, интернет, коммуналку можно дистанционно или вовсе отложить до апреля, если возможностей для дистанционной оплаты нет. Мы приняли меры, чтобы блокировок и штрафов не было». В Подмосковье пожилые люди получили пособие в размере 3 тыс. рублей.

Губернатор Тюменской области Александр Моор принял решение о единоразовой выплате в размере 2 тыс. рублей каждому человеку старше 65 лет или имеющему хронические заболевания.

В Ханты-Мансийском автономном округе было принято постановление «О предоставлении единовременной денежной выплаты гражданам, в том числе неработающим пенсионерам», в соответствии с которым все пенсионеры ХМАО получили по 3 тыс. рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что в Северной столице была разработана программа «Цифровой волонтер», с помощью которой пожилым людям помогали разобраться с компьютером, смартфоном и другими цифровыми устройствами. Благодаря ей пенсионеры учились самостоятельно заказывать через интернет продукты или лекарства, находить нужную информацию. Во многих регионах были созданы кол-центры, которые принимали заявки на выполнение наиболее насущных задач. Заявки пациентов на выписку лекарственных препаратов, поступившие в такой центр, будут передаваться в территориальные поликлиники, а далее в аптеки. Так, Министерство здравоохранения Свердловской области разработало и представило алгоритм дистанционного обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий жителей. Пожилых пациентов обзванивали, уточняли у них необходимость получения конкретных медпрепаратов, которые волонтеры разносили по адресам.

Интересное новаторство отмечено в Смоленской области. И весной в первую волну пандемии, и в ноябре вышло распоряжение губернатора Алексея Островского о выделении служебных автомобилей для оказания помощи пожилым жителям и людям с хроническими заболеваниями в период пандемии коронавируса. В пресс-службе региона сообщили о том, что «губернатор Алексей Островский поручил органам исполнительной власти и местного самоуправления передать автомобили чиновников областного и муниципального уровней региональному волонтерскому штабу #МыВместе, который возобновляет работу по предоставлению помощи пожилым людям в период пандемии COVID-19».

В работу по поддержке нуждающихся включилась и российская православная церковь. К примеру, Ижевская епархия запустила благотворительный социальный проект помощи нуждающимся, находящимся сейчас на изоляции. Церковь ведет набор волонтеров, которые готовы фасовать продукты, а также водителей-волонтеров для бесконтактной доставки продовольственных наборов до квартир. Также епархия объявила сбор продуктов питания, санитарно-гигиенических средств и денег для их закупки. Медицинские маски, перчатки одноразовые, антисептики и продукты питания можно привезти по предварительному согласованию. В дальнейшем будут открыты дополнительные пункты сбора, сообщили в пресс-службе Ижевской епархии.


В Удмуртии также было принято решение перевести работу скорой помощи на новый режим — с введением карантина не больных пожилых людей возили к врачу, а наоборот. Для этого в рамках нацпроекта «Демография» был закуплен спецавтотранспорт — 26 машин, которые в сутки делали по 5-6 рейсов из Ижевска в близлежащие села и деревни.

Министерство труда и социального развития Новосибирской области в рамках декады пожилых людей совместно с одной из федеральных сетей провели акцию поддержки ветеранов, доставив пожилым людям 14 тыс. продуктовых наборов.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников своим распоряжением приостановил начисление штрафов и пени для населения за просрочку коммунальных платежей. По его словам, в регионе, где каждый третий — житель пожилого возраста, это крайне важная мера.

То же самое сделали власти Курской и Кировской областей. В Ульяновской области был запущен социальный проект «Санаторий на дому». Пенсионеры получали на дому социально-реабилитационные, психологические услуги, консультации по вопросам профилактики здорового образа жизни и питания. В том же регионе министр сельского хозяйства Михаил Семенкин инициировал проект «Ульяновск покупает выгодно», который был призван снизить цены в торговых сетях на социально значимые товары.

Кроме исполнительных властей, помощь пожилым людям в условиях пандемии оказывают политические партии, епархиальные управления, общественные организации, объединенный волонтерский центр, в состав которого вошли представители ОНФ, «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», а также другие организации.

Абстрагируясь от политической составляющей, можно констатировать, что помощь пожилым людям «всем миром» отнюдь не фикция и не общественная нагрузка, а веление души каждого нормального человека.