Оренбуржье включалось в реализацию нацпроекта «Демография» с 2019 года, и за этот срок удалось достичь целого ряда важнейших параметров по повышению уровня жизни нуждающегося населения. Подробнее о ключевых направлениях помощи и достигнутых результатах рассказывает министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова.

— Реализация нацпроекта «Демография» на территории нашего региона за три года дала возможность значительно повысить качество жизни самых нуждающихся категорий, в том числе пожилых людей и семей с детьми, в рамках курируемых Минсоцразвития Оренбургской области региональных проектов. Так, в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» каждая третья семья с детьми получает регулярные меры соцподдержки. В первую очередь это ежемесячные выплаты семьям. Объем средств на реализацию проекта составляет более 30% детского бюджета области и за 3 года увеличен в 2 раза.

В 2021 году финансовую поддержку получили более 45 тыс. семей, имеющих детей, за 9 месяцев 2022 года — около 39 тыс. семей. Кроме того, оказывается поддержка семьям, планирующим прибавление. В 2022 году за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования проведено почти 850 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием.

Эти меры способствовали росту детского населения области на 5%, а также увеличению числа многодетных семей на 10% за последние 3 года (почти 30 тыс. семей), а по итогам 2020 года регион вышел на 5-е место в ПФО по уровню рождаемости (родившихся на 1000 чел. населения).

В Оренбуржье проживает около 461 тыс. человек, достигших пенсионного возраста. Благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» этой категории населения в области уделяется большее внимание, проводится работа, направленная на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан.

В 2022 году объем финансирования проекта составил 50,48 млн руб., из которых 99% — региональные средства.

Большой блок проекта посвящен совершенствованию медицинской помощи по профилю «гериатрия», увеличению охвата пожилых людей профилактическими осмотрами и диспансерным наблюдением. В рамках проекта создан и функционирует гериатрический центр.

Одна из важных задач проекта — повышение доступности медицинской помощи для сельчан. С 2019 года во всех районах области действуют мобильные бригады, которые доставляют пожилых жителей села в медицинские организации для своевременного выявления социально значимых неинфекционных заболеваний. В 2022 году на медицинское обследование доставлено более 12 тыс. человек старше 65 лет.

В 2021 году почти 47,5 тыс. граждан старшего поколения, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, получили услуги в организациях соцобслуживания населения. В 2022 году данные услуги получают почти 21% граждан старшего поколения.