В октябре в Санкт-Петербурге в Экспоцентре на форуме «Старшее поколение» обсуждали вопросы повышения качества и продолжительности жизни пожилых граждан, профилактики и лечения болезней, популяризации культурной, туристической и спортивной активности представителей старшего возраста. Журнал «Социальная защита в России» стал информационным партнером форума.

Объединить опытных и активных. Форум, который в нынешнем году объединил более 2300 специалистов из 37 регионов России, является одним из крупнейших в стране специализированных отраслевых конгрессно-выставочных мероприятий и отражает основные тенденции социальной политики государства по созданию благоприятных условий для людей старшего возраста. «Старшее поколение» входит в число центральных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли и демонстрации товаров и услуг для пожилых людей. В рамках форума действуют выставочные экспозиции «Уход и реабилитация. Доступная среда», «Активное долголетие», «Дом пожилого человека».

«Это масштабное и социально значимое мероприятие проходит в нашем городе в 16-й раз, — сказала на официальной церемонии открытия форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина. — А это значит, что накоплен богатый опыт в решении проблем и улучшении качества жизни старшего поколения. Появляются новые формы работы».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев отметил, что форум, родившийся как региональный, сегодня является знаковым и все больше развивает федеральную повестку. «Большую роль в рождении и развитии проекта сыграл Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга», — подчеркнул депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

В нынешнем году свыше 100 участников выставки представили свои товары и услуги для поддержания здоровья и активного долголетия. В конгрессной программе состоялось более 20 тематических мероприятий для социальных и медицинских работников, волонтеров, добровольцев, представителей органов государственной власти. В рамках форума прошел фестиваль «Активное долголетие» с ярким конкурсом танцоров элегантного возраста, турнир «Что? Где? Когда?», соревнования по оздоровительной гимнастике. Работала площадка ГТО, проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, познавательные лекции и квизы, дефиле моделей «серебряного» возраста и выступления творческих коллективов.

fmzeKsC8-Es.jpg

Опыт долголетия. На пленарном заседании форума говорили о том, как организован уход и досуг пожилых людей, какой спорт им доступен, какие возможности есть, чтобы начать новую карьеру после 50 лет. Эксперты обсуждали меры государственной поддержи социальной сферы и оказание соцуслуг, вопросы повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения, профилактики и лечения болезней, популяризации культурной, туристической и спортивной активности среди пожилых граждан.

В Санкт-Петербурге проживает свыше 29 тыс. человек, достигших 90-100 лет, и 402 человека, чей возраст свыше 100 лет. Самому старшему петербуржцу, проживающему в Калининском районе, — 108 лет. «В рамках реализации федеральной Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения Санкт-Петербург реализует два направления: вовлеченность в программы активного долголетия и доступность социального медицинского ухода. Город также заботливо выполняет такие социальные программы, как «Тревожная кнопка», «Социальное такси», предоставляет квартиры в социальных домах», — сообщила Наталья Чечина. 50 тыс. петербуржцев «серебряного» возраста вовлечены в программу активного долголетия. Для них открыты более 150 образовательных, спортивных и творческих площадок. Все эти меры, по словам Натальи Чечиной, позволяют городу занимать лидирующее место по продолжительности жизни, которая в среднем составляет 75,7 года.

dsc00568-2048x1366.jpg

«Санкт-Петербург — флагман российской гериатрии. Городская гериатрическая служба была создана в 1997 году. Сегодня специализированную помощь оказывают 84 врача-гериатра в 5 стационарах и 48 поликлиниках города»,  — подчеркнул Олег Эргашев. Он также отметил, что в связи с ростом количества людей старшего возраста потребность в специалистах геронтологии будет увеличиваться.

По оценкам экспертов, уже сегодня в комплексном медико-социальном сопровождении, включающем дорогостоящие услуги высокотехнологичной медицинской помощи и долговременного ухода, нуждаются около 20% людей в возрасте до 70 лет. Для людей старше 70 лет этот показатель превышает 50%. Эти задачи должен решить национальный проект «Демография».

«Для реализации целей нацпроекта утверждены региональные программы и целевые ориентиры государственной политики, среди которых здоровье и физическая активность, профилактика возрастных заболеваний, развитие социальных услуг на дому, создание возможностей для продолжения трудовой деятельности, защита трудовой дискриминации, непрерывное образование и обновление знаний в новых перспективных сферах», — подчеркнула в своем видеообращении первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

photo_2023-11-27_12-08-23.jpg

Площадка для диалога профессионалов. Участникам форума был представлен журнал «Социальная защита в России». «Уже по традиции мы представляем в культурной столице наш журнал, — прокомментировал представитель МИД «ЕвроМедиа» Сергей Окатьев. — В нем опубликованы аналитические статьи, интервью, рейтинги, где широко рассматриваются темы, созвучные темам, которые обсуждаются на форуме, а значит, интересны каждому участнику».

В рамках форума МИД «ЕвроМедиа» подписал соглашение о сотрудничестве с НИЦ «Профессиональное долголетие». Стороны договорились о реализации совместных проектов и обсудили возможности сотрудничества. «Соглашение с научно-инновационным центром «Профессиональное долголетие» — это очередной большой шаг для обеих сторон в сотрудничестве в рамках проектов «Социальная защита в России» и «Здравоохранение России», — отметил Сергей Окатьев.