С 2017 года детское отделение центра «Русь» начало работать как самостоятельное ГАУСО Оренбургской области «Реабилитационный центр «Проталинка». Комфортный центр со стационарным и полустационарным отделениями, расположенный на благоустроенной озелененной территории города, оказывает детям и подросткам с ОВЗ большой спектр соцуслуг — от социально-медицинских, психологических и педагогических до социально-бытовых. 

Коллектив, который возглавляет Людмила Паина, имеет большой опыт работы по данному направлению, а главное, мотивирован на создание полезной, удобной и красивой среды для детей, нуждающихся в реабилитации и абилитации.

Важнейшим подспорьем этого является качественная материально-техническая база, позволяющая интегрировать в реабилитационный процесс все более совершенные механизмы. Безусловно, весомую поддержку в этом процессе оказывает Министерство социального развития Оренбургской области. Но нет пределов совершенствованию, особенно когда речь идет о здоровье детей. Сотрудники центра разрабатывают программы и проекты, которые впоследствии находят грантовую поддержку и интерес со стороны меценатов.

«Место встречи» был в числе первых реализованных центром на грантовые средства проектов (в рамках программных социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть Оренбург»). Благодаря ему удалось преобразовать актовый зал в современное мультимедийное пространство. При финансовой поддержке ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» жизнь получили еще три проекта: программа медико-социальной реабилитации детей с ДЦП «Преодолеем вместе»; комплексная социально-реабилитационная программа «Будь здоров», направленная на гармоничное личностное развитие детей-инвалидов через досуговые, творческие, коммуникативные возможности; программа социально-бытовой реабилитации «Я сам», для которой закуплены дидактический, игровой материал, детская игровая мебель для сюжетно-ролевых игр: «Кухня», «Парикмахерская», «Больничка», мягкий уголок «Комфорт» и пр.

Показательно, что даже 2020 год, когда из-за эпидемии в стране COVID-19 центр не мог напрямую работать с подопечными, не был для него бездейственным. По программе «Доступная среда» Минсоцразвития области выделило средства на приобретение нового оборудования для отделений социальной реабилитации и медико-социальной реабилитации.

Среди них — комплекс БОС (биологически обратной связи) «Комфорт Лого» для коррекции и предотвращения развития речевых нарушений, программно-методический комплекс с видеобиоуправлением МОБИ «Дуэт», МОБИ «Малыш», МОБИ «Знайка», программный коррекционно-развивающий комплекс «Стабиломер», аудиовизуальная система «Саунд Бим», мобильный интерактивный программно-аппаратный комплекс для коррекции высших психических функций у детей, стол для механотерапии и многое другое. Кроме того, на игровой площадке установлен уличный тренажерный комплекс из 10 тренажеров с теневым навесом.

«Большое спасибо за финансовую поддержку Министерству социального развития Оренбургской области, а также нашему меценату Александру Ивановичу Зеленцову.

Благодаря этой помощи пребывание каждого ребенка здесь будет более эффективным и интересным», — отмечает Людмила Паина.