Специалисты Приморского центра социального обслуживания населения уделяют особое внимание динамике улучшения когнитивных функций, психоэмоциональной сферы и, как следствие, улучшения общего самочувствия получателей соцуслуг.


Внимание к бабушкам и дедушкам. В рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с апреля 2021 года на базе Приморского центра социального обслуживания населения внедряют систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Ее цель — максимально вернуть людей со стойкими ограничениями жизнедеятельности в социум, а также выявить первые признаки таких нарушений и не допустить их развития. Еще одно направление работы системы — поддержать семьи и научить родственников оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Руководитель Приморского центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина рассказывает о том, что с начала внедрения системы многие из подопечных перешли из самой тяжелой группы, когда помощь соцработника требуется во всем, в более легкую, и уже многие функции выполняют самостоятельно. Социальный работник посещает получателя соцуслуг от одного до трех раз в день в зависимости от уровня нуждаемости в постороннем уходе. У подопечных в рамках системы появляется мотивация к общению, значительно улучшается психоэмоциональное состояние, а также желание и возможность самостоятельно осуществлять уход за собой. Помощь подключается уже при первых признаках потери функционального статуса. И в этом важную роль играют медицинские организации, зачастую первые сигналы о том, что человеку требуется долговременный уход, учреждения соцобслуживания получают именно от медиков. Медработники дают рекомендации пациентам, что позволяет специалистам социального обслуживания вовремя начать реабилитацию и включить пожилых граждан в систему долговременного ухода. Также с марта этого года возобновили работу отделения дневного пребывания для пожилых и инвалидов, которые открыты на базе отделений Приморского центра социального обслуживания.

Посещать их могут пожилые приморцы и инвалиды старше 18 лет. В течение нескольких часов в отделениях с ними занимаются специалисты Приморского центра соцобслуживания. В программе занятий  — много упражнений по восстановлению и развитию когнитивных функций мозга», — поясняют в социальном ведомстве. Группы для таких занятий формируются индивидуально, от 5 до 10 человек. К каждому посетителю — адресный подход и своя программа реабилитации. Специалисты по социальной работе и психологи применяют различные методики и техники, среди которых — сказкотерапия, пальчиковая гимнастика, йога, рисование с использованием обеих рук, развитие мелкой моторики через работу с пластилином и многое другое.

активное долголетие.jpg

Новые горизонты для старшего поколения. Участие в творческих проектах, освоение новых навыков, занятия спортом не только удел молодых. В зрелом возрасте такие активности являются основой здорового долголетия и повышения качества жизни. После выхода на заслуженный отдых многие еще далеко не пожилые приморцы закономерно задумываются, куда направить свою энергию и чем заняться на пенсии. Ответ на эти вопросы давно известен — присоединиться к проекту «Активное долголетие в Приморском крае», который реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» и помогает приморцам в возрасте 50+ оставаться активными, находить новые увлечения и проводить свободное время с пользой в кругу единомышленников. Оператором проекта выступает КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения».

Сегодня любой желающий после выхода на пенсию может стать участником проекта, посещать бесплатные занятия или даже присоединиться к одному или нескольким клубам активного долголетия, которые действуют во всех городах и районах Приморья. Сегодня таких клубов более 300, а постоянная аудитория проекта уже более 6 тыс. человек.


Чем сегодня заняться на пенсии? Присоединиться к занятиям по скандинавской ходьбе, заняться коуч-йогой, гимнастикой цигун, стать участником клуба «Арт-терапия», осваивать премудрости работы на компьютере в рамках школы «Бабушка и дедушка онлайн» и многое-многое другое. Выбор для жителей края старшего поколения действительно большой, а найти всю информацию можно на едином ресурсе — сайте проекта primdolgoletie.ru. Интуитивно понятный интерфейс, удобная навигация, а также возможность регистрации личного кабинета пользователя с широким функционалом делают сайт незаменимым помощником для пожилых людей, кто стремится вести активный образ жизни и готов попробовать себя в разных сферах деятельности. Информацию о всех клубах и кружках, которые действуют в Приморье, можно найти на главной странице в разделе «Активности, клубы». На странице раздела можно выбрать направление деятельности — «Физическая культура», «Компьютерная грамотность», «Творчество», «Плавание», «Пение», «Танцы», «Скандинавская ходьба», «Туристические поездки», а также посмотреть список тематических клубов по всему краю. Сегодня не только филиалы Приморского центра социального обслуживания, но и краевые музеи, районные дома культуры, театры, библиотеки, общественные пространства и другие муниципальные организации рассказывают о своих интересных событиях пожилым приморцам на сайте «Активное долголетие». Полезным будет и раздел «Культурные мероприятия», где публикуются анонсы различных встреч, концертов, лекций и мастер-классов для жителей края старшего поколения. В разделе «Здоровый образ жизни» можно найти различные полезные статьи о правильном питании, советы психологов и не только. Есть на сайте и страничка, посвященная объединению «Активные пенсионеры серебряного возраста», к которому может присоединиться любой желающий и вместе помогать и творить добрые дела!


Для ясности ума. В июле 2022 года для жителей Владивостока старшего поколения в рамках программы «Активное долголетие» начал работу специальный проект «Фитнес для мозга». Организаторы полезного проекта — специалисты и психологи Приморского центра социального обслуживания населения.

Для участников проекта разработана система уникальных упражнений, помогающих сохранить и поддержать физическую и умственную активность, улучшить речь и координацию, развить воображение, укрепить память и интеллект. А еще занятия по программе «Фитнес для мозга» помогут значительно улучшить связь «ум — тело», оптимизировать мозговую деятельность через подобранные особым образом физические движения.

Как отмечает директор Приморского центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина, участие в проекте поможет пенсионерам не только улучшить и поддержать многие навыки, но и зарядиться энергией от позитивного общения, а при необходимости и проработать с психологами свои сомнения и страхи.

«К нашим занятиям мы приглашаем пенсионеров в возрасте от 55 лет, однако получить информацию по профилактике когнитивных нарушений будет полезно в любом возрасте. В дальнейшем очные и онлайн-занятия по проекту «Фитнес для мозга» мы планируем распространить по всему Приморью», — комментирует Мария Кузьмина.