В октябре в Нижнем Новгороде прошел XIV Всероссийский форум «Вместе — ради детей!», организованный Фондом поддержки детей в партнерстве с Правительством Нижегородской области. Форум собрал более 640 участников из 75 субъектов Российской Федерации. У форума богатая история. Впервые он состоялся в 2010 году в Казани, затем проходил в Тюмени, Астрахани, Ульяновске, Уфе, Ставрополе, Москве и других городах. 

В нынешнем году его принимала столица Поволжья, пятый по численности мегаполис России. В составе делегаций из 76 субъектов РФ были руководители органов исполнительной власти, специалисты организаций, обеспечивающих выполнение региональных программ, комплексов мер, инновационных проектов организаций; руководители или специалисты органов местного самоуправления; представители профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей; победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Делегаты в течение трех дней обсуждали вопросы, связанные с поддержкой детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках форума состоялось около 20 деловых мероприятий. В первый день работы прошла стратегическая пленарная сессия, тему которой определил емкий слоган «Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств». В ходе открытого диалога, в котором приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, члены Правительства Нижегородской области, руководители региональных делегаций, ведущие эксперты в сфере социальной поддержки семьи и детства, специалисты социально-реабилитационных учреждений, общественных организаций, ведущих работу с семьями и детьми, были обозначены ключевые векторы работы форума. Завершилась сессия эффектным танцевальным номером в исполнении детей и песней «Мы — единое целое».

В этот же день на разных площадках эксперты обсуждали актуальные практики социального сопровождения семей различных категорий и эффективные алгоритмы действий специалистов по оказанию социально-психологической помощи детям в кризисных ситуациях.

За последние годы социальная сфера стала полем для внедрения современных технологий, инновационных подходов и практик, социальных услуг качественно нового уровня. Поэтому на форуме отдельное внимание уделили современным моделям оказания помощи детям и семьям с детьми. Так, на одной из профессиональных площадок речь шла об актуальных практиках социального сопровождения семей разных категорий. Большой блок был посвящен семейным многофункциональным центрам. Опытом работы этой универсальной социальной службы поделились специалисты Новгородской, Новосибирской и Орловской областей, участвующие в реализации пилотного проекта Минтруда России и Фонда поддержки детей по созданию семейных МФЦ.

«Муниципальная гостиная» собрала более 150 человек. Участники обсудили интеграцию ресурсов местного самоуправления и НКО для оказания помощи детям и семьям с детьми. Финальный день форума был посвящен выездным мероприятиям, которые подготовили специалисты различных учреждений Нижегородской области. За организацию мероприятий деловой программы форума, использование лучших способов демонстрации результатов инновационной деятельности в номинации «Лидер форума» были отмечены сразу 13 субъектов.