За это время число ее членов увеличилось с 10 до 70, и сегодня среди них есть не только московские организации, но и те, которые находятся за пределами столицы. Кроме того, значительно расширился и спектр направлений, по которым работают эти организации. 

«Главный принцип, который лежит в основе работы нашей ассоциации, — оказание помощи в реализации программ СО НКО и объединение всех усилий для того, чтобы достигать лучших результатов», — рассказал президент Ассоциации СО НКО по развитию и реализации социально значимых программ и проектов Сергей Ладочкин. Для этого организация проводит разнообразные мероприятия: круглые столы, образовательные лектории и другие. Какие-то из них за годы работы стали уже традиционными, например новогодние представления, которые ассоциация организовывает совместно с воспитанниками школы «Морозко». В 2020 году большинство мероприятий Ассоциации СО НКО проводились в рамках реализации проекта «Центры добрососедства — городу будущего». Работа велась по трем основным направлениям: создание центров добрососедства, проведение учебного курса «Менеджер местного сообщества» и работа Школы жилищного просвещения. Главной целью проекта была поддержка социально значимых инициатив граждан и социально ориентированных НКО, работающих по месту жительства. Центры добрососедства создавались на базе библиотек, коворкинг-центров Московского дома общественных организаций и становились местом, в котором москвичи могли собраться для решения проблем. В рамках курса «Менеджер местного сообщества», который прошли более 150 человек, его участники вместе с преподавателями ВШЭ разбирались в том, что полезного можно сделать совместно с соседями и как добиться того, чтобы жизнь в районе стала комфортнее. А учащиеся Школы жилищного просвещения искали для себя ответы на вопросы о работе системы ЖКХ.

«Кроме того, мы проводили праздники двора, а финальным мероприятием проекта стало вручение общественной премии «Признание», которой награждали тех, кто безвозмездно работал на благо города. Ее удостоились сразу 50 человек», — отметил Сергей Ладочкин. На международном фестивале-конкурсе «Звуки и краски мира» наградили победителей сертификатами на проживание в международном детском лагере «Камчия» (Болгария), с которым нас связывают долгие и теплые отношения. Не так давно их представительство открылось в Москве, а их сайт sok-kamchia.ru сделал отдых еще ближе. В рамках проекта ассоциация разработала и запустила сайт добрососедства, на котором размещаются все рекомендации и методички для тех, кто активно работает по месту жительства, а также новости и информация о том, какие конкурсы проводятся для жителей. Для того чтобы делиться информацией с жителями, организация активно использует и другие каналы. Так, с 2017 года она издает газету «Вести добрососедства», которая рассказывает о деятельности ассоциации, об общественных организациях, находящихся по месту жительства, и их работе. Еще одно важное направление в работе Ассоциации СО НКО — предоставление грантов для организаций, которые входят в ее состав. Что не менее важно, специалисты организации проводят методические консультации, чтобы помочь своим членам усовершенствовать программы проектов, которые они заявляют на получение грантов мэра г. Москвы и президентских грантов. «За пять лет работы наша ассоциация достигла немалых успехов, но самые важные проекты еще впереди. Мы всегда содействовали тому, чтобы НКО, находящиеся в наших рядах, улучшали качество жизни россиян, и будем продолжать делать это», — резюмировал Сергей Ладочкин.