В 2017 году родительским сообществом было принято решение о создании Ассоциации замещающих семей Московской области. Это дало возможность решать широкий ряд задач, таких как профилактика первичного и вторичного сиротства, оказание комплексной психологической, юридической и материальной помощи семьям. Сегодня организация планирует выйти на новый уровень и оказывать социальные услуги не только в Подмосковье. 

В первый же год в организации была создана служба сопровождения приемных родителей, открыта Школа приемных родителей. «Мы оказываем всестороннюю помощь приемным родителям и людям, желающим принять ребенка в семью, — рассказывает председатель РОО «Ассоциация замещающих семей Московской области» Ирина Рудницкая. — Оказываем помощь и замещающим семьям, которые привозят на лечение детей в медицинские центры Москвы. На безвозмездной основе предоставляем жилье, обеспечиваем питанием. У нас разработан ряд программ: сопровождение семей с детьми с ментальными нарушениями, выпускников детских домов. Есть программа для Школы приемных родителей для повышения родительских компетенций. Мы используем свои методики по работе с приемными семьями, а также с семьями в трудной жизненной ситуации. Подписаны соглашения с органами опеки Московской области, управлениями образования округов для взаимодействия и сопровождения как замещающих семей, так и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию». 

Ассоциация тесно взаимодействует с другими регионами РФ. Особенно это стало важным сейчас, когда в организации открылся семейный кризисный центр «Лада» для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и жертв семейного насилия. За время работы центра помощь получили 26 женщин с детьми, из них 16 устроили свою самостоятельную жизнь. Служба медиации смогла достичь примирения почти в половине случаев: 10 женщин вернулись в свои семьи. Предотвращено 5 отказов от новорожденных детей. 

«В наш кризисный центр очень часто обращаются женщины с детьми из других регионов, — поясняет Ирина Рудницкая. — Мы подыскиваем организации, которые могут нам помочь на местах. Разрабатываем маршруты межведомственного взаимодействия с  управлением соцзащиты, органами опеки, полицией, чтобы сообща решать вопрос о помощи семье в конкретной ситуации. Ведем работу и с мигрантами: гражданами, семьями и детьми из стран ближнего зарубежья. Взаимодействуем с посольствами, чтобы решить вопрос об отправке их на родину, связываемся с родственниками — делаем все возможное, чтобы помочь». В 2021 году проект ассоциации «Рука помощи» (служба сопровождения приемных семей, а также работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию) получил высокую оценку руководства региона и был удостоен премии губернатора Московской области. С нынешнего года ассоциация стала официальным поставщиком социальных услуг в Подмосковье. «Мы планируем расширить поле своей деятельности и войти в реестр поставщиков социальных услуг на территории всей России, — продолжает Ирина. — Сейчас разрабатываем проект «Жизнь после приюта» в помощь женщинам с детьми, оставшимся без определенного места жительства. Еще один крупный социальный проект готовим в помощь выпускникам замещающих семей, детских домов, дающий возможность проживать, работать, развиваться и приносить пользу обществу».