Благополучие глазами молодых

— Несмотря на существенные изменения в брачном поведении россиян, ценность семьи в жизни человека остается весьма значительной. Сегодня ученые активно пытаются выяснить, какие изменения произошли в брачно-семейном поведении молодежи за последние несколько лет и какую семью молодые люди считают благополучной. Ответам на эти вопросы посвящен целый ряд исследований, в том числе качественное исследование в рамках второго этапа Всероссийского социального исследования «Демографическое самочувствие России», которое мы провели в 2021 году на территории 10 субъектов РФ (исследование проведено при поддержке РНФ, проект № 20-18-00256 «Демографическое поведение населения в контексте национальной безопасности России»).

Приведу немного статистики. В последнее десятилетие соотношение браков и разводов ухудшается: в 2010 году на 100 браков приходилось 52 развода, а в 2020 году — 73. Существенно изменилась и возрастная модель брачности: в 1960-1990-х годах прошлого века более половины невест и женихов вступали в брак в возрасте 18-24 лет, а в 2000-х лидирующую позицию занимает возрастная группа 25-34 и в два раза вырос удельный вес союзов, заключенных россиянами старше 35 лет.

В брачно-семейном поведении молодежи появляются такие тенденции, как распространение «пробных браков», рост числа гражданских браков и пока еще не очень значительная, но укрепляющаяся установка на совместную жизнь без детей. Кроме того, у молодежи усилились стремления к личной свободе, индивидуальному самоутверждению и эгоцентричному получению удовольствия, следствием чего стало нежелание стеснять себя семейными обязательствами. Почему это происходит? Данные изменения социологи связывают с реальной экономической независимостью работающих членов семьи, ориентацией супружеской пары не на общинные цели, а на гедонистические установки, а также с неопределенностью.

При этом создание прочной и счастливой семьи и воспитание детей по-прежнему занимают прочные лидирующие позиции в структуре ценностных ориентаций молодых россиян, а благополучие семьи и ее членов является главной составляющей успеха современной молодежи.

Как нам удалось выяснить в ходе исследования, понимание «благополучной семьи» у молодых семейных людей различается: одни связывают это понятие исключительно с материальным благополучием, другие характеризуют его с помощью нематериальных категорий, а третьи наполняют понятие культурно-духовными и материальными смыслами.

Основы того, что в будущем молодой человек создаст благополучную семью, закладываются еще в детстве, ведь пример родительской семьи, несомненно, является самым значимым источником формирования представлений молодежи о семье. Однако в тех случаях, когда родительская семья не благополучна, молодые люди должны иметь доступ к альтернативным источникам информации. А потому не только для молодых семей (но для них особенно) важно наладить эффективную и грамотную работу психологических служб, ориентированных на решение трудностей во взаимодействии, внутрисемейной коммуникации.

Мы считаем целесообразным учесть в работе органов ЗАГС при подаче заявления на развод длительность брака и направлять молодые семьи к специалисту-психологу для консультации. Поэтому, на наш взгляд, необходимо расширить полномочия и функционал органов ЗАГС в части профилактической работы по вопросам, связанным с устойчивостью брачно-семейных отношений.


Помочь семье

— Для поддержки молодых семей очень важна государственная политика. Для того чтобы узнать, что о ее эффективности думают эксперты, в 2021 году мы провели экспертный опрос. Удалось установить, что в качестве наиболее острых демографических проблем эксперты называют низкие показатели рождаемости, высокие показатели смертности и миграционный отток населения в крупные города. Ряд экспертов указывают на старение населения, а также отмечают негативные тенденции в брачности.

Оценивая предпринимаемые государством меры демографической политики, респонденты отметили, что за последние три года были сделаны серьезные шаги для улучшения демографической ситуации. В числе наиболее эффективных мер — материнский капитал, социальная помощь и поддержка малообеспеченных и многодетных семей, семей инвалидов и детей-инвалидов, выплаты отдельным категориям семей с детьми, беременным женщинам, льготы по ипотечному кредитованию.

При этом эксперты выделяют и ряд направлений, которые требуют дополнительного внимания. В их числе необходимость сопровождения российской семьи не только в трудных жизненных ситуациях или в связи с ее неблагополучием или многодетностью, но и на всех этапах ее развития, расширение помощи и поддержки населения с ОВЗ и инвалидностью, уточнение демографических задач для каждого конкретного субъекта РФ и их закрепление в соответствующих паспортах региональных демографических проектов.

Немаловажное значение, по мнению представителей законодательных органов власти, имеет не только материальная и финансовая помощь, но и формирование идеологии о приоритетности семьи и семейных ценностей, ориентация на создание и трансляцию положительного образа благополучной детной семьи в обществе.

Со студенческой скамьи

— Сегодня в научной литературе все чаще актуализируется категория «студенческая семья», которая входит в понятие «молодая семья». Дело в том, что зачастую студенческие семьи сталкиваются с определенными сложностями, изучению которых необходимо уделить особое внимание. Например, социально-экономические проблемы студенческой семьи связаны прежде всего с ее финансовой обеспеченностью, ведь возможностей для самостоятельного получения прибыли у них значительно меньше, поскольку члены студенческих семей, как правило, еще не трудоустроены по специальности на полную ставку. Крайне низкий уровень стипендии (или ее отсутствие) ставит под сомнение возможность занятости членов студенческой семьи исключительно учебой. Значимой для них остается жилищная проблема, которая возникает сразу после свадьбы. Если в собственности у членов студенческой семьи нет жилья, приобретение его на специальных льготных условиях кредитования или получение из жилищного фонда образовательных организаций высшего образования — мера, необходимая для формирования социально-экономического базиса такой семьи.

Социально-психологические проблемы студенческой семьи обусловлены, во-первых, сложностями адаптации ее членов к новым для себя условиям совместного проживания, ведения быта, совмещения учебной и трудовой занятости и семейных обязанностей. Во-вторых, они обостряются в связи с рождением ребенка, появлением обязанностей по его воспитанию и образованию. Поэтому чрезвычайно актуальны для студенческих семей услуги по уходу и присмотру за детьми, а также возможность посещения их ребенком яслей и детского сада.

Эти проблемы зачастую заставляют членов студенческих семей отказываться от получения образования в пользу полной трудовой занятости и ограничить возможности своего трудоустройства и карьерного роста. Молодые люди в результате становятся менее востребованы как профессионалы и по-прежнему остаются зависимыми от финансовой помощи со стороны родителей.

Как можно изменить эту ситуацию? Прежде всего необходимо наладить инфраструктуру для студенческих семей, которая предполагает развитие системы организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги и проводящих мероприятия, которые направлены на повышение благополучия студенческих семей. Кроме того, необходимо развивать нормативную правовую базу в отношении «студенческой семьи» и формировать для нее соответствующую инфраструктуру именно на основе региональной специфики с использованием возможностей образовательных организаций и путем создания центров студенческой семьи. Все эти меры в конечном счете приведут к тому, что семьи, созданные среди студентов, гораздо чаще будут становиться благополучными.