Сегодня в Республике Бурятия достаточно успешно работает ряд программ, позволяющих решать насущные вопросы сферы социальной поддержки граждан. Среди них мероприятия нацпроекта «Демография», региональные программы

«Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Социальная поддержка граждан» и др.

«Особый упор в работе был сделан на реализацию национальных целей, определенных указом президента России Владимира Путина, посланиями президента и главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, — подчеркивает министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова. — За 2021 год социальную поддержку в республике получили 330 тыс. граждан. На реализацию задач было выделено 20 млрд рублей, в том числе 15 млрд направлено на предоставление социальных выплат населению региона. В рамках нацпроекта «Демография» за 2021 год поддержку получили 29,5 тыс. семей, выплату на детей от 3 до 7 лет — 47 тыс. семей. Продолжается работа по обеспечению жильем семей с шестью и более детьми. С начала действия этой программы 277 семей уже получили жилье. В очереди еще 526 семей. Для решения жилищного вопроса очередников с текущего года внедряется новый механизм с использованием банковского займа, который будет погашаться из средств бюджета республики. В настоящее время ведется работа по расширению числа банков, участвующих в программе».

С 2021 года в республике внедрен механизм оказания социальной помощи на основе социального контракта. Помощь на сумму 274 млн рублей получили более 2,2 тыс. малообеспеченных граждан. На реализацию данной социальной технологии в 2022 году из консолидированного бюджета выделено 360 млн рублей. Это позволит охватить наибольшее количество граждан, помочь им выйти из трудной жизненной ситуации.

Значительное внимание ведомство уделяет и развитию информационных технологий, цифровизации процессов. В 2021 году количество заявлений, поданных гражданами в электронной форме, увеличилось в 1,5 раза и составило почти 95 тыс. «Сегодня на 14 социально значимых услуг можно подать заявления по новым интерактивным формам, — поясняет министр. — Скоро новые формы будут доступны еще по 8 услугам».

Работа в рамках цифровой трансформации будет продолжена, чтобы усилить адресность социальной помощи, сделать ее проактивной и доступной для граждан.

С 2018 года в Бурятии реализуется план мероприятий «Десятилетие детства», включающий профилактику социального сиротства, семейное устройство, постинтернатное сопровождение и обеспечение жильем детей-сирот. «Результатом этой работы стало снижение числа детей-сирот в государственном банке данных по сравнению с 2012 годом в 2,5 раза. 93% от числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях», — отмечает Татьяна Быкова.