По разным оценкам, доля путешествующих людей, чей возраст составляет от 60 лет и старше, колеблется в пределах от 5% до 10% от всего турпотока. Еще в 2018 году Федеральное агентство по туризму и агрегатор Biletix озвучил обнадеживающие результаты совместного исследования: число авиабилетов, купленных пассажирами старше 60 лет, за три года выросло вдвое. Интерес в первую очередь составляли регионы России. 

Мелкие островки. Еще несколько лет назад в своей работе «Социальный туризм в России и Европе» Евгений Трофимов отмечал, что социальный туризм в России присутствует «или фрагментарно, или живет мелкими островками». И за последующие пять лет ситуация кардинальным образом, пожалуй, не изменилась в той части, когда речь идет не просто о пансионном, но именно об активном отдыхе. И дело не только в финансовой составляющей решения вопроса, но и в мотивации — долгое время туризму для пожилых людей уделялось в нашей стране катастрофически мало внимания. За последние годы на государственном уровне стали предпринимать ряд стимулирующих шагов, в том числе и уже в тот период, когда на путешествия после ковида частично сняты ограничения. Например, по постановлению Росавиации в 2021 году 12 российских авиакомпаний осуществляют рейсы по субсидированным маршрутам  — в Крым, Калининград и на Дальний Восток. В числе тех, кто может рассчитывать на льготные перелеты, — женщины в возрасте от 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет. Несколько лет назад был запущен проект «Туризм в интересах старшего поколения», в рамках реализации которого было сформировано порядка 60 маршрутов культурно-познавательного, исторического, природного, городского, сельского и музейного туризма. Стоит отметить, что развитие туризма, доступного для граждан старшего поколения, является одной из задач Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. «У нас есть понятие «детский туризм», в Стратегии развития туризма появилось понятие «молодежный туризм», но нигде не говорится о туризме для старшего поколения. Мы должны ориентироваться на жителей внутри региона. Если брать Дальний Восток, то далеко не все были в Долине гейзеров, на озере Курильском. Важно, чтобы для жителей территорий стала доступной та красота, знакомство с которой требует серьезных затрат», — отметила на заседании президиума Совета законодателей депутат Ирина Яровая.

Близкие путешествия. Впрочем, некоторые подобные программы, в том числе за счет грантовой поддержки и местных властей, активно претворяются в жизнь. Среди них, например, стартовавший осенью 2020 года проект Республики Башкортостан «Башкирское долголетие. Туризм». Он дает доступ к десятку разноформатных туров, а выделенные на него средства предоставляют возможность совершить социальные туры порядка 4 тыс. человек. Этот проект является своего рода логичным продолжением утвержденной в регионе подпрограммы социального туризма, благодаря которой с 2011-го по 2017 год более 30 тыс. участников получили возможность отдохнуть в социальных турах. Интересен в этом аспекте и опыт Карелии. И, в частности, те возможности, которые предлагает людям пенсионного возраста Центр развития социального туризма. Благодаря их работе идет системное формирование туризма для пожилых людей. На своей странице в «ВКонтакте» руководитель Управления по туризму Республики Карелия Анна Борчикова после посещения в мае текущего года IV конференции «Доступный туризм для старшего поколения» подчеркнула, что, «несмотря на известные сложности, 2020 год стал удачным для путешественников старшего возраста. В рамках проекта «Доступный туризм для старшего поколения. Школа путешественника» Центром развития социального туризма в 2020 году были проведены в районах Республики Карелия выездные презентации туристских маршрутов и программ, адаптированных для граждан старшего возраста, итогом которых стало формирование в районах республики клубов путешественников.

Как результат — жители Карелии стали активнее путешествовать по своему региону. Музейное, образовательное, творческое и туроператорское сообщество, а также Правительство Республики Карелия активно откликнулись на эту тенденцию. Так, на конференции были представлены экскурсионные программы и маршруты по Петрозаводску, Пряжинскому национальному, Медвежьегорскому, Лахденпохскому районам, озвучены промежуточные итоги и перспективы развития проекта «Доступный проект для старшего поколения» и награждены его активисты.

Рынок ждет. Сегодня более чем в половине субъектов РФ принимаются те или иные попытки (но «фрагментарно») стимулировать данное направление. Наверняка, когда в России появится федеральная программа по развитию туризма для граждан старшего поколения и она будет поддержана госфинансированием, мы сможем наблюдать большой рост возрастного туризма. До пандемии целый ряд туроператоров и турфирм предлагали льготные программы для туристов «серебряного возраста» на вполне приемлемых условиях — как за рубеж, так и по России. Прогнозировать, как будет развиваться ситуация в постковидный период, сложно. Стоит отметить, что предложения для туристов «серебряного возраста» с рынка все-таки не ушли, и есть надежда, что туризм вне возраста станет для российских пенсионеров не мечтой, а реальностью. 

Более 30 тыс. участников получили возможность отдохнуть в социальных турах с 2011-го по 2017 год.