Несмотря на не самые простые макроэкономические условия, российский бюджет полностью сохраняет свою стабильность в части исполнения социальных обязательств, а по некоторым направлениям социальные статьи расходов даже растут. Эксперты отмечают, что сохранение доходов самых незащищенных слоев является одним из главных приоритетов политики федерального правительства. 

Ключевые траты российского бюджета, в том числе его социальная составляющая, не пострадают от разрыва экономических связей с Европой и ожидающегося вследствие этого спада в экономике. Напротив, как отмечают эксперты, в условиях волатильности и роста цен правительство предпринимает серьезные усилия для того, чтобы поддержать малообеспеченные слои населения — пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи, в том числе с помощью точечных мер. Так, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв‚ отмечает, что средства на базовые потребности (зарплата бюджетникам, нужды сфер здравоохранения, образования и другое) идут из регулярной части расходов бюджета, которая обеспечивается за счет стабильного потока доходов в виде налоговых поступлений, акцизов и обязательных платежей. Эксперт поясняет, что доходная часть бюджета точно сможет обеспечить финансирование данных статей, под вопросом могут оказаться только «плавающие» и дополнительные расходы, например, на модернизацию экономики, долговременные, не дающие видимого эффекта «здесь и сейчас» инфраструктурные проекты. При этом развивать страну тоже никто не перестанет: есть средства Фонда национального благосостояния и другие резервы, но социальные статьи в любом случае останутся защищенными, считает Александр Широв.


Без поддержки не оставят. Ранее, при утверждении бюджета на 2022 год, в пресс-службе Государственной думы РФ сообщили, что правительство исходило из необходимости безусловного исполнения социальных обязательств перед гражданами, поручений президента и решений, озвученных им в ходе посланий Федеральному Собранию. Это, в частности, адресная поддержка семей с детьми, выплата пособий беременным женщинам, испытывающим материальные трудности, проведение углубленной диспансеризации, реализация программ медицинской реабилитации. Бюджет, даже несмотря на урезание ряда статей, в целом сохранил свою социальную направленность. В частности, расходы на социальную политику были немного урезаны, но с учетом значительного роста в 2021 году также солидны — 5,837 трлн рублей. По целому ряду статей социальная поддержка населения значительно увеличена. Так, например, на поддержку семей с детьми предусмотрено 2,1 трлн рублей на три года, из которых 900 млрд будет выплачено уже в этом году. Из них более 100 млрд рублей пойдет на новые меры поддержки, которые введены по поручению президента РФ в текущем году: увеличенные больничные по уходу за детьми до восьми лет, пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Предполагается, что в 2022 году повышенные пособия будут назначены 412 тыс. будущих мам. Сохраняется материнский капитал, более того, он будет индексирован на уровень инфляции. На его выплату в бюджете заложено 440 млрд рублей, и еще дополнительно 85 млрд — на выплату пособий в связи с рождением и по уходу за ребенком для незастрахованных, то есть для женщин, которые нигде не работали до его рождения. Также 76,4 млрд рублей заложено на пособия одиноким родителям с несовершеннолетними детьми. Их размер останется прежним — половина регионального прожиточного минимума на ребенка, пособие будет назначаться одиноким или единственным родителям, если доходы семьи меньше регионального прожиточного минимума на человека. В общей сложности такие пособия получат родители более чем 1 млн детей.

Не забыто и обучение будущих граждан: на ремонт существующих и строительство новых школ выделено 500 млрд рублей, а на создание сети образовательных кампусов мирового уровня еще 60 млрд. Кроме того, повышен минимальный размер оплаты труда, благодаря этой мере должна увеличиться зарплата 3 млн человек. Также это положительным образом скажется на тех категориях граждан, чьи выплаты из бюджетов различных уровней считаются исходя из МРОТ.


Карман шире. Традиционно расходы на соцполитику со стороны регионов прямо пропорциональны количеству населения, поэтому неудивительно, что, согласно составленному аналитическим центром холдинга «ЕвроМедиа» рейтингу, в топе оказались такие крупные и густонаселенные субъекты, как Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Красноярская и Свердловская области. При этом стоит учитывать, что регионам приходится оперировать все-таки разными суммами, поэтому стоит говорить скорее о динамике социальных расходов и их доле по отношению к другим статьям. Так, например, лидер рейтинга Москва планомерно наращивает объемы поддержки граждан — это один из приоритетов бюджетной политики российской столицы. На социальную поддержку москвичей столичные власти в 2022 году планируют потратить 604,8 млрд рублей, мерами социальной поддержки в денежной и натуральной форме будет охвачено около 4,5 млн жителей. Из них только на выплаты гражданам старшего поколения в 2022 году из бюджета Москвы будет направлено 193,9 млрд рублей, а на выплаты семьям с детьми — 75,6 млрд. Помимо мер, которые существуют по всей территории РФ, в столице разработан целый ряд оригинальных программ соцподдержки населения, такие, например, как «Московское долголетие» и «Наше сокровище» — мера поддержки семей с новорожденными детьми. Она предполагает получение при выписке из родильного дома подарочного комплекта детских принадлежностей, включающего 49 предметов, необходимых для ухода за младенцем с первого дня жизни: подгузники, матрас, одеяло, пеленки, пустышки, детскую косметику, посуду для кормления и многое другое. Набор для новорожденного могут получить все родители, чьи дети появились на свет в столице. Денежный эквивалент такого подарка составляет 20 тыс. рублей.

Социальный бюджет Северной столицы формируется (впрочем, как и в случае с Москвой) во много благодаря наличию в городе пула крупнейших налогоплательщиков, среди которых чего только стоит один «Газпром». В Санкт-Петербурге выплаты и льготы получают порядка 2,5 млн человек, а бюджет на их поддержку составит по итогам года не менее 120 млрд рублей. Из нового и интересного можно, пожалуй, выделить программу по единовременным выплатам долгожителям. Так, петербуржцы, которые отметят 90-летие, получают по 15 тыс. рублей. Те, кому исполнится 95 лет, — по 20 тыс., а перешагнувшие 100-летний рубеж и старше, — по 25 тыс. рублей.