Из-за пандемии коронавируса 2020 год выдался непростым для всей сферы социальной поддержки населения в России. В период повышенной готовности социальные службы перешли на дистанционный формат работы. Не стал исключением и Геронтологический центр в г. Сургуте. В учреждении были введены карантинные меры, отменены развлекательные мероприятия, но работа центра не останавливалась ни на минуту. 

Чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции и сохранить здоровье пожилых людей и инвалидов, в Геронтологическом центре уже 27 февраля 2020 года был введен режим карантинно-ограничительных мероприятий. «Осознавая всю опасность нового вируса для лиц старшего возраста как наиболее уязвимой группы при данном заболевании, мы ввели запрет на проведение мероприятий, предполагающих большое скопление людей, — рассказывает директор БУ ХМАО-Югры «Геронтологический центр» Евгений Кифорук. — Посещения наших подопечных были приостановлены. Но чтобы родственники все же могли увидеться с родными, мы оборудовали дополнительные точки для осуществления видеопереговоров. Для предотвращения инфицирования COVID-19 проживающих и сотрудников были определены меры по профилактике и недопущению распространения инфекции в учреждении. Это позволило своевременно выявлять сотрудников с вирусными заболеваниями и полностью исключить возможность проникновения инфекции в центр. Врачи-терапевты проводили ежедневный медосмотр получателей социальных услуг, делали осмотр слизистых и кожных покровов, общий анализ физического состояния. С 1 мая 2020 года центр был переведен в режим круглосуточного оказания услуг на время режима повышенной готовности».

В центре была создана специальная рабочая группа, утвердили списки тех, кто может работать в круглосуточном режиме, разработаны графики работы на вахте и т. д. Все сотрудники, вне зависимости от работы в карантинной зоне, проходили учебу по профилактическим мероприятиям и соблюдению противоэпидемиологических мер. Также за два дня до того, как заступить на вахту, каждый сотрудник центра проходил тестирование на наличие COVID-19. Сотрудники работали в спецодежде, использовали средства индивидуальной защиты. При поддержке Департамента соцразвития Югры и Правительства автономного округа сотрудники, перешедшие работать в сменный формат, получали дополнительное выплаты за работу в период пандемии.

Первую трудовую вахту возглавил директор Евгений Кифорук. Своим примером он придал уверенности сотрудникам, которые стали работать в режиме круглосуточного оказания услуг, отказавшихся от привычного уклада жизни ради сохранения здоровья и безопасности людей, проживающих в центре.

Несмотря на изменения в работе центра, пожилые люди продолжают получать полный перечень медицинских, реабилитационных и досуговых мероприятий и, что очень важно, психологическую поддержку. Ежедневно проводятся онлайн-мероприятия группами по 3-5 человек: организуются мастер-классы, тематические встречи, виртуальные экскурсии и путешествия, просмотры кинофильмов.

Все предпринятые меры по недопущению распространения коронавируса доказали свою эффективность, и работа по организации и совершенствованию профилактических мероприятий будет продолжена до снятия в округе режима повышенной готовности.