«Цифровой прорыв» — всероссийский конкурс для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики. Это самый большой хакатон страны, в котором принимают участие команды из 40 городов. Для справки: хакатон — ограниченное по времени соревнование, в течение которого участники в составе команд от трех до пяти человек создают прототипы цифровых решений в рамках поставленных задач.

Питерский пенсионер Евгений Полищук принял участие в одном из самых масштабных хакатонов регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв», проходившего в Северной столице. Здесь встретились 329 человек и 68 команд, а средний возраст участников составлял 20-30 лет.

В одной из команд, работавшей в треке «Образование и наука», и принял участие 76-летний Полищук. Его команда в итоге оказалась в числе победителей номинации и вышла в финал. Так что впереди программиста ждут новые задачи и, возможно, новые победы теперь уже в Казани.

После победы в конкурсе проекту «Гордость России» Евгений Владимирович отметил: «Объявление о конкурсе «Цифровой прорыв» я увидел в Интернете. Сразу же появилось желание поучаствовать. Я не понимал, на что иду, поэтому опасений у меня не было. За право называться лучшими боролись более 300 разработчиков цифрового контента. В финал вышли только 30 команд, а я стал одним из самых возрастных участников. Это был мой личный прорыв».  По образованию Полищук — биолог. Окончив биофак Ленинградского госуниверситета, поступил на работу в институт цитологии с мечтой двигать отечественную науку вперед. Это только на первый взгляд программирование и биология — сферы, далекие друг от друга. На самом деле их связывает немалое. Например, для исследований в любой из данных областей важна математика.

Работу над исследованиями в области биологии Евгений Владимирович совмещал с постижением азов программирования на гигантском по размерам ЭВМ «Днепр-21» и даже написал собственную программу. Затем последовала перестройка. Сокращение работников научной сферы. Биржа труда... Самосовершенствование и развитие для Полищука — не пустые звуки. В конце 1990-х — начале 2000-х он записался на компьютерные курсы, позднее — на базовые курсы по программированию, параллельно изучая языки программирования самостоятельно, по учебникам. Ruby, Python, С#, молодой и перспективный, по оценкам экспертов, язык Go…

«Языковой» арсенал Евгения Владимировича обширен. Как отмечает пенсионер в интервью, помимо программирования особое место в его жизни занимает желание обучать дошкольников так называемой детской математике. Сейчас разрабатывает определенную методику в этом направлении и надеется, что она будет пользоваться популярностью и вызывать интерес у ребят. Полищука нередко спрашивают: в чем секрет активности и сохранения ясности ума? Он уверен: в отсутствии алкоголя. Сам Евгений Владимирович не употребляет спиртные напитки даже в малых дозах уже более 40 лет. Поскольку уксусный альдегид, в который печень преобразует алкоголь, — яд и одна из причин притупления памяти. ||