Сегодня в России лишь около трети инвалидов имеют работу. Задача правительства в ближайшие годы — обеспечить людям с ОВЗ возможность получить работу. Ключевые решения для этого уже принимаются на федеральном уровне.


По данным Федерального реестра инвалидов, в России сейчас проживает 3,4 млн людей трудоспособного возраста с ограниченными возможностями, и лишь треть из них (чуть более 905 тыс.) официально трудоустроены. Как отмечают эксперты рынка труда, некоторый перелом в эту тенденцию внесла пандемия коронавируса, когда работодатели стали более лояльно относиться к удаленной работе персонала. Не сидят сложа руки и российские законодатели, постоянно совершенствующие нормативную базу с той целью, чтобы стимулировать бизнес и организации принимать на работу сотрудников-инвалидов. О последних новациях в этом направлении журнал «Социальная защита в России» попросил рассказать председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ Михаила Терентьева.


Михаил Борисович, как бы вы оценили ситуацию с трудоустройством инвалидов в России? Меняется ли она к лучшему в последние годы?

Безусловно, ситуация меняется в лучшую сторону. С 1 сентября вступил в силу закон об изменении квотирования, по которому квота на прием инвалидов на работу считается выполненной только при заключении c работником трудового договора. Раньше работодателю было достаточно лишь заявить о создании рабочего места.

Кроме того, новая нормативная норма закрепляет возможность в рамках исполнения квоты заключение соглашений с другими организациями, в том числе с общественными организациями инвалидов.

Теперь общественные организации инвалидов смогут трудоустроить сотрудников с инвалидностью на возмездной основе, а работодатель, который по тем или иным причинам не имеет возможности трудо-устроить инвалида к себе в организацию, сможет выполнить обязанность по исполнению квоты, заключив соглашение с организацией инвалидов.

Какую работу в направлении улучшения ситуации с трудоустройством инвалидов вы проводите по линии Госдумы и ВОИ? Как эта работа повлияет на положение инвалидов в ближайшее время?

Мы стараемся решать проблему комплексно. Так, недавно был принят закон, позволяющий инвалидам бесплатно получить не только второе высшее образование, но и среднее профессиональное. Если человек после получения образования стал инвалидом или не может работать по специальности, то у него будет право за счет государственного или местного бюджетов обучиться другой профессии — в таком же порядке, как для лиц, получающих профобразование впервые. Человеку с инвалидностью очень важно иметь профессиональное образование, которое поможет ему быть востребованным на рынке труда и иметь финансовую независимость, несмотря на ограничения по здоровью.

трудоустройство инвалидов1.jpg

Какие меры предпринимаются по защите трудовых прав инвалидов?

Принят закон о сохранении социальных доплат к пенсии детям-инвалидам, инвалидам с детства и пенсии по потере кормильца, если они подрабатывают в каникулы при очной форме обучения. Также доплата сохраняется у молодых людей, получающих пенсии по потере кормильца, во время их временного трудоустройства в каникулярное время. Мера поддержки распространяется на перечисленных граждан до 23 лет, если они устроены по направлению государственных служб занятости. Раньше при лишении выплат им просто невыгодно было подрабатывать.

Также совсем недавно, 27 октября 2022 года, в Госдуме принят законопроект, который дает возможность индивидуальным предпринимателям (ИП) с инвалидностью, у которых нет наемных работников, получить статус социального предприятия. Документ вносит поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Документом вносятся изменения, направленные на обеспечение возможности индивидуальным предпринимателям-инвалидам без наемных работников, а также индивидуальным предпринимателям-инвалидам, трудоустроившим хотя бы одного работника из числа социально уязвимых категорий граждан, получить статус социального предприятия.

Как в этом процессе задействована самая многочисленная категория работодателей — малые и средние предприятия?

В настоящее время статус социального предприятия имеют возможность получить субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), обеспечивающие занятость социально уязвимых категорий граждан, в том числе инвалидов, при условии, что по итогам предыдущего календарного года среднесписочная численность лиц, относящихся к любой из таких категорий или к одной или нескольким таким категориям, среди работников субъекта МСП составляет не менее 50% (но не менее двух лиц, относящихся к таким категориям). При этом доля расходов на оплату труда лиц, относящихся к любой из таких категорий (одной или нескольким таким категориям), в расходах на оплату труда составляет не менее 25%.

При этом индивидуальные предприниматели, которые сами относятся к такой категории инвалидов, осуществляющие деятельность без наемных работников, соответствующий статус получить не могли.