Основа для улучшения семейно-демографического климата

— 24 августа 2021 года президент РФ Владимир Путин на съезде партии «Единая Россия» назвал национальную идею и образ будущего страны, которые состоят в образе крепкой, благополучной семьи с детьми. Для грамотного подхода в деле укрепления традиционных семейных ценностей важно понимать запрос от общества, от той целевой аудитории, на которую направлены все меры социальной поддержки, проекты и инициативы в сфере защиты семьи и детства. Опрос родительского сообщества выявил основные потребности как основу для улучшения семейно-демографического климата в регионах.

На первом месте стоят решение жилищных вопросов, необходимость совершенствования системы материальной поддержки семей с детьми и обеспечение финансовой устойчивости семьи с рождением каждого последующего ребенка. Немаловажную роль играют сохранение и продвижение престижа семьи с детьми и положительного образа многодетной семьи, проведение просветительской работы с молодежью и подростками, повышение компетенций руководителей и специалистов государственной и некоммерческой сферы защиты семьи и детства.

Просемейная повестка во всех сферах

— Чтобы достичь поставленных стратегических и национальных целей и задач, важен комплексный подход с просемейной повесткой во всех сферах: здравоохранении, образовании, культуре, социальной защите, цифровом и информационном пространстве. Работу нужно вести с разными целевыми аудиториями, особый акцент ставить на взаимодействии с благополучными семьями и применении принципа 5 П: просвещение, профилактика, поддержка, помощь и партнерство.

Необходимо интегрировать ресурсы органов власти, социально ориентированных НКО, социально ответственного бизнеса, СМИ, традиционных конфессий. Нужны комплексные и системные механизмы для формирования семейного мировоззрения взамен потребительского и абортивного, а также благоприятные условия для создания и сохранения семей, рождения и достойного воспитания детей, преимущественной поддержки кровной семьи.

Это обеспечивается работой таких профильных структур и звеньев кластерного семейно ориентированного партнерства, как федеральная Семейная линия 8-800-3006-003 и региональные горячие линии, Центр поддержки многодетных семей, Центр семьи и брака, Центр защиты материнства и детства, Ресурсный центр для специалистов НКО.

Центры коммуникаций и компетенций

— По сути мы объединяем в единое поле разные аспекты и ресурсы для поддержки семьи и брака, которые создают базис для формирования комфортной семейной среды, состоящей в свою очередь из ряда средовых компонентов: социальной, правовой, экономической, культурно-воспитательной, образовательно-просветительской и информационно-цифровой. Рекомендации по созданию такой среды включают пакет законодательных инициатив, методические и наглядные просветительские материалы, модели семейных ресурсных центров (СРЦ) как центров коммуникаций и компетенций.

Семейный ресурсный центр — это площадка для координации участников сферы защиты семьи и детства, которая при экспертной поддержке АОЗС обладает следующими ресурсами: дистанционной образовательной программой для повышения компетенций руководителей СРЦ, методическими материалами для создания в регионе СРЦ на сайте aozs.ru, порталом для проведения всероссийских и региональных онлайн-мероприятий и материалами данных событий online.aozs.ru, онлайн-школой волонтеров #ВместеЗаСемью и базой данных волонтеров по взаимодействию с семьей, дистанционным обучающим порталом для специалистов государственных структур и НКО sdo.lestvicza.ru, техническим заданием для разработки региональных семейных порталов, рекомендациями по оснащению офлайн-пространства СРЦ в регионе.

Семейные ресурсные центры адаптируются под потребности и возможности субъектов РФ с учетом региональной специфики, этнических и культурных особенностей, а также в ответ на решение наиболее острых проблем в конкретных территориях. К основным задачам СРЦ относятся мониторинг семейно-демографической ситуации в регионе, внесение предложений о корректировке региональных программ и проектов, осуществление деятельности по принципу «одного окна» для семей с детьми и «точки входа» для всех участников сферы защиты семьи и детства. Механизм работы СРЦ включает проведение диагностики проблем семьи с целью подключения компетентных служб и ведомств, профильных НКО и социально ответственного бизнеса для оказания оперативной помощи семьям с детьми.

Четыре модели СРЦ

— В ходе реализации социально значимых проектов эксперты АОЗС разработали четыре модели семейных ресурсных центров: СРЦ как семейный МФЦ, СРЦ как ресурсное пространство, СРЦ как семейный портал и СРЦ как ядро семейно ориентированного кластера.

Для открытия и успешного функционирования семейного ресурсного центра в регионе в офлайн-формате необходимы помещение с зональным делением на функциональные блоки (входная информационная зона или «одно окно», кабинеты специалистов, семейная гостиная, социальное кафе или зона для чаепития, игровая зона, социальный склад).

Социальный семейно ориентированный кластер с ядром СРЦ как центром притяжения руководителей и специалистов просемейных организаций, волонтеров, представителей бизнеса и СМИ — безопасная, открытая и доступная точка входа для всех семей как в офлайн-, так и в онлайн- и phoneline-формате.

Конкретные результаты

— Конкретными результатами работы АОЗС по развитию сети семейных ресурсных центров стали региональные инициативы открытия первого в России семейного МФЦ в Орловской области, учреждения специализированной организации по профилактике разводов и укреплению традиционных семейных ценностей — АНО «Центр семьи и брака» в Алтайском крае, запуска социальных семейных порталов в 9 регионах страны, разработки совместно с РГСУ дистанционной образовательной программы для СО НКО и обучения 50 руководителей семейно ориентированных НКО, присвоения статуса СРЦ 11 профильным некоммерческим организациям из 11 пилотных регионов, оказания ежедневной консультационной помощи семьям с детьми через работу семейной линии 8-800-3006-003. 


Досье | Мария Леонидовна Филина. Председатель Ассоциации организаций по защите семьи (АОЗС), руководитель федерального проекта «На защите семьи и детства», член Общественного совета при уполномоченном при президенте России по правам ребенка, член Экспертного совета при Комитете Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей. 

Ассоциация организаций по защите семьи (АОЗС). Создана в начале 2015 года для того, чтобы объединять профессиональное сообщество в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, а также содействовать успешной реализации и тиражированию проектов по защите и популяризации семейных ценностей и помощи семье. Сегодня АОЗС объединяет 170 семейно ориентированных некоммерческих организаций из 65 регионов России. Партнерами ассоциации выступают Общественная палата РФ, Департамент развития общественных инициатив ОНФ, Национальная родительская ассоциация, Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова».