С 1 октября 2022 года команда Ассоциации организаций по защите семьи приступила к реализации проекта «Вместе Zа Семью», поддержанного Фондом президентских грантов. В первую очередь авторы проекта ставили перед собой задачу организовать грамотную и оперативную помощь семьям с детьми, проживающим на новых территориях России — в Луганской и Донецкой народных республиках. Спустя один год и три месяца пришла пора подвести итоги.

Больших ресурсов, сил и времени, привлечения партнеров потребовала гуманитарная миссия: в период реализации проекта были организованы регулярные поездки на Донбасс. 450 многодетных семей, семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, чьи мужчины защищают нашу Родину, получили наборы, содержащие продукты питания, предметы бытовой химии и личной гигиены. Организаторы проекта отмечают, что в преддверии праздничных дат изменялись и наборы. Так, к Новому году и Дню защиты детей их дополнили авторские игрушки, книги и сладости, к Дню семьи, любви и верности и Международному дню матери — сладкие подарки и праздничные открытки.

помощь3.jpgЕще одним направлением работы стало проведение встреч и обучающих семинаров с гражданскими активистами и волонтерами в ДНР и ЛНР. 12 семинаров посетили 230 участников. Собравшиеся обсуждали актуальные вопросы возрождения традиционных семейных ценностей, поддержки семей с детьми, говорили о том, что такое НКО и СО НКО, о принципах работы с семьями и об оказании им комплексной помощи через создание и деятельность Семейного МФЦ.

«А в феврале 2023 года уже мы принимали гостей: трехдневная стажировка в Волгограде позволила 10 лидерам и волонтерам общественных движений Донбасса познакомиться с работой социальных учреждений региона, в том числе и Кризисного центра для женщин в трудной жизненной ситуации «Покров», Семейного центра «Традиция» и Центра гуманитарной помощи «Лепта», — рассказала председатель АОЗС Мария Филина.

Обучающий спецкурс по кризисному и посттравматическому консультированию в боевых действиях, реализованный в рамках проекта «Вместе Zа Семью», стал важной лептой в общей программе профессиональной подготовки психологов и студентов профильного факультета Мариупольского госуниверситета. По итогам 16 магистрантов и 3 преподавателя кафедры практической психологии получили сертификаты о его успешном прохождении. И данная работа продолжается в Саратовской области по обучению психологов и организации групп психологической взаимопомощи.

Интерактивная фотовыставка «Победа любви» занимает особое место в проекте. Ее концептуальным решением стали интерактивные стенды в виде масштабированных смартфонов, на экране которых «оживают» яркие фотографии и истории из жизни в виде чатов и переписок матерей с детьми, влюбленных пар, молодых отцов с сыновьями. Шесть основных и четыре дополнительных региона и более 30 тыс. человек, ставших гостями выставки, — таков результат самого трогательного направления проекта.

Итоги «Вместе Zа Семью» были подведены 12 декабря 2023 года на заседании рабочей группы по развитию семейной инфраструктуры при Комиссии ГС ВПП «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате и объединило более 50 коллег.

фотовыставка Волгоград1.jpg«За время реализации проекта мы успели сделать даже больше, чем планировали, благодаря включению в проект волгоградских партнерских НКО — ВРОО «Многодетный Волгоград» и ВРОО «Православный семейный центр «Лествица», АНО «С верой в жизнь» из Саратовской области, членов Ассоциации из разных регионов России, социально ответственного бизнеса и СМИ. Отзывы от всех участников проекта положительные, и есть желание, а главное — необходимость расширять деятельность по проекту. Надеемся на дальнейшее его развитие!» — резюмировала Мария Филина.