Победителями стали участники конкурса, проекты которых преодолели установленные Координационным комитетом значения проходных баллов: для запроса гранта до 1 млн рублей — 62 балла, от 1 до 5 млн рублей — 66 баллов; от 5 до 15 млн рублей — 69; свыше 15 млн рублей — 70. Общий бюджет 1 845 проектов победителей конкурса – 8,1 млрд рублей (включая ресурсы, привлекаемые самими некоммерческими организациями). Заявки из субъектов Российской Федерации фонд принимал до 30 декабря 2022 года.

Также на заседании Координационного комитета утверждено положение о втором 2023 года конкурсе Фонда президентских грантов. Проекты на него можно будет подать с 1 февраля по 15 марта 2023 года.

1-2.jpg

Эксперты Фонда высоко оценили проект Благотворительного фонда помощи детям-сиротам и инвалидам «ДИМИНА МЕЧТА» (г.Москва), поддержанный редакцией федерального журнала «Социальная защита в России» (87,25 баллов). Благодаря президентскому гранту помощь получат дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития в четырех федеральных округах, их семьи, специалисты и учреждения. Команде Фонда и ее руководителю Елене Анатольевне Володиной предстоит качественно и своевременно реализовать задуманное, а также во взаимодействии с редакцией журнала довести до многочисленной читательской аудитории информацию о содержании проекта и ходе его  реализации. Первая публикация появится в главном номере 2023 года — ко Дню социального работника. 3-4-5.jpg

Редакция федерального журнала «Социальная защита в России» поддержала благотворительный проект «Во Благо» Автономной некоммерческой благотворительной организация поддержки многодетных семей (Краснодарский край, город Сочи), направленный на повышение качества жизни и снижение уровня нуждаемости семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, а также людей с низким уровнем дохода. В ходе реализации проекта будет организован пункт приема от населения одежды и обуви, бывших в употреблении, с последующей передачей их в нуждающиеся семьи. Организация с 2018 года осуществляет на территории города Сочи помощь многодетным семьям, в т.ч. малоимущим многодетным семьям и многодетным семьям с детьми-инвалидами на безвозмездной основе. В рамках деятельности организации проводятся различные мероприятия для детей: праздники, конкурсы рисунков, поделок, фотоконкурсы. ​Главная цель команды, которую возглавляет Лариса Валерьевна Кармазина — реальная помощь многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

6-7.jpg

С 15 февраля 2023 года приступит к реализации проекта-победителя «Тифлоповар» Ростовская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» созданная в 1924 году и насчитывающая в настоящее время около 9 000 человек, инвалидов по зрению, проживающих в Ростовской области. Председатель РОО ВОС — Юлия Юрьевна Богатова. Проект направлен на социально-бытовую реабилитацию инвалидов по зрению, развитие умения самостоятельного приготовления пищи в домашних условиях без помощи посторонних лиц. Цель проекта — обучить не менее 400 незрячих людей г.Ростова-на-Дону самостоятельному приготовлению пищи для себя и членов своей семьи, что позволит одиноким инвалидам по зрению не приглашать посторонних людей к данному процессу, а семейным инвалидам по зрению даст возможность стать полезным членом семьи. О ходе реализации проекта расскажет первый выпуск 2023 года федерального журнала «Социальная защита в России».

8-9-10.jpg

География проекта-победителя Автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Северного округа» (директор — Галина Юрьевна Пейль) — 123 населенных пункта в муниципальных районах Красноярский, Кошкинский, Елховский Самарской области, целевые группы — пожилые люди в возрасте 60 лет и старше, состоящие на надомном социальном обслуживании в АНО «ЦСОН Северного округа», с преддиабетом, а именно с умеренным, высоким и очень высоким риском развития диабета в течение ближайших 10 лет. Цель: оказание содействия в профилактике, обучении управлению диабетом пожилым людям, состоящим на надомном социальном обслуживании, с целью повышения уровня осведомленности о сахарном диабете, укрепления и сохранения физического здоровья, улучшения социальной адаптации. С деятельностью этой уникальной организации уже ознакомились читатели федерального журнала «Социальная защита в России» (см. итоговый выпуск журнала 2022 года), а том, как реализуется проект, получивший поддержку на первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года — читайте в ближайших выпусках журнала 2023 года.

11-12.jpg

При активной информационной поддержке журнала «Социальная защита в России» уже несколько лет реализуются проекты, ставшие победителями на предыдущих конкурсах Фонда президентских грантов, в том числе в специальном конкурсе 2022 года по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан»: социальная поддержка и защита уязвимых групп российских граждан, на жизни которых наиболее сильно повлияли действия недружественных государств; социальное сопровождение и реабилитация людей, получивших тяжелые травмы, социальная поддержка их семей; оказание помощи людям, прибывшим с территорий Донбасса и Украины.

О содержании проектов, поддержанных редакцией в период подачи заявок и в ходе их реализации, а также интервью генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Владимировича Чукалина, читайте в печатной версии выпусков 2021-2022 г.г. и на сайте федерального журнала «Социальная защита в России»  проект «Вместе Zа Семью» Ассоциации организаций по защите семьи (руководитель Филина Мария Леонидовна, г. Москва);  проект «Стираем границы — строим мосты» ресурсного центра Ростовской области АНО ЦИСС «Атлас НКО» (руководитель  Белан Анна Витальевна, г.Ростов-на-Дону); проект «ПереZагрузка»  Автономной некоммерческой организации ЦСОН «РОДНИК» (руководитель Тараненко Ольга Николаевна, ХМАО-Югра), проект «Мамин выходной» Новороссийской городской общественной организации «Сообщество многодетных семей «Единая семья» (руководитель Кузюткина Татьяна Анатольевна, г.Новороссийск), проекты «Вальс серебра» и «Добрые объятия России» Благотворительного фонда «Быть добру» (руководитель Симоненко Оксана Валерьевна, г.Ростов-на-Дону) и другие.

13-14-15.jpg

Редакция федерального журнала «Социальная защита в России» поздравляет все организации, чьи проекты получили поддержку в первом 2023 года конкурсе Фонда президентских грантов, желает с высокой эффективностью и в установленные сроки реализовать проекты, а также сообщает о готовности разместить на страницах первого выпуска журнала — главного номера года ко Дню социального работника (выход печатной и электронной версий: апрель 2023 года) публикации о ходе реализации проектов-победителей. С содержаниием тематического плана выпуска можно ознакомиться прямо сейчас:  https://holdingem.ru/sotszashita

Учитывая высокую социальную значимость проектов, представляемых на второй конкурс Фонда президентских грантов, редакция выражает готовность оказать информационную поддержку проектам, необходимое информационное содействие на этапе подготовки проекта, подготовку и размещение (на максимально льготных договорных условиях) публикаций о ходе реализации проектов в печатной версии журнала и официальном сайте: https://sotszashita.ru/, а также на электронных площадках международного холдинга «ЕвроМедиа».

16 ФОТО (В КОНЦЕ)_.png

Для того, чтобы получить информационную поддержку редакцией журнала проекту, представляемому на второй конкурс Фонда президентских грантов 2023 года, необходимо по возможности не позднее 14 марта 2023 года направить в редакцию электронной почтой на адрес [email protected] информацию:

  • об организации, представляющей проект (ссылку на официальный сайт);
  • о руководителе проекта (ФИО, должность, контактный телефон);
  • краткое описание содержания проекта.

После изучения указанных материалов и принятия редакцией решения об информационной поддержке проекта, в адрес организации ответным сообщением оперативно направляется ПИСЬМО ПОДДЕРЖКИ, которое прикрепляется к ЗАЯВКЕ.

 

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

для уточнения условий участия в главном номере 2023 года федерального журнала «Социальная защита в России» и получения информационной поддержки проектов, представляемых на второй конкурс 2023 года Фонда президентских грантов: 

Шимолин Алексей Евлогиевич, директор департамента по работе с органами власти РФ, руководитель проекта «Социальная защита в России» 

(тел.: 8-989-728-19-39, 8-928-116-68-58; e-mail: [email protected]).