В период с 28 сентября по 1 октября 2022 года  в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Санкт-Петербурга после 2-х летнего перерыва проходил юбилейный  XV Международный форум «Старшее поколение».  Редакционную группу федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России» на форуме возглавил представитель филиала международного холдинга «ЕвроМедиа» в Санкт-Петербурге Сергей Окатьев, заместитель директора департамента по работе с органами власти, заместитель руководителя проекта «Социальная защита в России». Участникам форума были широко представлены свежие выпуски журнала, в ходе его проведения членами редакционной группы проведены рабочие встречи с организаторами форума, представителями органов власти, ведущими отраслевыми экспертами, руководителями учреждений и организаций социального обслуживания и самое главное – пожилыми людьми, основными героями форума. В целях более плодотворного и результативного взаимодействия в ходе подготовки и проведения очередных форумов, с директором форума «Старшее поколение» Ольгой Ткаченко была достигнута договоренность о заключении соглашения об информационном сотрудничестве с редакцией федерального журнала «Социальная защита в России».


22_.jpg

Жизненный ресурс человеческого организма гораздо больше, чем кажется и главная задача – создать условия, чтобы качество жизни не снижалось с возрастом! Это доказали ведущие эксперты и спикеры форума, среди которых – члены редакционного совета федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России».

Задача – создать условия, чтобы качество жизни не снижалось с возрастом

Самое оптимистичное и жизнеутверждающее событие, XV Международный форум «Старшее поколение», проходило в Санкт-Петербурге в период с в рамках одноимённой инициативы национального проекта «Демография». На торжественной церемонии открытия первым к гостям и участникам Форума обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев. Он зачитал приветствие от губернатора города Александра Беглова.


2 Byvkh6PriEU.jpeg

«В 15-й раз Форум собирает на одной площадке медиков и социальных работников, учёных и деятелей культуры, представителей власти и бизнеса. Всех, от кого зависит благополучие людей старшего возраста. В городе выстроена эффективная система поддержки пожилых петербуржцев – социальное такси, служба неотложной помощи ветеранам, тревожная кнопка, служба сиделок, пункты проката технических средств реабилитации. Эти и другие начинания успешно работают на улучшение качества жизни, позволяют повышать комфорт городской среды с учётом реальных потребностей пожилых людей», – отметил Беглов.


1 = ПРИВЕТСТВИЕ _ФОРУМ).jpeg

Приветствие от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко зачитала председатель областного комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачёва.

«В стремительно развивающемся мире концепции, которые интуитивно понятны тем, кто вырос с технологиями, могут быть чужды старшему поколению. Наша задача, подчеркнул Александр Юрьевич – позаботиться о пожилых людях. Создать такие условия, чтобы с возрастом не снижалось качество жизни. Уверен, Форум даст старт новым многообещающим проектам, способствует внедрению инновационных решений».

В «Экспофоруме» обсудили состояние и перспективы системы помощи гражданам старшего поколения

28 сентября в КВЦ «Экспофорум» в рамках XV Международного форума «Старшее поколение» состоялся международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье людей старшего поколения в современном обществе». Участники пленарного заседания обсудили актуальные проблемы работы с людьми «серебряного возраста» на федеральном и региональном уровне – от организации медицинской помощи до оказания социальных услуг.

Организаторами конгресса выступили Минтруд России, а также Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии (директор института – Владимир Хавинсон, академик РАН, член редакционного совета федерального журнала «Социальная защита в России», по твердому убеждению которого предел человеческой жизни – минимум 100 лет. Организм, рассчитанный на 110 – 120 лет существования исчерпывает свой ресурс намного раньше в силу внешних факторов) и ООО «ЭФ-Интернэшнл». Как отметил главный внештатный специалист гериатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, начальник СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», д. м. н., профессор Максим Кабанов, конгресс не проводился два последних года, а сегодня его задача – объединить усилия специалистов с целью поддержки активного долголетия и благополучия граждан.


4 = БАТАЛИНА _ IMG20220928101101.jpeg

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина поприветствовала участников в формате видеосвязи. По ее словам, в России проживает более 35 млн представителей старшего поколения и качество жизни этих людей остается приоритетом государственной политики. «Задача государства – сделать так, чтобы третий возраст стал периодом активного долголетия. В России действует федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в каждом регионе приняты программы активного долголетия. Так, в 2021 году в Университетах третьего возраста новые знания получили более миллиона пожилых граждан. Почти 307 тыс. человек нашли работу себе по душе. В спортивных мероприятиях приняли участие 5,6 млн граждан старшего возраста», – отметила Ольга Баталина. Она напомнила, что в России активно развиваются программы социального туризма, в 64 регионах действует 3500 специальных маршрутов для людей старшего возраста. В 2021 году культурно-массовые мероприятия посетили свыше 1,5 млн пожилых граждан, а почти каждый пятый пожилой человек получил дополнительную помощь и поддержку.

Выступил на конгрессе еще один член редакционного совета федерального журнала «Социальная защита в России» – профессор Ольга Ткачева, директор Российского геронтологического научно-клинического центра ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России, главный внештатный гериатр Минздрава России, член-корреспондента РАН. Ее доклад прозвучал в формате видеозаписи: Ольга Николаевна рассказала об итогах и перспективах гериатрии в РФ. По ее словам, в стране разработан и принят профессиональный стандарт «Врач-гериатр», таких специалистов в России готовят уже более 40 кафедр. Постепенно меняется порядок оказания помощи по профилю «Гериатрия», врачам дают больше времени на прием и осмотр пожилых пациентов. Кроме того, создается инфраструктура гериатрической помощи, в центрах помощи обновляется оборудование.

33_.jpg

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, д. м. н., профессор Олег Эргашев назвал основные задачи регионального проекта «Старшее поколение». Среди них – развитие работы Гериатрической службы Санкт-Петербурга, действующей с 1994 года, повышение качества и доступности медицинской помощи и социального обслуживания для лиц старшего трудоспособного возраста, развитие системы долговременного ухода для лиц старшего возраста и инвалидов, комплексного социального обслуживания и др.

«Петербург – это образцовый и самый социальный город, который использует все доступные технологии: гериатрические службы, реестр поставщиков социальных услуг, оказание услуг гражданам на дому, в стационаре и полустационаре. Он отметил, что в 2021 году гериатров в Петербурге посетили около 97 000 человек.

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова выступила с докладом «Вызовы времени: практики и новые решения в работе с гражданами пожилого возраста». Она напомнила, что пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами действует уже в 34 субъектах РФ, при этом в нашем городе система ухода за пожилыми на дому начала внедряться еще в 2009 году. «Важный элемент – это развитие городской социальной инфраструктуры: центров организации социального обслуживания, службы социальных участковых.

Успешные практики Ленинградской области в сфере социальной поддержки граждан пожилого возраста представила председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева. Она подчеркнула, что сегодня очень востребованы нетиповые решения для разных жизненных ситуаций, важны новые социальные технологии, инновации. С 2017 года в 47 регионе развивается технология «Заботливый сосед», которая успела получить поддержку на федеральном уровне со стороны Агентства социальных инициатив. Услугами соседей, например, помощью по огороду, уходу за домашними животными, уборкой помещений, могут воспользоваться одинокие граждане. Сегодня технология реализуется во всех районах Ленинградской области, а соседи получают плату за свои услуги.

Эксперты «Старшего поколения» обсудили социальное обслуживание пожилых граждан

О необходимости создания системы помощи специалистам социальной сферы России при профессиональном выгорании рассказала заведующая кафедрой медико-социальной и психологической помощи ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России, академик Петровской Академии наук и искусств, д. м. н., один из самых активных членов редакционного совета федерального журнала «Социальная защита в России» профессор Татьяна Мурзина. Этот вопрос неоднократно поднимался на страницах журнала, а также в ходе он-лайн видеоконференций, поводимых на платформе журнала при участии ведущих экспертов и представителей органов власти. Синдром профессионального выгорания – дисфункциональное состояние работника, с этим состоянием сталкиваются врачи психоневрологических интернатов с разным стажем работы. Помощь тем, кто сам оказывает помощь, должна вестись на разных уровнях, причем быть не только профилактической, психогигиенической, отметила она. «Нужна комплексная медико-психологическая реабилитация таких людей. Мы уже оказывали врачам такую помощь в Крыму, в Петербурге. Материалы о создании такой системы уже направлены в Правительство России», – отметила Татьяна Феоктистовна. 44_.jpg

Еще один проект представила первый заместитель генерального директора ООО Научно-инновационный центр «Профессиональное долголетие», д. м. н., доцент Анжелика Башкирёва, член редакционного совета федерального журнала «Социальная защита в России». Проект «Старшему поколению – забота и уход» входит в систему долговременного ухода за пациентами гериатрического профиля. Сегодня он реализуется в Ленинградской области и Петербурге. Команда занимается вопросами старческого склероза, или хрупкости кожи, что встречается у большинства пожилых людей старше 65 лет. «Мы проводим профилактику и коррекцию пролежней, обучаем персонал. Такая серьезная проблема, как хрупкость кожи, должна быть скорректирована, ведь она приводит даже к маломобильности», – отметила эксперт.

29 сентября в ходе форума «Старшее поколение» прошел круглый стол «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов». Эксперты из разных уголков России обменялись опытом сопровождения граждан «серебряного возраста». В числе инструментов – умные колонки и гарденотерапия, программы персонального ухода и добровольчество. Модератор сессии, начальник Управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья Лемке отметила, что форум «Старшее поколение» начинался в 2006 году. С того времени в сфере социального обслуживания на федеральном и региональном уровне произошло много изменений, в частности, в 2015 году вступил в силу ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания граждан РФ». Наталья Лемке подчеркнула, что участникам круглого стола важно будет поделиться друг с другом новыми технологиями управления.


55_.jpg

Всего на площадках конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» прошли более 15 мероприятий: различные секции, конференции и круглые столы, выставки и ярмарки, конкурсы и мастер-классы. Ведущие специалисты отрасли, представители органов государственной власти, науки, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, обсудили важнейшие вопросы медицины в целом и геронтологии в частности, а также социальной повестки: доступная среда, пенсии, социальные услуги и многое другое.

> 66_.jpg

Ярким акцентом программы Форума стал Фестиваль «Активное долголетие», в рамках которого состоялся конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!» и городской интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди граждан старшего возраста. В программе Фестиваля прошли открытые мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и компьютерной грамотности, познавательные лекции, кейсы, выступления вокальных и танцевальных коллективов и, конечно, ярмарка! Новинкой Фестиваля стала интерактивная площадка «Студия развития», работа которой посвящена вопросам психологии, саморазвития и красоты.

На страницах большого итогового выпуска федерального журнала «Социальная защита в России» (печатная и электронная версии выходят в ноябре 2022 года)  многочисленная читательская аудитория более подробно ознакомится с важнейшим событием в жизни старшего поколения не только Санкт-Петербурга, но и всей страны – юбилейным XV Международным форумом «Старшее поколение». О подготовке итогового выпуска читайте прямо сейчас: https://sotszashita.ru/articles/news/gotovitsya-bolshoy-itogovyy-vypusk/

СПРАВОЧНО:

Международный форум «Старшее поколение» проходит с 2006 года и начал свою работу как выставка социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие». В 2017 году форум подтвердил полученный в 2014 году статус выставки, имеющей знак Российского союза выставок и ярмарок. В 2022 году завершающий день Юбилейного форума совпал с празднованием Международного дня пожилых людей. 

Организаторы: Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».