Традиционно журнал описывает главные тенденции отрасли и ключевые направления деятельности. Сегодня таким важным направлением является помощь семьям участников СВО. Все без исключения регионы России развернули эту работу, в которой участвуют и власть, и бизнес, и волонтеры. Многочисленные меры материального и нематериального характера объединены общей целью — оказать максимальную поддержку людям, чьи близкие служат в зоне специальной военной операции. С каждым днем список мер становится все длиннее, а количество граждан, участвующих в их реализации, все больше.

Первый выпуск журнала рассказывает также о реализации проектов социальной направленности при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный директор организации Илья Чукалин поделился информацией о том, как выстраивается работа с участниками грантовых конкурсов, как в нее вовлекаются НКО, действующие на новых территориях России, и какие направления были наиболее интересны участникам в 2022 году.

Центральным блоком номера стала публикация по итогам проведенной журналом в феврале онлайн-конференции, посвященной повышению эффективности социального обслуживания граждан и членов их семей. В дискуссии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители государственных учреждений соцзащиты и НКО, отраслевые эксперты. Они дали оценку тому, какие факторы способствуют формированию в России единой доступной системы социального обслуживания, а какие — пока еще сдерживают. Итогом стало принятие резолюции, которую редакция направила в профильные структуры. Полностью текст резолюции, а также другие материалы выпуска уже доступны на сайте www.sotszashita.ru, а также в приложении «Вестник» для планшетных компьютеров и первом в России совместном приложении для Apple Watch и iPhone.