Беспрецедентные средства

— На федеральный проект «Старшее поколение» из бюджета РФ выделено 100 млрд рублей — огромные средства. Они пойдут на развитие сети учреждений для пожилых людей, создание гериатрических центров, обучение и переобучение пенсионеров. Раньше этого практически не делалось. Данные вопросы были исключительно компетенцией субъектов Федерации, они же несли соответствующие  расходы. 

Возможно, в том числе и состояние домов престарелых этим обусловлено. Я очень надеюсь, что мы ситуацию в принципе исправим.

Ставка на мобильность

— В части оказания медицинской помощи населению мы развернули приобретение автотранспорта. Регионы не только получили деньги, но и провели торги, заключили контракты. 

Процесс пошел, и мобильные комплексы уже начали функционировать и оказывать услуги по перевозке граждан в специализированные учреждения, в том числе и в геронтологические центры.

AD6I7602.jpg

Мультипликативный эффект

— Очень важная тема — формирование системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста. В прошлом году мы запустили пилотный проект, оператором которого стала некоммерческая организация «Старость в радость». В принципе она занималась этим давно, правда, на общественных началах. Немного спонсоры помогали, но поддержки из федерального бюджета не было. 

В нынешнем году на программу долговременного ухода 12 субъектам перечислено 300 млн рублей. В следующем году сумма увеличится до 2 млрд рублей, то есть проект начнет мультиплицироваться. 

К 2022 году система должна заработать на территории всей страны. Поэтому сейчас необходимо выявить индивидуальные потребности граждан старшего поколения в долговременном уходе. Предстоит обучить  персонал, ведь по большому счету данное направление не развивалось, сотрудники социальных служб фактически не знают новых методов работы и современных технологий. Так же, как и  семьи, в которых есть пожилые родственники, не имеют нужных навыков ухода за ними.

Мы направляем специалистов на учебу, чтобы они изучали лучшие международные практики. Уже в текущем году необходимо утвердить стандарты, которые со следующего года начнут работать в первых 18 субъектах. 

Новый облик объектов

— В этом году в России начинают строиться 19 новых центров для пожилых людей. Все контракты уже практически заключены. Мы исходим из того, что нужно создать именно новый облик таких объектов с точки зрения как внешнего вида, так и технологий работы. 

Совместно с Минстроем предстоит разработать концепты технических заданий для проектов центров. Надеемся, что они будут подготовлены, и в последующие годы регионы смогут делать проектно-сметную документацию уже на основе нового видения таких учреждений. 

Стимулы для НКО

— В России действует федеральный закон, которым для социальных учреждений установлена нулевая ставка по налогу на прибыль. В конце нынешнего года его действие заканчивается. Мы договорились с Минфином о том, чтобы в одном из законопроектов, которые в ближайшее время будут рассматриваться в Госдуме, нашлось место для соответствующих поправок. Прежде всего это важно для компаний, вкладывающих в социальную сферу деньги. 

Пять лет назад на рынке социальных услуг практически не было некоммерческих организаций, а в прошлом году они занимали уже 10%. В национальном проекте мы поставили задачу, чтобы в 2024 году на долю НКО приходилось 20% всех услуг, предоставляемых населению, в том числе пожилым людям. 

Безусловно, потребуется увеличение финансирования со стороны регионов, которое сейчас субсидируется из федерального бюджета. Но это тоже, как нам представляется, серьезным образом подтолкнет развитие некоммерческого сектора, который в таких сферах деятельности, как помощь гражданам старшего поколения, в последнее время активно участвует. Фактически создается целое сообщество.

работающий пенсионер.jpg

Навыки мудрых

— Началась реализация программы поддержки занятости пожилых людей. Согласно целевому показателю, в 2019 году предстоит обучить 75 тысяч человек. Мы разворачиваем систему, контролируем регионы. Завершить  год планируем проведением большого фестиваля под названием «Навыки мудрых». Он состоится после чемпионата WorldSkills в Казани. 

Хотим попробовать привлечь к работе с представителями предпенсионного возраста структуру, которая занимается компетенциями молодых, показать, насколько эти люди способны побеждать в различных соревнованиях. Надеемся, это позитивно повлияет на общую ситуацию. ||