— Программу «Московское долголетие» я считаю одним из лучших решений последних лет, направленных на поддержание здоровья пожилых людей. Здоровое старение подразумевает возможность жить активно, реализовывать свои целеустремления, быть вовлеченным в социальные и творческие проекты. Иначе естественные процессы старения могут преждевременно привести  к потере функциональных возможностей организма.

Вследствие развития сенсорных дефицитов, уменьшения мышечной силы, ограничений, связанных с заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой системы, нельзя считать  традиционные фитнес-клубы и места социального отдыха полностью доступными для пожилых людей. Для них должны быть созданы специальная среда и условия. Мероприятия программы «Московское долголетие» ориентированы на граждан старшего возраста и учитывают особенности  их здоровья. 

screenshot 1.pngОпираясь на существующие исследования в области гериатрии, можно говорить о том, что возможности данной программы расширены. Это не просто физическая и творческая активность, а формирование благоприятной психоэмоциональной среды, в рамках которой люди получают позитивный заряд от общения с единомышленниками, у них появляются друзья. А это поддерживает хорошее настроение, мотивацию, социальную активность. 

Мы ожидаем положительный эффект и в плане предупреждения старческой астении, проявлениями которой являются снижение физической активности, медленная ходьба, мышечная слабость. Мы провели исследования амбулаторных пациентов пожилого возраста, приходящих на прием к врачам нашего центра. 27% из них имеют проблемы с мобильностью или передвижением, 19% падают, 45% отмечают подавленное настроение. Это основные гериатрические синдромы, которые увеличивают риск развития заболеваний, повышают травматизм и смертность. Нужно поддерживать физическую активность и предупреждать развитие связанных с возрастом гериатрических проблем. 

Программа «Московское долголетие» позволяет проводить образовательные мероприятия, знакомить пожилых граждан с правилами здорового образа жизни. Это снижает их психоэмоциональное напряжение и даже предупреждает пренебрежительное отношение к потребностям людей старческого возраста в семьях. 

Нам предстоит объективно оценить, насколько участие в данном проекте препятствует преждевременному старению. Мы планируем организовать научное исследование и обследовать участников «Московского долголетия». 

При современном уровне развития медицины многие хронические заболевания хорошо контролируются, например артериальная гипертония или сахарный диабет. Надо только регулярно посещать врача и следовать рекомендациям. Не стоит также пренебрегать диспансерными осмотрами. Люди должны знать, что московская медицина открыта для них и настроена им помогать. 

Для граждан пожилого возраста важна любая активность. Нельзя оставаться дома перед телевизором, нужно жить полной жизнью. ||