Благодаря повышению уровня медицинского и социального обслуживания количество пожилых людей в мире увеличивается, и Россия — не исключение. По информации Росстата, продолжительность жизни в нашей стране выросла с 67,6 года в 2007 году до 72,3 года в 2017-м. При этом рост пенсионеров многократно опережает рост населения в целом: 20% против 2%. Согласно прогнозу, к 2031 году доля пожилых граждан в РФ достигнет 42,7 млн человек, или 28,7% от общей численности. Такое развитие событий привело к корректировке государственной политики в данной сфере. Особая ставка сделана на реализацию федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с бюджетом около 100 млрд рублей. Среди приоритетов — формирование системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, создание условий для их активного долголетия за счет вовлечения в социальные, культурные, спортивные и другие проекты.

_3eSJn5bkNql.jpg

Во-первых, предстоит добиться увеличения продолжительности здоровой жизни, то есть продлить именно активный период. «Решающее значение здесь имеют профилактические осмотры и диспансеризация, — заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев на майском совещании в Ростове-на-Дону. — Мы будем расширять их количество, их возможности, чтобы к 2024 году профилактические осмотры проходило не менее 70% пожилых людей, и не менее 90% пенсионеров, у кого есть серьезные заболевания, должны быть поставлены на диспансерное наблюдение. Но эти цифры необходимо улучшать год от года, на этом развитие не должно завершиться и после 2024 года». 

Авторы проекта учитывают также тот фактор, что смертность на селе выше, чем в городе. Поэтому для сельских жителей старше 65 лет будут проводиться дополнительные скрининги, обследования, чтобы выявлять наиболее опасные болезни. Уже с нынешнего года началась закупка для регионов автотранспорта, увеличивается число мобильных бригад (почти до 3 тыс.), которые смогут приезжать в самые отдаленные районы. 

Медицина для пожилых людей имеет свою специфику, поэтому в России предстоит создать современную систему охраны здоровья граждан старшего возраста. Речь идет о формировании сети гериатрических центров и геронтологических отделений. 

«Раньше мы находились в ситуации, что пожилых — меньшинство, а сейчас постепенно переходим к ситуации, когда пожилых — большинство. В связи с этим встают серьезные вопросы увеличения периода активного долголетия и поддержки людей старших возрастов», — говорит директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева. 

Первые семь гериатрических центров появятся в Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Самарской областях, Приморском крае и Республике Башкортостан. Предусмотрена трехуровневая система. Во-первых, в каждом регионе будет функционировать главный гериатрический центр, открытый на базе госпиталей ветеранов войн (сейчас в стране их 63). Его главная функция — организовать работу, касающуюся медицины пожилых, и координировать взаимодействие с социальной службой. Такие центры будут полностью замыкать на себе образование специалистов, собирать статистику, готовить аналитику, включая эпидемиологические исследования, строить прогнозы.

Вторым уровнем станут гериатрические отделения и койки в многопрофильных медицинских стационарах. Пожилые пациенты смогут по-прежнему лечиться в любом отделении: при инфаркте — в кардиохирургии, при инсульте — в неврологии. Поэтому открытие новых отделений не означает, что людей старшего возраста перестанут лечить в остальных. 

Третий уровень — гериатрические кабинеты в поликлиниках. Любой врач должен иметь навык работы с пожилыми, однако только гериатры могут консультировать пациентов со сложными случаями, определить, как лечить человека в 85, 95 лет.

«Вот такую службу предстоит выстроить. В 2020 году в проект будут входить 68 регионов, а к 2024-му — все 85», — резюмировала Ткачева. 

KIJKI-1.jpg

Другое качество жизни. Второй приоритет — формирование системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Сейчас в России 12 пилотных регионов отрабатывают соответствующую методику. В 2020 году к ним присоединятся шесть территорий, в 2021-м — еще столько же. А к 2024-му должна появиться современная модель, находящаяся на стыке социального обслуживания и медицинской помощи. Она предусматривает уход как в семьях, в том числе в приемных, при поддержке патронажных служб, сиделок, так и в стационаре, где создана обстановка, близкая к привычной, домашней. 

«Мы пришли к мировому пониманию системы долговременного ухода, где уход не гигиена и еда, а полноценная социализация в жизни каждого человека, — отмечает директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. — Мы посчитали, сколько за 2018 год зарегистрировано браков среди пожилых людей в стационарных учреждениях, сколько пожилых вышли на работу из системы надомного ухода. Им не понадобился больший уход — наоборот, они вернулись в активную жизнь. Мы должны понимать, что говорим про качество жизни, а не про экономию, и это принципиально важно. Людям, зависимым от посторонней помощи, предоставляется право выбора, где жить и где получать помощь: на дому или в учреждении. За прошлый год из 1600 пожилых граждан, с которыми мы работали, 1215 стали получать расширенную помощь на дому, смогли остаться дома и продолжить жить полноценно. Нельзя забывать и про родственников. Оставляя своих отцов и матерей в дневных центрах, они имеют возможность спокойно работать и не думать, что те откроют газ и выйдут в окно... Это шанс для старого человека жить дома и при этом быть социализированным, быть в обществе. Такие вещи, может, кажутся незначительными, но они очень ощутимы и дают другое качество жизни».

По мнению председателя Комитета Совета Федерации России по социальной политике Валерия Рязанского, в процессе создания системы долговременного ухода особое внимание необходимо уделить выявлению в инициативном порядке лиц, нуждающихся в этом, повышению качества обслуживания, основанного на дифференцированном и адресном подходе, разработке стандартов и тарификации услуг. «Нужно также наладить межведомственное взаимодействие медицинских организаций и организаций социального обслуживания, информирование пожилых и инвалидов о возможности получения услуг», — добавил сенатор. 


Серьезный пересмотр устоявшихся взглядов. Третий актуальный вопрос — наведение порядка в домах-интернатах и пансионатах для престарелых. «Состояние многих из этих учреждений неудовлетворительное. Очереди — также типичная проблема для них, — признал Дмитрий Медведев. — Надо подготовить программу восстановления данной сети заново, потому что за последние годы она в значительной степени деградировала». 

Федеральный центр намерен софинансировать региональные программы, направленные на обеспечение безопасных и комфортных условий в сфере социального обслуживания. За  шесть лет предстоит ввести около 100 жилых зданий более чем на 11 тыс. мест и тем самым не только ликвидировать очередь, но и переселить пожилых людей из старых помещений в современные.

«Сегодня пересматривается подход к системе организации социального обслуживания и социальной защиты, — заметила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова. — Наблюдается крен не в сторону содержания учреждения, а в сторону предоставления услуги человеку, чтобы понять, что же ему нужно. В течение нескольких месяцев под эгидой Института имени Сербского будет проведено обследование психоневрологических интернатов. Важно узнать, сколько реально должно быть в стране таких учреждений, какими они должны быть и какие люди должны содержаться там в силу медицинских показаний, а которые — остаться проживать в семьях. При этом если часть граждан остается проживать в семьях или за ними ухаживают третьи лица, такая система должна получить поддержку. Ситуация с пожилыми людьми, нуждающимися в подобном уходе, похожая. Происходит очень серьезный пересмотр устоявшихся взглядов, однако мы идем в данном направлении. Оно сложное, непривычное, но мы очень надеемся, что продвинемся и получим такой результат, при котором качество жизни граждан старшего поколения будет достойным».

дисп.jpg

Индекс активного долголетия. Серьезная ставка делается на создание условий для  активного долголетия. Список запланированных мероприятий очень длинный и включает занятия спортом и танцами, посещение бассейнов и клубов по интересам, участие в «серебряном» волонтерстве,  социальный туризм и т.д.

«Индекс активного долголетия — тот интегральный показатель, который позволяет оценить результат действий государства, направленных на повышение  уровня и качества жизни граждан. Он охватывает четыре ключевые сферы: занятость, участие в жизни общества, независимую, здоровую и безопасную жизнь, а также потенциал политики активного долголетия, — рассказала проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лилия Овчарова. — На площадке Совета по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ мы создали рабочую группу, которая занимается адаптацией концепции и методики расчета индекса активного долголетия для России, потому что в статистической практике нашей страны такого инструмента нет. Это делается в Высшей школе экономики только на базе пилотного научного проекта. Но даже имеющиеся результаты позволяют сделать вывод о том, что сегодня пожилые россияне реализуют свой потенциал на 83% по сравнению со средним уровнем в странах ЕС, однако у нас есть достаточно большой прогресс по ряду показателей. Также результаты показали, что пожилые мужчины реализуют свой потенциал лучше, чем женщины, и это мировая практика. В основном она объясняется тем, что общественная активность мужчин выше, чем активность женщин».

Индекс активного долголетия интересен еще и тем, что дает возможность увидеть перспективы именно в тех направлениях, которые прописаны в федеральном проекте «Старшее поколение». Как признают эксперты, психологическое благополучие и использование сети Интернет для людей старших возрастов — показатели, по которым Россия сейчас отстает, но именно они способны продвинуть нашу страну вперед.

«Запланированные мероприятия позволят добиться прогресса в областях физической активности, автономного проживания людей и их благополучия, непрерывного образования лиц в возрасте 55 лет и старше. Меры, принятые в сфере пенсионного обеспечения, помогут достичь прогресса в области занятости населения. Серьезный потенциал имеют программы по вовлечению пожилых граждан в добровольные виды деятельности», — перечислила Овчарова. 

screenshot 1.jpg

Инвестиций без риска не бывает. Большая роль в реализации проекта «Старшее поколение» отводится некоммерческим организациям, особенно в создании системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Как сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко, удельный вес социально ориентированных НКО в общем количестве организаций соцобслуживания всех форм собственности должен вырасти с 10% в 2018 году до более чем 19% в 2025-м. «Только представьте: пятая часть всей соцсферы — негосударственный сектор», — заявил он. 

Сейчас вопрос софинансирования строительства объектов социального обслуживания населения увязывается с уровнем включенности НКО. «В рамках субсидии на софинансирование строительства в качестве условия субъектам РФ мы выставляем наличие региональной программы социальной поддержки, одним из ключевых мест в которой должен являться параметр — вовлечение некоммерческих организаций», — уточнил Вовченко.  

Интересен зарубежный опыт. «Для развития благотворительного сектора общество должно принять тот факт, что НКО нуждаются в мотивированных профессионалах. Сейчас бытует стереотип, что в благотворительности люди должны работать за идею, и, если кто-то узнает о высоких доходах в некоммерческих организациях, поднимается волна возмущения. В то же время коммерческие компании предлагают своим сотрудникам на аналогичных позициях в несколько раз больший доход», — рассуждает автор бестселлера и нового манифеста некоммерческих организаций «Неблаготворительность», предприниматель из США Дэн Палотт.

Еще одна проблема благотворительности, по его мнению, состоит в том, что общество не позволяет НКО тратить деньги на рекламу. «Рекламные бюджеты коммерческих компаний огромны, а некоммерческой рекламы практически не видно и не слышно. Между тем реклама создает модели поведения в обществе. Как можно рассчитывать на то, что люди будут больше вовлечены в благотворительность, если мы не говорим с ними об этом через рекламу? Все, что они слышат: «Съешь бургер! Выпей колы! Съешь шоколадку! Купи шампунь!», — продолжает Палотта. — Общество готово жертвовать деньги на решение какой-то проблемы, но при этом не понимает, что такие инструменты, как реклама, являются частью ее решения. К тому же НКО, в отличие от коммерческих компаний, лишены возможности рисковать и экспериментировать. Дисней может позволить себе потратить 200 млн долларов на провальный блокбастер, а если благотворительная организация потратит 1 млн долларов на эксперимент, который не принесет результата, ее руководство обвинят в растрате. Между тем не бывает инноваций без риска, без экспериментов». ||