В марте 2018 года на территории российской столицы стартовал в статусе пилотного проект мэра Сергея Собянина «Московское долголетие», суть которого — в расширении возможностей участия людей пожилого возраста в культурных, образовательных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях. Задумка оказалась настолько эффективной, что уже в нынешнем году проект стал постоянным.

MosDolgoletie(27).jpg

Рекорды Гиннесса. За последние семь лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на три года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к процессу старения. Граждане преклонного возраста стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость максимально долго. Для этого и был разработан проект «Московское долголетие».

Он стартовал 1 марта 2018 года как пилотный, а теперь действует на регулярной основе. «Мы приняли решение, и экспериментальный проект с нынешнего года стал постоянно действующим, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин. — Это означает, что в ближайшие пять лет в проект бюджета закладываются необходимые ресурсы. Мы видим перспективу, и наши учреждения знают, что могут строить долгосрочную стратегию в данном направлении: подбирать сотрудников, оборудование и работать над тем, чтобы к ним приходило как можно больше участников проекта».

screenshot.pngСегодня в программе занято около 4 тыс. преподавателей. Среди организаций-участников — школы, больницы, поликлиники, дома спорта и культуры, музеи, театры, вузы. «Растет число заинтересованных некоммерческих и частных организаций. Эти структуры видят в проекте не только социальный аспект, но и находят его важным и выгодным для себя», — отметил в одном из выступлений министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

На данный момент открыто более 9 тыс. групп, в которых прошли курсы или продолжают обучение свыше 208 тыс. человек. Наибольшей популярностью у пенсионеров пользуются уроки общефизической подготовки, фитнеса, танцев, компьютерной грамотности и иностранного языка. Занятия абсолютно бесплатны.

Всего направлений занятий 12: информационные технологии, английский язык, общая физическая подготовка, танцы, фитнес и тренажеры, гимнастика, скандинавская ходьба, художественно-прикладное творчество, рисование, пение, шашки и шахматы. Около 16 тыс. человек прошли обучение одновременно по трем или более направлениям. При этом «Московское долголетие» установило несколько рекордов Гиннесса, включая танцевальные.

В режиме реального времени. «Буквально за полтора года программа «Московское долголетие» стала одним из самых интересных и любимых проектов города. Участвуя в различных всероссийских форумах, мы постоянно слышим вопросы от представителей старшего поколения из других регионов: «А когда такая же программа появится у нас?», — поделилась заместитель директора ГКУ «Ресурсный центр развития социальных коммуникаций» Алла Семенышева. — Столичный проект действительно в своем роде уникальный. Он дает возможности для самореализации пожилых людей. Набор активностей сформирован по трем основным направлениям: для души, ума и здоровья. При этом пенсионеры могут выбрать для себя несколько активностей, все занятия разработаны с учетом их возрастных особенностей. Сегодня одномоментно занимаются около 160 тыс. человек». 

Постепенно регионы подключаются к реализации такой практики. В конце июля в парке «Сокольники» состоялся танцевальный марафон «Московского долголетия». В преддверии этого события многим субъектам РФ было предложено поучаствовать в нем. В итоге 3778 представителей серебряного возраста из девяти городов страны станцевали зумбу. 

Центром стала Москва — здесь танцевали 1369 человек. К флешмобу «Танцуй, Москва, танцуй, Россия!» в режиме телемоста присоединились восемь городов: Владимир, Тамбов, Воронеж, Курск, Ульяновск, Ижевск, Архангельск и Майкоп. Еще 10 городов —  Волгоград, Мурманск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Калининград, Рязань, Магадан, Барнаул, Чита, Челябинск —  присоединились в офлайн-режиме.

Состоялся и спортивно-свадебный флешмоб «Зумба Gold»,  ставший подарком к росписи участников проекта «Московское долголетие». Пара поженилась накануне Дня семьи, любви и верности. Помимо родственников и друзей поздравить молодоженов пришли ученицы невесты — 55-летней Галины Таболич, которым она преподает «Зумбу Gold» на занятиях «Московского долголетия». 59 женщин в возрасте 55+ под руководством Галины станцевали зумбу на площади перед Шипиловским загсом. Данное действо было зафиксировано Международным агентством регистрации рекордов «Интеррекорд» и вошло в Реестр рекордов России.

Продолжение следует. По результатам исследования Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы, проведенного среди 1600 участников программы «Московское долголетие», более 85% полностью удовлетворены качеством оказываемых услуг. Треть отметили, что у них улучшились состояние здоровья и настроение, еще треть нашли новых знакомых. 

За последние месяцы количество участников проекта увеличилось вдвое. Это связано и с тем, что многие рекомендуют его своим близким и знакомым. 

В 2018 году программа «Московское долголетие» стала финалистом международной премии World Smart City Award — конкурса инновационных проектов по удобству горожан, в котором участвуют 57 стран. А в 2019 году ее признали победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ в номинации «Создание необходимых условий проживания и улучшения качества жизни населения».

«Мы уверены, что со временем таких проектов станет больше, а те или иные его элементы будут реализовываться масштабнее, — заявила Алла Семенышева. — И это разумно, ведь программа «Московское долголетие» уже демонстрирует положительные результаты». 

А по прогнозу главного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой, Москва окажется одним из первых городов страны, который войдет в «Клуб 80+», о чем говорил президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию. ||