Старение населения становится одной из наиболее значимых социальных трансформаций XXI века. Как думаете, когда Россия выполнит амбициозную задачу — войдет в клуб стран 80+?

Цивилизация вступила в совершенно новый, не случавшийся ранее период — глобализации постарения человеческого вида. Не только в России, а во всех странах мира стремительно растет количество людей старшей возрастной группы. Лидирует Япония, где свыше 2 млн человек в возрасте более 90 лет. В Швейцарии, Испании, Сингапуре, Франции, Австралии, Норвегии, Финляндии и во многих других экономически развитых государствах с высоким уровнем культуры, образования, здравоохранения люди живут более 80-90 лет.

Главный фактор — высокий экономический уровень. Это определение включает доступ к хорошему питанию, определенный уровень гигиены, медицинское обслуживание, и только потом отсюда следует качество жизни каждого отдельного человека: наличие или отсутствие вредных привычек, гиподинамия и т.д.

Условия для того, чтобы войти в список стран 80+, у России есть. Это реализация национальных проектов, ряда федеральных программ по здравоохранению, социальной защите населения и т.д. Но решающая роль в задаче по увеличению средней продолжительности жизни должна отводиться не медицине. Главное — понимание самим человеком основ здоровья, желание быть активным и эффективным. Никакой посторонней силой добиться этого невозможно.

японцы.jpg

Научно доказано: на состояние человека влияет даже то, на что он смотрит: окружающая обстановка, архитектура... Это подтверждает и то, что в Санкт-Петербурге, одном из красивейших городов мира, люди живут дольше. Можно ли, живя до 100 лет, оставаться активным и полезным обществу?

Абсолютно верно! Санкт-Петербург — культурная столица России: образование, воспитание, архитектура... Он назван самым «старым» городом в России: из 5,5 млн человек 25% — население старших возрастных групп, свыше 300 перешагнули 100-летний рубеж, и еще больше долгожителей — людей в возрасте 90-99 лет. Любопытный факт: среди них много  граждан, переживших блокаду.

Учитывая современный уровень человеческих знаний, мы точно знаем, что видовой предел жизни человека — 110-120 лет. В Книгу рекордов Гиннесса попала француженка Жанна Луиза Кальман, прожившая 122 года. В России чуть меньше — 117 лет — прожила Варвара Семенникова из Якутии. Всего в мире сегодня насчитывается более 1 тыс. человек в возрасте 110-114 лет.

Значительно повлиять на продолжительность жизни могут прогресс, достижения науки и техники. К примеру, сколько жизней удалось спасти и продлить путем внедрения стентирования! В связи с тем, что современный человек живет в условиях повышенного стресса и мы все чаще сталкиваемся с преждевременным, ускоренным старением, назрела другая важная задача — не просто продлить жизнь, но и увеличить трудоспособный период человека, чтобы он мог работать и быть полезным обществу до 85, 90, 100 лет.

Такие примеры есть, и их очень много. Это всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алферов, работавший до последнего дня своей жизни и ушедший в возрасте 88 лет. Столетний юбилей в прошлом году отпраздновал легендарный советский ученый в области металлургии, президент Национальной Академии наук Украины, изобретатель и политик Борис Патон, работающий и ныне. 90 лет исполнилось в минувшем году Александру Массарскому — заслуженному тренеру России, легенде советской школы самбо и дзюдо, воспитавшему не одно поколение выдающихся спортсменов и тренеров, академику Всемирной академии наук, искусств, культуры. Они и многие, многие другие своим примером подтверждают: люди образованные, занимающиеся наукой, искусством, спортом, живут намного дольше и могут до последнего своего дня приносить обществу пользу.

screenshot.png

Каким образом увеличение продолжительности жизни населения повлияет на экономический рост в России? Нужна ли будет еще одна пенсионная реформа? 

Увеличение длительности жизни, а вместе с тем и трудоспособного периода, безусловно, выгодно для экономического роста в России. Это полезно и необходимо любому государству. Важно, чтобы люди пенсионного возраста могли работать. К примеру, в Европе после выхода на пенсию в 65 лет человек имеет право трудиться не восемь часов, а четыре или два-три по желанию. В некоторых странах, если человек работает дольше, возрастает материальная часть его пенсии.

Что касается реформы... Думаю, в перспективе сократится длительность рабочего дня, но не в целом, а для каждого в отдельности. Мы будем работать в две-три смены. Подобная практика интересна и актуальна еще и потому, что увеличивается дисбаланс между количеством людей на планете (и в России) и количеством рабочих мест.

Полагаю, следующая пенсионная реформа не будет выглядеть, как нынешняя — стандартное окно для всех. Надеюсь, решающими факторами все же станут здоровье и эффективность каждого конкретного человека. Главное — не допустить конфликта между обществом и государством. Ведь это народ необходим государству, а не наоборот. Необходимо создать такие условия, чтобы человек сумел себя реализовать в любом возрасте.

кальмен.jpg

Что известно науке о предотвращении возрастных изменений? Ваши лекарственные препараты — пептидные биорегуляторы — совершили настоящий переворот в медицине. Из чего они изготавливаются и каким образом могут регулировать вопросы старения?

Проблемой повышения ресурса жизнедеятельности и преждевременного старения  военнослужащих (они регулярно находились в экстремальных условиях) власти СССР озаботились еще в начале 70-х годов. Тогда же в нашем институте стартовали первые исследования, во время которых старость рассматривалась как хронический, продолжительный стресс.

В ходе клинических испытаний препаратов из органов телят — тимуса и эпифиза — были выделены молекулы, получившие мировую известность под названием пептиды Хавинсона. Тимус — это клеточный иммунитет, защита организма от микробов, вирусов, чужих или собственных генетически измененных клеток. Эпифиз — это железа, расположенная в мозге.

Было научно доказано: от хронического стресса в первую очередь страдают иммунитет и мозг. Мы выяснили, что в молодом организме концентрация пептидов в норме и значительно снижается в старом. Эти вещества способны восстанавливать ткани, приостановить возрастные изменения. Эти вещества способны восстанавливать ткани, приостановить стремительные возрастные изменения, повышают активность иммунной и эндокринной систем, увеличивают среднюю продолжительность жизни за счет снижения количества опухолей и т.д.

На основе сделанного открытия были созданы шесть пептидных препаратов — геропротекторов, которые включены в Государственную фармакопею России. «Тималин» — крайне важный и необходимый людям препарат, усиливающий функции иммунной системы. «Эпиталамин» восстанавливает эндокринную систему. «Кортексин» — лучший на сегодня препарат для восстановления функций мозга после травмы, инсульта и даже при начальных стадиях болезни Альцгеймера. «Ретиналамин» — препарат, созданный из сетчатки глаза телят, способен восстанавливать функцию зрения при различных заболеваниях и травмах. «Тимоген» — для нормализации иммунитета и регенерации ткани. «Сампрост» — для нормализации функции предстательной железы.

Сейчас еще пять новых лекарственных препаратов находятся на второй фазе клинического изучения. Помимо лекарств разработано более 30 пептидных биорегуляторов, регулирующих основные системы и функции организма. Введение этих препаратов в эксперименте позволило увеличить среднюю продолжительность жизни на 30-40% и снизить частоту возникновения онкологических заболеваний в два-три раза.

Препараты не обладают побочными эффектами, но принимать их следует, посоветовавшись с врачом. Прием геропротекторов может прописать врач-гериатр, но заботиться о своем здоровье человек способен самостоятельно, без помощи медицины.

алферов2.jpg

Если детерминированный срок жизни человека составляет 110-120 лет, то почему мы столько не живем? От каких факторов зависит человеческое здоровье и на какие из них можно повлиять самостоятельно?

Чтобы как можно дольше оставаться здоровым и полезным для общества, необходимо следить за собственным здоровьем. Соблюдать биоритм, отходить ко сну не позже 22-23 часов, ведь именно в это время в организме образуется гормон молодости, основной гормон эпифиза — мелатонин. Те, кто не спит ночью, раньше стареют. Это давно не секрет, во всем мире работа в ночную смену считается повышенной вредности.

screenshot 1.png

Почему все не живут до 120 лет? Потому что злоупотребляют вредными привычками, неправильно питаются, не занимаются физкультурой, находятся в постоянном стрессе. Нельзя забывать и о генетике, заболеваниях, передающихся по наследству. Но если человек заботится о себе, то даже с негативными факторами, доставшимися ему от бабушек и дедушек, современная наука и медицина способны бороться.

Среди инструментов диагностики и профилактики — создание генетического паспорта. В ходе молекулярно-генетических исследований можно выявить наличие или отсутствие генов, влияющих на предрасположенность отдельного организма к тому или иному заболеванию: диабету, инсульту, некоторым видам рака и т.д.

Пройдя такое исследование в нашем институте, человек получает рекомендации по здоровому образу жизни и физической нагрузке, оценку пищевых пристрастий и ряда других факторов, которые влияют на его здоровье. Генетический паспорт можно сделать сразу после рождения ребенка: генетика не меняется в течение всей жизни. Считаю, что за ними будущее. ||

Досье | Владимир Хавинсон

Директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии (консультативного центра ЭКОСОС ООН по вопросам старения), член исполкома (управляющий финансами) Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии. Первый вице-президент Геронтологического общества РАН, главный научный сотрудник Института физиологии им. И. П. Павлова РАН. Заведующий лабораторией качества личности Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, профессор кафедры гериатрии, пропедевтики и управления сестринской деятельностью Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова Министерства здравоохранения РФ. Член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель РФ, профессор, доктор медицинских наук. Лауреат премий Совета министров и АН СССР, иностранный член (академик) Национальной академии медицинских наук Украины, лауреат премий Национальной академии наук и НАМН Украины.