В конце сентября в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи завершилась VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). В деловой программе приняли участие порядка 8 тысяч участников из России и более 30 стран. Журнал «Социальная защита в России» выступил информационным партнером мероприятия.

Главное отраслевое мероприятие в сфере охраны труда прошло в Сочи в восьмой раз. Кроме основной темы здесь в рамках более 150 сессий, конференций и круглых столов обсуждали и вопросы занятости, социального страхования, здоровьесбережения, социальной поддержки.

Для участия во ВНОТ прибыли делегаты со всех 89 регионов страны, участие в форуме приняли 8 тыс. человек из более чем 30 стран. В общей сложности будет доступно свыше 150 деловых мероприятий для 8 тыс. зарегистрировавшихся участников выставки. «В рамках этой Недели было подписано несколько меморандумов и соглашений о сотрудничестве, в том числе с представителями иностранных государств. Также уже традиционно на ВНОТ мы подвели итоги и наградили победителей Всероссийского рейтинга организаций крупного, среднего и малого бизнеса в области охраны труда», — сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.

В выставке, развернувшейся на площадке «Сириуса», свою продукцию и достижения представили 150 предприятий — производителей средств индивидуальной защиты, «умных устройств» для охраны труда, IT-решений для бизнеса. Экспозиционная часть ВНОТ в 2023 году увеличилась на треть по сравнению с прошлым годом — до 25 тыс. квадратных метров. В рамках выставки состоялась презентация «Территории инноваций», на стендах которой гостям ВНОТ предлагали попробовать специальные продукты питания для работников вредного производства, обогащенные витаминами, протестировать имитационный тренажер для проведения вводного инструктажа по охране труда для офисных работников и проверки знаний и многое другое.

VIK_3953.jpg

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, оператором мероприятия — Фонд Росконгресс. Оргкомитет ВНОТ возглавила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Кроме деловой и выставочной программы на форуме были и другие активности. Так, рано утром 27 сентября олимпийские чемпионы Мария Толкачева и Тимур Сафин провели разминку для участников забега на Кубок Росконгресса на 5 км, который прошел в Спортивном парке федеральной территории «Сириус».

Ключевым событием первого дня VIII Всероссийской недели охраны труда стала стратегическая пленарная сессия «Цифровые решения: переход на новый уровень безопасности на производстве», участники которой говорили о новых моделях управления охраной труда, созданных на базе новых эффективных инструментов и позволяющих на качественно ином уровне решать задачи сохранения жизни и здоровья работников.

Максимально ускорить цифровую трансформацию и сделать прозрачными правила взаимодействия намерены с помощью профилактики нарушений, перевода гос­услуг в области охраны труда в электронный вид, повышения результативности спецоценки условий труда, цифровизации проверки знаний по охране труда, методической помощи.

VIK_9588.jpg

«Цифровая трансформация госуслуг в сфере охраны труда — это снижение административных барьеров и ускорение принятия решений по важным для бизнеса разрешительным процедурам с применением информационных технологий, — подчеркнул глава Минтруда РФ в своем докладе на пленарной сессии. — С прошлого года благодаря переходу на электронный обмен данными сокращены сроки оказания услуг и количество предоставляемых документов. Аттестация на право выполнения работ по спецоценке условий труда, аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, включение в реестр организаций, проводящих спецоценку условий труда, — все эти разрешительные процедуры можно пройти, подав заявление на портале «Госуслуги».

Участники стратегической пленарной сессии рассмотрели и обсудили самые разные аспекты цифрового преобразования сферы управления безопасностью на производстве. Например, технологические решения, позволяющие государству уже сегодня бесконтактно взаимодействовать с получателями услуг и мониторить процессы в сфере охраны труда, потенциальный эффект цифровизации в области охраны труда, наиболее перспективные инновационные технологии и многие другие вопросы.

На конференции «Устойчивое развитие системы управления охраной труда: новые инструменты и возможности», которая прошла во второй день форума, говорили о современных инструментах для обеспечения безопасных условий труда, профилактике профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

«Сегодня сформировано риск-ориентированное законодательство в области охраны труда. То есть усилия государства в сфере регулирования охраны труда направлены не столько на подробную регламентацию процессов безопасного выполнения работ, сколько на внедрение эффективной системы выявления, оценки и снижения опасностей и профессиональных рисков до того, как они станут причиной ухудшения здоровья работников, — отметил замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко. — В настоящее время Минтруд России совместно с социальными партнерами продолжает работу по выстраиванию процедуры управления охраной труда у работодателя, основываясь на принятых нормативных правовых актах, современных международных стандартах и рекомендациях Международной организации труда».

На ВНОТ также прошло награждение победителей XII Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Во всех этапах конкурса в 15 номинациях приняли участие более 3 тыс. специалистов. Финалистами стали 55 номинантов из 34 регионов России, из них 3 номинанта — представители негосударственных организаций.

«Первый конкурс профессионального мастерства состоялся в 2011 году. И сегодня здесь, в Сочи, мы подводим итоги уже двенадцатого конкурсного марафона. В этом году на конкурс представлено более 3 тыс. работ. Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году! География участников обширна. В конкурсе представлены практически все регионы России — от Калининграда до Владивостока, в том числе представители новых регионов — Луганской Народной Республики и Запорожской области», — отметил Антон Котяков.

В этом году в конкурсе были предусмотрены 3 новые номинации: «За развитие социальных цифровых сервисов и технологий», «За внедрение новых форматов помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», «За помощь женщинам в кризисной ситуации».

Закрывал VIII Всероссийскую неделю охраны труда Молодежный день — главное молодежное событие в области популяризации современных технологий в сфере охраны труда, трудоустройства, производственной и экологической безопасности. В нынешнем году в молодежном мероприятии приняли участие более 1200 делегатов. В рамках ВНОТ-2023 также состоялись отборочные этапы робототехнических соревнований «Кубок РТК» и «Кубок РТК Мини».