6-9 сентября в Сочи проходила VI Всероссийская неделя охраны труда. Основная программа насчитывала более 100 деловых сессий, мастер-классов и совещаний. За 4 дня участие в них приняли свыше 2500 человек. Организатором выступил Минтруд РФ, оператором — Фонд «Росконгресс». Среди информационных партнеров — федеральный журнал «Социальная защита в России». 

Риск-ориентированный подход. Центральным событием первого дня ВНОТ-2021 стала пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения». Она открылась видеообращением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Премьер обратил внимание на обновление раздела Трудового кодекса в части охраны труда и, как следствие, ориентацию государства на применение риск-ориентированного подхода к управлению в этой сфере. «Теперь будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии или должности. И работодатель будет обязан не просто отчитаться о выполнении предписанных процедур, а на практике изучить реальные риски, с которыми сталкивается сотрудник, и обеспечить защиту от них, предоставить все необходимые средства безопасности. Это и есть адресный подход в охране труда», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Как заявила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, управление рисками в сфере охраны труда — ключевая задача на современном этапе. «В 2020 году по сравнению с 2019-м общее количество несчастных случаев на производстве снизилось на 19,1%, количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями — на 11,8%. Это хорошие показатели, но мы должны иметь еще более амбициозные задачи», — отметила вице-премьер.

В свою очередь министр труда и социальной защиты России Антон Котяков обратил внимание на необходимость трансформации подхода работодателей к охране труда. «Трансформация рынка труда подводит к тому, что социальный пакет, комфорт на рабочем месте становится одним из важных факторов конкурентной борьбы предприятий за кадры. Обновленный раздел Трудового кодекса по охране труда помогает работодателям выстроить более гибкую, эффективную и адресную систему охраны труда на производстве, дает возможности создать наиболее благоприятные условия для каждого сотрудника», — считает министр.

А генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер указал на необходимость сотрудничества между странами, в том числе в интересах снижения уровня безработицы. «Пандемия приведет к тому, что люди будут по-другому мыслить и относиться к условиям безопасности труда гораздо серьезнее, чем раньше», — выразил уверенность глава МОТ.


Инвестировать в безопасного труда. Главное событие второго дня ВНОТ-2021 — конференция «Масштабные изменения в трудовом законодательстве об охране труда. Новый Х раздел Трудового кодекса РФ».

«Риски с новой ситуацией в мире не снимаются. И с пандемией, конечно, снижается количество несчастных случаев на производстве. Например, в Германии отмечено снижение до 15%. Однако даже если люди не приезжают непосредственно на рабочее место, травматизм снижается, мы не снимаем вопрос охраны труда с повестки дня. Около 20-25% коллектива уходит на дистанционную работу, но не во всех сферах деятельности. А как обеспечивается безопасность для тех, кто по-прежнему приезжает на работу?.. Необходимо инвестировать в людей, поскольку это один из ключевых факторов успеха в организации безопасного труда», — рассуждал президент Международной ассоциации социального обеспечения (ISSA) Йоахим Бройер.

О том, как может работать подобный подход в российских реалиях, рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. «За последние годы мы достигли хороших успехов в профилактике производственного травматизма. Но с учетом текущих тенденций — роста производительности труда, изменения технологий — можно сказать, что существующие подходы себя исчерпали. Нам нужен совершенно новый подход с точки зрения внедрения в повседневную практику проактивного режима профилактики потенциальных рисков, которые возникают на конкретном производстве. Охрана труда и снижение уровня травматизма являются сегодня своего рода барометром развития технологий и внедрения современных методов охраны труда на конкретных предприятиях», — прокомментировал глава Минтруда.

Уже в нынешнем году в сопровождение к изменениям в Трудовом кодексе России будет принято порядка 30 актов. Среди них — Положение о системе управления охраны труды в организациях, Положение о расследовании несчастных случаев, Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты, Порядок обучения по охране труда.

«Мы перешли к другому типу организации безопасного труда и предлагаем набор инструментов для работодателя, который позволит ему в соответствии со спецификой деятельности создать ту лучшую модель, которая обеспечит максимальную защиту работы и выстроит именно систему, циклическую систему управления охраной труда», — пояснил директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Георгий Молебнов.