В 2021 году АНО «Центр развития СМИ» подвела итоги конкурса «Успешные практики социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области». Мероприятие стало возможным благодаря финансированию, предоставленному Фондом президентских грантов. По итогам конкурса был издан сборник, куда вошли 45 наиболее успешных практик социально ориентированных НКО Ростовской области и который стал настольной книгой для организаций, оказывающих соцуслуги населению.

Конкурс проводился при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства труда и социального развития Ростовской области, Департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону, Общественной палаты Ростовской области, международного холдинга «ЕвроМедиа» и журнала «Социальная защита в России». «Наша главная цель достигнута, — подчеркивает генеральный директор АНО «Центр развития СМИ» Владимир Денисов. — Нам удалось выявить и систематизировать наиболее успешные практики социально ориентированных НКО Ростовской области, повысить их узнаваемость в публичном медиапространстве».

Объединяя усилия. АНО «Центр развития СМИ» вошла в число 2 тыс. победителей конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Социально ориентированные НКО и СМИ. Объединяем усилия» в номинации «Развитие институтов гражданского общества». Суть проекта — привлечь внимание общества, органов власти, бизнеса к деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, продвижение в обществе идей благотворительности, социальной ответственности. «Получение гранта Президента России — это не только признание, но и огромная ответственность. Проект был высоко оценен экспертами, и мы искренне надеемся, что такую же высокую оценку он получит от благополучателей по итогам его реализации», — отметил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Между АНО «Центр развития СМИ» и «ЕвроМедиа» подписано соглашение о сотрудничестве, при содействии АНО издается информационно-аналитический журнал «Социальная защита в России». «В Ростовской области зарегистрировано 4383 НКО, из них порядка 4200 — социально ориентированные организации, — поясняет руководитель проекта, директор департамента по работе с органами власти РФ международного холдинга «ЕвроМедиа» Алексей Шимолин. — Но, к сожалению, из-за отсутствия ресурсов и опыта СО НКО редко могут преподнести свою историю должным образом. Мы поставили перед собой задачу устранить данную брешь».


Поддержка региона. В числе представленных практик большинство организаций, с которыми тесно сотрудничает Министерство труда и социального развития Ростовской области.

«Проект «Социально ориентированные НКО и СМИ. Объединяем усилия» имеет высокую социальную значимость, дает возможность выявить и систематизировать лучшие практики СО НКО Ростовской области, — отмечает министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. — Издание сборника способствует информационной открытости и популяризации их деятельности. Раньше эти услуги предоставляло только государство. Теперь есть возможность сравнить качество услуг государственной и иных организаций и сделать выбор в пользу оптимального варианта».

В департаменте соцзащиты населения г. Ростова-на-Дону содействию в развитии проектов социальных НКО также уделяется особое внимание. «Большинство победителей конкурса — организации донской столицы, с которыми мы тесно взаимодействуем, — говорит директор департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону Ирина Шувалова. — Среди 246 организаций, состоящих в городской электронной базе данных СОНКО, есть номинанты и победители конкурса. Радует, что большая их доля — в номинациях «Социальная защита» и «Доступная среда».

«Путем непростого отбора были выявлены наиболее проработанные инициативы, которые включены в этот сборник и с которыми ознакомятся представители социально ответственного бизнеса, органов власти, НКО по всей стране, — подчеркивает председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев. — Победа в социально значимых конкурсах — это еще и большая ответственность. Общественная палата всегда готова поддержать общественно значимые инициативы».


Успешные практики. Конкурс проводился по семи номинациям. Больше всего победителей по результатам экспертных оценок определено в номинациях «Социальная защита» (12) и «Доступная среда» (10). В номинации «Физкультура и спорт» лучшими признаны шесть проектов, по четыре — в номинациях «Наука, образование, культура и просвещение», «Охрана здоровья» и «Экология». Три некоммерческие организации стали победителями в номинации «Милосердие и справедливость».

«Доступная среда». Номинация о создании доступного пространства для инвалидов, детей-инвалидов, их социальной адаптации и интеграции.

Максимальное количество баллов (60) набрал проект «Центр помощи и развития «Надежда» Ростовской городской общественной организации инвалидов «Надежда», занявший первое место в номинации «Доступная среда».

Суть проекта — комплексная помощь семьям с детьми, в том числе с молодыми инвалидами. Организация решает вопрос создания постоянного творческого пространства для самореализации и социализации ребят с инвалидностью, взрослым помогает развить профессиональные навыки, применять опыт инклюзивного взаимодействия с внешним миром. Изюминка проекта — летний выездной семейно-интегративный развивающий лагерь «Островок Надежды», который дает возможность молодым людям с ОВЗ сочетать отдых на Черноморском побережье с творческой деятельностью.

«Социальная защита». Содействие в преодолении гражданами трудной жизненной ситуации, поддержка материнства, отцовства и детства, повышение качества жизни людей пожилого возраста, профилактика и преодоление социального сиротства, негативных явлений в подростковой среде, работа с проблемными социальными группами с целью их адаптации и реабилитации.

В этой номинации первых места два, которые набрали по 59 баллов. Благотворительный фонд «Я без мамы» представил проект «Святая милостыня детям». Его миссия — оказание услуг по социально-бытовому уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей. В поле деятельности НКО вопросы профилактики социального сиротства и сохранение детей в семьях путем поддержки малоимущих, многодетных, приемных и кризисных семей, выпускников детских домов, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов. Организация проводит профориентационные экскурсии, мастер-классы для детей-сирот и детей с ОВЗ из соцучреждений и кризисных семей.

Еще один победитель — Благотворительный фонд социальной поддержки «Семейный центр», который является оператором в Ростовской области общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, в том числе социально значимого проекта «Вам, родные». БФ представил идеи проекта «Мы вместе». В период самоизоляции организация оказывала помощь той части населения, которая подвержена опасности заражения в большей степени. В рамках проекта силами работников и волонтеров БФ были организованы закупка и адресная доставка продуктовых наборов пожилым людям 54 населенных пунктов Ростовской области.

«Милосердие и справедливость». Практика лежит в плоскости развития благотворительной и добровольческой деятельности, оказания юридической помощи на безвозмездной или льготной основе гражданам и некоммерческим организациям, а также развития деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина.

Лидером стало Кировское районное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» с результатом 55 баллов, представив проект «Особенные дети — школа друзей». Это помощь в комплексной программе социальной реабилитации и психокоррекции детей-инвалидов, их семьям посредством инновационных программ и методов вовлечения в развивающее игровое пространство. Его главная цель — сделать так, чтобы, несмотря на болезнь ребенка, семьи смогли прожить максимально счастливую, полную любви и хороших событий жизнь.

«Наука, образование, культура и просвещение». На эту номинацию были поданы проекты, направленные на повышение мотивации людей с ОВЗ, содействие получению профобразования в отдаленных от крупных городов территориях путем дистанционного обучения, допобразования детей, популяризации культурного наследия России.

Первое место занял проект «Повышение престижности технических и инженерных профессий среди детей и молодежи» некоммерческой организации инновационного развития образования и науки «ФИРОН» (52 балла). В 2020 году АНО разработала и реализовала комплекс мероприятий для детей и молодежи, направленных на популяризацию технического творчества и повышение престижности инженерных и технических профессий.

«Охрана здоровья». Это практики, направленные на профилактику и охрану здоровья граждан, пропаганду здорового образа жизни, реабилитацию, социальную и трудовую реинтеграцию лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Лидером номинации стала Ростовская региональная общественная организация «Ковчег-АнтиСПИД» (51 балл). Цель проекта — профилактика социально значимых заболеваний, экспресс-тестирование на ВИЧ населения Ростовской области, в том числе потребителей психоактивных веществ, а также доведение людей с положительными результатами теста до лечения.

«Физкультура и спорт». Номинация для НКО, которые занимаются развитием физической культуры и спорта в донском регионе.

Победил в номинации проект «Футбольный турнир для детских садов — Кубок Героев» спортивной организации «Детский футбольный клуб «Чемпионика-Ростов» с результатом 50 баллов.

«Экология». Практики, направленные на охрану окружающей среды и защиту животных, участие в профилактике или тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ.

НКО «Мы & Город» набрала 56 баллов. Организация разработала и реализовала программу массовой льготной стерилизации «Мартовский кот круглый год».

Задача инициативы — снижение численности популяции невостребованных кошек за счет предотвращения появления на свет новых особей. Практику можно считать уникальной для региона, поскольку это первая программа такого масштаба. По итогам 2020 года в мероприятиях проекта участвовали 1,2 тыс. жителей Ростова-на-Дону. На 1 апреля 2021 года стерилизовано 3,2 тыс. кошек.

«Наша общая задача — повышать эффективность социально ориентированных НКО в регионе, и в этом мы помогаем друг другу, — подчеркивает директор АНО «Центр инноваций социальной сферы «Атлас НКО» Анна Белан. — С «Центром развития СМИ» мы надежные партнеры, и совместными усилиями мы развиваем культуру прозрачности некоммерческого сектора. Мы рады, что на Юге России есть площадка, где некоммерческие организации могут рассказать о себе».