Учитывая, что ключевыми проблемами комплексной реабилитации в России являются доступность реабилитационных и абилитационных услуг, отсутствие действенного механизма сопровождения инвалидов и их семей при получении таких услуг и организации жизнеустройства, нормативная пробельность в регулировании вопроса комплексной реабилитации, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра сформировал собственную эффективную систему комплексной реабилитации, абилитации инвалидов и комплексного сопровождения людей с инвалидностью.

Максимальный охват. Комплексное сопровождение представляет собой систему мер, направленных на поддержание процессов активной жизнедеятельности и развитие личностных способностей инвалидов, детей-инвалидов, создание условий для предупреждения развития негативных последствий и социальных проблем.

Такое сопровождение решает задачи адаптации инвалида к реальным условиям его жизнедеятельности, реабилитации и выведения инвалида из кризисных ситуаций, восстановления здоровья, создания условий для самореализации. В Югре к 2019 году уже был накоплен достаточный опыт комплексного подхода к предоставлению услуг инвалидам, в основном по месту их проживания. С 2017 года успешно реализовывалась Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, включая труднодоступные и отдаленные населенные пункты округа.

Разработан план мероприятий по комплексному сопровождению инвалидов до 2030 года, который включен в региональную программу «Социальное и демографическое развитие» и содержит 25 мероприятий, в их реализации участвуют 6 департаментов соцсферы региона. Мероприятия плана направлены на максимально полный охват людей с инвалидностью и членов их семей услугами и социальным сопровождением.

Дополнительно осуществляется поддержка семей, в составе которых есть инвалиды, уделяется внимание просвещению общества, укреплению уважения прав и достоинств людей с инвалидностью.

Создаются условия для выполнения инвалидами нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», для участия в комплексном сопровождении инвалидов некоммерческих организаций, родительских объединений, благотворительных фондов и бизнес-структур. Планируется утвердить культурно-просветительские программы для людей с инвалидностью.

Таким образом, обеспечено сопровождение людей с инвалидностью и их семей на всех этапах жизнедеятельности с максимальным охватом не только медицинской, но и социальной реабилитацией.

Общими усилиями. Комплексное сопровождение реализуется при тесном межведомственном взаимодействии. В целях организации этого взаимодействия по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов при заместителе губернатора автономного округа, в ведении которого находится Депсоцразвития Югры, действует рабочая группа по управлению системой комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и региональной системой комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями.

Апробация модели комплексного сопровождения инвалидов в округе была начата с формирования нормативной правовой и методической базы. В 2020 году утверждены межведомственные нормативные акты, регулирующие реализацию мероприятий по комплексному сопровождению инвалидов.

Сопровождение людей с инвалидностью осуществляется в соответствии с индивидуальными межведомственными маршрутами на основании региональных и муниципальных перечней услуг.

Цифровизация процессов управления региональной системой комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов и межведомственное взаимодействие осуществляются в информационной системе соцзащиты (ППО «АСОИ»), к которой подключены специалисты исполнительных органов госвласти автономного округа и организаций разной ведомственной принадлежности.

Система в автоматизированным режиме позволяет формировать индивидуальные маршруты, проставлять отчет об исполнении мероприятия и отслеживать движение инвалида по реабилитационному маршруту с оценкой полноты и эффективности проведения реабилитационных (абилитационных) мероприятий.

По семейному графику. Доступность услуг социальной реабилитации в Югре обеспечивает сеть учреждений соцобслуживания. 30 госучреждений социального обслуживания во всех муниципальных образованиях округа имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности, квалифицированный медперсонал.

Реабилитационные услуги предоставляются в различных формах: стационарно, полустационарно, на дому, применяются стационарозамещающие технологии.

Актуализированы порядки предоставления соцуслуг в части установления курсовой комплексной реабилитации, а также включения мероприятий по постреабилитационному сопровождаемому проживанию во всех формах соцобслуживания.

В структуре учреждений созданы службы социального сопровождения и ранней помощи.

Для обеспечения возможности получения образования детьми, имеющими особенности развития, в Югре действуют три модели реабилитационно-образовательного сопровождения: в условиях образовательных организаций, в организациях соцобслуживания, на дому.

Созданы бюджетные учреждения: Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов (2019 г.) и Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов (2021 г.), в штате которых врачи, психологи, логопеды. Многопрофильные центры работают по «семейному графику», что позволяет организовать реабилитационные мероприятия с детьми и родителями в вечернее время и выходные дни. В них реабилитация и абилитация осуществляются наиболее эффективными методами.

В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой основными формами работы с инвалидами стали технологии телереабилитации.

Работа на результат. Деятельность по комплексному сопровождению инвалидов дает положительные результаты. Создан перечень разработанных и утвержденных региональных законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы комплексной реабилитации. Сформирована организационная модель межведомственного взаимодействия при предоставлении инвалидам, в том числе детям-инвалидам, услуг по реабилитации и абилитации. Создан реестр организаций, включенных в систему реабилитации, по сферам — социальное обслуживание, здравоохранение, образование, занятость, культура, физическая культура и спорт. Организовано обеспечение реабилитационным оборудованием организаций, включенных в эту систему. Решаются вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, задействованных в предоставлении услуг по реабилитации и абилитации. Развивается служба ранней помощи детям-инвалидам и преемственность между ее работой и комплексной абилитацией инвалидов. Внедряются новые технологии сопровождения при реабилитации и абилитации, жизнеустройстве инвалидов.

«Благодаря системе комплексной реабилитации в автономном округе минимизированы случаи отказов от детей-инвалидов и помещение их в стационарные учреждения, отсутствуют дома-интернаты для данной категории детей, а имеющиеся результаты дают возможность определить дальнейшие направления совершенствования комплексного сопровождения как элемента системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», — прокомментировала первый заместитель директора Депсоцразвития Югры Светлана Круглова.