А Республика Бурятия, которая в этом году отмечает 100-летие своего образования, в 2018 году вошла в состав ДФО, получив беспрецедентные преференции и дополнительные возможности для развития и кардинального повышения качества жизни людей. Подробнее об этом рассказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

— В 2022 году в Бурятии открылся новый хирургический корпус онкодиспансера и Центр ядерной медицины, и таким образом у нас был создан полный цикл оказания помощи онкобольным. Также открылась новая современная поликлиника для жителей Тарбагатайского района. Построено восемь ФАПов и четыре врачебные амбулатории, капитально отремонтированы семь больниц. Завершается строительство двух поликлиник — в г. Кяхта и пос. Онохой.

Для медорганизаций приобретено 100 легковых автомобилей и 26 автомобилей скорой помощи. В районные больницы поступило 340 единиц медицинского оборудования, будет приобретено еще 569. Продолжается реализация проекта «100 домов» для медработников. Такой мерой поддержки уже воспользовались 34 специалиста.

В сфере образования в 2022 году введено в эксплуатацию два детских сада на 560 мест, идет строительство еще 17 на 2560 мест. В результате к концу текущего года будет обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования.

В прошлом году в Улан-Удэ открылась самая большая школа на Дальнем Востоке, которая рассчитана на 1275 мест, осуществлялось строительство еще 18 школ на 5084 места, и в девяти из них работы уже завершены. Открылось 96 центров «Точка роста», начали работу пять IT-кубов. В системе дополнительного образования создано 31 476 новых мест, а для учащихся сферы среднего профессионального образования открылось 12 новых мастерских.

Для жителей республики заработали два крупных спортивных центра: ФОК в селе Максимиха и региональный центр единоборств «Патриот». Построены и введены в эксплуатацию 12 спортивных площадок, капитально отремонтировано 2 стадиона, спортивный зал и участок лыжероллерной трассы. В 2023 году сохраняется курс на развитие спортивной инфраструктуры. Например, в Улан-Удэ завершается строительство регионального центра по хоккею.

Объем соцподдержки населения нашей республики в 2022 году составил 18 млрд рублей, что в 1,2 раза выше, чем в 2021 году. Поддержку от государства получает каждый третий житель республики. Выплаты при рождении детей направлены более 33 тыс. семей. Пособия на детей от 3 до 7 лет получает свыше 39 тыс. семей. В 2023 году в рамках социальной поддержки семей с детьми выплаты получат родители около 112 тыс. детей. Также завершилась реализация самого масштабного для ДФО проекта по строительству пансионата для престарелых граждан и инвалидов. Его открытие приурочили к 100-летию Республики Бурятия и вековому юбилею региональной социальной сферы. Благодаря новому объекту введены в эксплуатацию 150 стационарных мест, отвечающих современным требованиям комфортности, безопасности и доступной среды для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями. Продолжается работа по социальному сопровождению участников СВО и членов их семей. Президент определил четкие цели на ближайшую перспективу. Особое внимание он уделяет социальной политике, что крайне важно. Это и борьба с бедностью, и повышение рождаемости, и поддержка семейных ценностей, и сбережение человеческого потенциала. Задачи поставлены, и мы будем их выполнять.