Основанная в 2017 году в г. Сургуте, Ассоциация Медико-социальной помощи «Наджа Альянс» — это совершенно новый подход к созданию социально ориентированной некоммерческой организации на базе негосударственных медорганизаций. Ее главная цель — улучшение качества жизни в ХМАО — Югре посредством поддержки социальных инициатив граждан и СОНКО в объединении усилий для решения социальных и медицинских проблем. И как показывает практика, все получается, когда за дело берутся профессионалы.
Инициатива создания СОНКО принадлежит первой в Сургуте частной медицинской организации — ТОО «Наджа», основанной еще в 1993 году и положившей начало развитию частного сектора здравоохранения в ХМАО-Югре.

«Наша ассоциация — это объединение профессиональных знаний, методических и технических ресурсов, юридической поддержки, кадрового потенциала, идей и инновационных технологий, социального ресурса, — рассказывает директор Ассоциации Медико-социальной помощи «Наджа Альянс» Наталья Пархомович. — Это новый инвестиционный проект, направленный на развитие в регионе социального предпринимательства, который представляет собой площадку для выработки совместных инновационных решений в сфере оказания медико-социальных услуг. Компании, которые входят в нашу организацию, всегда руководствовались желанием развиваться в социальном поле, стремлением подтверждать свою социальную ответственность, а главное  — помогать людям и обществу в целом. Учредители НКО — это опытные организации, более 25 лет предоставляющие социально-медицинские услуги жителям округа».


Высокая организация. Уставной капитал и первые целевые взносы учредителей стали стартовым базисом для формирования материально-технической базы и приобретения оборудования для СОНКО. Ассоциация предоставляет целый комплекс услуг: социально-медицинские, бытовые, психологические и правовые, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья. Услуги оказываются в полустационарной, стационарной и надомной форме как в рамках реализации государственных программам, так и за счет личных средств граждан.

Надежность и стабильность компании подтверждена ее включением в Реестр поставщиков социальных услуг и Реестр исполнителей общественно полезных услуг. По итогам независимой оценки качества условий оказания социальных услуг, проведенной Общественным советом при Департаменте социального развития ХМАО-Югры, организация стала лидером среди 48 негосударственных поставщиков социальных услуг.

В 2019 году ассоциация включена в третий сборник «Лучшие практики социального предпринимательства Югры в сфере социального обслуживания населения. Истории в лицах».

Важные проекты. Ассоциация МСП «Наджа Альянс» имеет более чем трехлетний опыт работы реализации социальных проектов по государственным программам.

В 2017-м это госконтракт с Управлением СЗН Департамента социального развития ХМАО-Югры на оказание соцуслуг по надомной форме обслуживания, в дальнейшем — оказание услуг в полустационарной и стационарной форме в пансионате-резиденции «Времена года» в соответствии с индивидуальными программами получателей соцуслуг.

В 2018-2019 гг. в соответствии с заключенными соглашениями с Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры о предоставлении субсидии на возмещение затрат, предусмотренной региональной программой «Развитие здравоохранения на 2018-2025 годы и на период до 2030 года», были реализованы такие проекты, как «Привлечение и обучение волонтеров работе с лицами, страдающими тяжелыми заболеваниями, координация работы волонтеров», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Профилактика наркомании», «Организация и проведение консультативных, профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции» и другие.

С 2019 г. ассоциация ежегодно является победителем конкурсного отбора по проекту «Паллиативная медицинская помощь» в рамках реализации госпрограммы ХМАО-Югры «Современное здравоохранение».


Пансионат-резиденция «Времена года». В 2017 году открылся пансионат-резиденция «Времена года» для проведения комплексной медико-социальной реабилитации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, пожилых людей и инвалидов, а также для их комфортного проживания на постоянной и временной основе, включая досуг: занятия ментальной арифметикой, рисованием, творчеством.

«Реализация такого полномасштабного проекта в нашем регионе не случайна, — поясняет Наталья Пархомович. — Проект «Времена года» можно смело считать уникальным в своем роде. По сути это настоящая резиденция в широком понимании, где можно получить социальные услуги на высоком уровне и проживать в достойных условиях. Почему мы это сделали? И почему в форме НКО? Я уверена, что за этим будущее. Это не просто задача обеспечить бабушкам и дедушкам комфортные условия проживания, это глобальная задача государственного уровня. Президент РФ Владимир Путин ставит задачу развивать НКО. Значит, будем их развивать».

Это инновационный проект, который имеет колоссальную социальную значимость. И интерес к проекту с каждым годом растет. «У нас много партнеров: юристы, волонтеры, врачи и психологи, крупные и малые предприятия, — говорит Наталья Пархомович. — Уверена, опыт реализации такого проекта должен транслироваться и на другие регионы. Я вижу это как формирование новой национальной идеи, как воспитание общества — основы крепкого и сильного самодостаточного государства. Именно через создание таких проектов мы развиваем гражданское самосознание, через волонтерское движение и благие дела воспитываем патриотизм и национальную идентичность. На мой взгляд, это именно то, что нам сейчас очень необходимо».

В 2018 году проект принял участие в XXII окружной выставке-форуме «Товары земли Югорской» и был отмечен благодарностью главы города Сургута.


Дарить тепло и помощь. В 2018 году на базе СОНКО был открыт Центр паллиативной медицинской помощи с круглосуточным стационаром на 90 коек.

Медицинская помощь в центре осуществляется мультидисциплинарной командой профессионалов — специалистов разного профиля, объединенных общей задачей помочь пациенту и создать для него и его семьи атмосферу заботы, сочувствия и поддержки. В команду входят врач по паллиативной медицинской помощи (терапевт, невролог, онколог), медсестра, младшая медсестра по уходу за больными, психотерапевт, психолог, социальный работник, представитель духовенства и другие. Единство в понимании цели всеми участниками процесса — непременное условие достижения желаемого результата и улучшения качества жизни пациентов. Госпитализация в центр осуществляется планово на бесплатной основе — за счет средств бюджета в соответствии с соглашением, заключенным с Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры. Выстроена система взаимодействия с организациями соцобслуживания автономного округа.

Социальные акции и волонтерство. Ассоциация — активный участник общественной жизни округа, оказывает благотворительную помощь, неизменно участвуя в социальных проектах федерального, регионального и муниципального уровней. Среди них — благотворительный марафон добрых дел «День доброты — каждый день!» и социальная акция «День волонтера — праздник добра!», ставшие праздником доброты и солидарности добровольцев разных поколений. Принимала активное участие в окружном проекте «Развитие волонтерского движения» с комплексом информационных, консультационных, методических и обучающих услуг гражданам и организациям в области волонтерской деятельности, а также во Всероссийской профилактической акции «Тест на ВИЧ: экспедиция-2020» и многих других.

Участие в таких мероприятиях дает возможность ассоциации и каждому ее сотруднику показать свое отношение к социальным проблемам общества и способам их решения, дать свой посыл в информационное пространство и изменение жизни земляков, подчеркнуть важность заботы о здоровье и собственным примером продемонстрировать значимость личного вклада в общественную жизнь города и округа.

На одной волне. Много лет ассоциация поддерживает тесное сотрудничество и с предпринимательским сообществом. «Бизнес должен и может помогать бюджету, — дополняет Наталья Пархомович. — Именно помогать! Ведь частная медицина — это часть системы здравоохранения региона. Поэтому здесь всегда можно найти общие задачи и успешно решать их вместе. У нас накоплен огромный опыт и потенциал в оказании социальных и медицинских услуг. Наша общая цель — качество жизни югорчан! Значит, надо работать сообща. Все, что мы делаем сегодня, очень важно и для нас самих, и для будущего страны — нашего региона, города, района».